Конфеты «Птичье молоко» в домашних условиях: ТОП-3 популярных рецепта

Конфеты «Птичье молоко» в домашних условиях: ТОП-3 популярных рецепта
Нежнейшие конфеты «Птичье молоко» с воздушным суфле знакомы, пожалуй, каждому. Эти конфеты стали популярны еще во времена СССР и даже в наши дни остаются очень востребованными. Но не всегда современные бренды могут предложить вкусную натуральную продукцию, поэтому самые популярные рецепты конфет «Птичье молоко» в домашних условиях мы собрали для вас в этой статье.

Как гласит история, впервые конфеты «Птичье молоко» приготовили в 1936 году в Польше на фабрике E. Wedel: там эти конфеты под названием Ptasie Mleczko стали очень популярны и служили своеобразной визитной карточкой фабрики. В 1967 году министр пищевой промышленности СССР побывал с визитом в Чехословакии и там попробовал «Птичье молоко», после чего советским кондитерским фабрикам было дано задание сделать такие же конфеты.

Рецептура оригинальных конфет была, конечно же, секретной. Поэтому на советских фабриках технологам пришлось действовать практически наугад, чтобы получить нужный результат. Владивостокская кондитерская фабрика первой смогла выпустить конфеты «Птичье молоко» с нужной текстурой и вкусом. Технологом этой фабрики была Анна Чулкова, и именно она ныне считается «создательницей» советских конфет «Птичье молоко».

Советское «Птичье молоко», в отличие от аналогичных конфет в других странах, решено было готовить с использованием агар-агара — желирующего компонента, получаемого из бурых водорослей. Это дало совершенно уникальную воздушную текстуру конфет, за которую их так полюбил советский народ. И сегодня именно на агар-агаре зачастую изготавливаются конфеты «Птичье молоко» как на современных производствах, так и в домашних условиях.

Классическое «Птичье молоко» имеет ванильный вкус. Но также пользуются популярностью конфеты с различными фруктовыми и ягодными вкусами, шоколадным, кофейным, карамельным и ореховым вкусами. При этом традиционно «Птичье молоко» обливается шоколадом или шоколадной глазурью, но также конфеты можно обваливать в какао-порошке, порошках сублимированных ягод и фруктов, кокосовой стружке, ореховой или вафельной крошке.

Конфеты «Птичье молоко» в домашних условиях на агар-агаре

Для приготовления вам понадобится:

  • белки — 2 шт.
  • сахар — 460 г
  • вода — 140 мл
  • агар-агар — 6 г
  • масло сливочное — 200 г
  • сгущенное молоко — 100 г
  • лимонная кислота — 0,5 ч. л.
  • ванилин — щепотка
  • шоколад/глазурь — для глазирования

Приготовление

Этот рецепт уже стал классическим для домашних конфет «Птичье молоко», хотя на самом деле изначально он относился не к конфетам, а к одноименному торту. По желанию вы можете «искупать» конфеты в темперированном шоколаде или в растопленной шоколадной глазури, а можете просто обвалять в порошке какао — в любом случае получится очень вкусно!

Сначала взбейте мягкое сливочное масло до пышности, затем в несколько приемов добавьте сгущенку, не прекращая взбивания. Полученную пышную однородную массу отставьте в сторону.

Взбейте яичные белки, добавив щепотку соли, до твердых пиков. В сотейник высыпьте агар-агар, добавьте воду, доведите при помешивании до кипения, чтобы получился «кисель». Всыпьте весь сахар и перемешайте. Варите сироп до температуры 110°С или до пробы на тонкую нить: как только за поднятой из сиропа лопаточкой будет тянуться тонкая карамельная ниточка, сироп готов.

Вновь начните взбивать белки. Не прекращая взбивание, тонкой струйкой влейте в массу чуть остывший сироп. Взбивайте, пока на поверхности не начнет появляться устойчивый рисунок. Добавьте лимонную кислоту и ваниль, взбейте до плотности.

Теперь порциями введите взбитое масло со сгущенкой, взбивая массу миксером на самой низкой скорости. Как только масса станет однородной, прекращайте взбивание. Перелейте в силиконовую квадратную (прямоугольную) форму или же вылейте в кондитерскую рамку, застелив ее дно пищевой пленкой.

Оставьте застывать при комнатной температуре или же в холодильнике. Когда масса полностью застынет, нарежьте ее на квадратики или прямоугольники и окуните в подготовленный шоколад/глазурь либо обваляйте в какао.

Конфеты «Птичье молоко» в домашних условиях на желатине

Для приготовления вам понадобится:

  • яичные белки — 2 шт.
  • молоко — 100 мл
  • сахар — 5 ст. л.
  • желатин — 20 г
  • лимонная кислота — щепотка
  • ванилин — щепотка

Приготовление

Использование для приготовления конфет «Птичье молоко» желатина позволит насладиться лакомством в тех случаях, когда под рукой нет агар-агара.

В сотейнике смешайте молоко и сахар, добавьте щепотку ванилина и вспыпьте желатин. Поставьте на медленный огонь и при помешивании прогревайте смесь до растворения желатина. Ни в коем случае не давайте закипеть! Когда желатин растворится, снимите с огня.

Отделите белки от желтков. Белки взбейте, добавив щепотку лимонной кислоты, до стойких пиков.

Не прекращая взбивать массу влейте тонкой струйкой по стенке посуды молочно-желатиновый сироп. Когда весь сироп влит, прекращайте взбивание. Перелейте массу в форму и поставьте в холодильник застывать. Застывшую массу нарежьте на квадратик или прямоугольники, облейте шоколадом или обваляйте в какао. Храните в холодильнике.

Конфеты «Птичье молоко» в домашних условиях с ягодным вкусом

Для приготовления вам понадобится:

  • белки — 2 шт.
  • сахар — 460 г
  • вода — 140 мл
  • агар-агар — 6 г
  • масло сливочное — 200 г
  • сгущенное молоко — 100 г
  • ягодное пюре — 50 г
  • лимонная кислота — 0,5 ч. л.
  • ванилин — щепотка

Приготовление

Рецепт приготовления конфет «Птичье молоко» по этому рецепту аналогичен размещенному выше классическому рецепту на агар-агаре, но для получения ягодного вкуса в масляный крем добавляется натуральное ягодное пюре.

Учитывайте, что чем кислее ягоды, тем менее плотным получается суфле, поэтому для очень кислых ягод в рецепте нужно чуть увеличить количество агар-агара. В целом же выбор ягодного пюре очень широк, например, можно сделать конфеты с клубничным, малиновым, вишневым, смородиновым пюре или их смесью.

Взбейте масло и сгущенку, добавив в конце однородное ягодное пюре. Белки взбейте с лимонной кислотой до пиков, из агар-агара, воды и сахара сварите сироп до температуры 110°С и влейте в белки, продолжая взбивание. Когда белковая масса станет плотной, добавьте в несколько приемов масляно-ягодный крем. Выложите в форму или рамку, дайте застыть.

Нарежьте массу на квадратные или прямоугольные конфеты. Чтобы ягодный вкус был ярче, обваляйте полученные конфеты в порошке из сублимированных ягод.

Совет. Аналогичным образом вы можете приготовить шоколадное «Птичье молоко», добавив в масляный крем растопленный шоколад или же порошок какао. А если вы возьмете вареную сгущенку вместо обычной, то получите конфеты с легким карамельным вкусом. Также вы можете приготовить ореховые конфеты, добавив в масляную смесь ореховую пасту. А кофейный вкус вы получите, используя кофе вместо воды в сиропе или же добавив растворимый кофе к маслу и сгущенке.

Приятного аппетита!


Путь

Фильтры

русская, европейская, вареное, яйца, фрукты и ягоды, молочные продукты

Теги

конфеты птичье молоко в домашних условиях, рецепты конфет птичье молоко, конфеты птичье молоко на агар-агаре

Похожие