Как засолить огурцы холодным способом: 3 рецепта на зиму

Как засолить огурцы холодным способом: 3 рецепта на зиму
Засолка огурцов на зиму традиционным горячим способом — дело хлопотное, поэтому неопытные хозяюшки боятся даже пробовать такой вариант приготовления солений впрок. Но существует специальный холодный способ засолки, благодаря которому даже те, кто впервые берется за зимнюю консервацию, смогут получить вкусные хрустящие огурчики! О том, как же засолить огурцы на зиму холодным способом, речь подробнее пойдет далее.

Засолка холодным способом или, как еще говорят, засолка с холодной водой — это уникальный способ заготовки огурцов на зиму, который не требует ни стерилизации банок и крышек, ни кипячения засола, ни многократных заливок. Все, что потребуется, – это свежие упругие огурчики, немного ароматных листьев и специй, а также чистая холодная вода.

В чем же секрет такого способа засолки? В первую очередь, конечно же, в условиях хранения, ведь огурцы, закрытые на зиму с холодной водой, обязательно должны находиться в прохладном месте, например, в погребе или в холодильнике. Второй же важный момент — это правильный выбор пряностей для посола, поскольку не все из них годятся для холодного способа.

К примеру, смородиновый лист, который привычно кладут в банки с солеными огурцами многие хозяюшки, при холодной засолке использовать нельзя, так как он способствует образованию плесени. А вот листья хрена, а также дубовые или вишневые листья только приветствуются, ведь в них есть необходимые для консервирующего эффекта дубильные вещества.

Следует обратить внимание, что при засолке огурцов на зиму с холодной водой используются не железные, а специальные капроновые (полиэтиленовые) термокрышки. Такие крышки перед использованием следует опускать на 30 секунд в горячую воду, а затем уже надевать на банки — после остывания крышки дают «усадку» и очень плотно «сидят», обеспечивая герметичность банок.

Огурцы простого посола на зиму в холодной воде

Для приготовления 3-литровой банки вам понадобится:

  • огурцы — сколько войдет
  • вода — 2 л
  • соль — 140 г
  • корень хрена — 5-10 см
  • укроп — 2-3 зонтика
  • чеснок — 1 головка
  • листья вишни — 3 шт.
  • эстрагон — 1-2 веточки

Приготовление

По этому рецепту огурцы холодной засолки можно готовить прямо на даче, когда под рукой горячей воды нет. Предварительно подготовьте нужное количество банок и капроновых крышек, при этом банки тщательно вымойте и ополосните, обдайте кипятком.

Свежие упругие огурцы без повреждений замочите в холодной воде на 3-4 часа. Зелень промойте и нарежьте, корень хрена очистите и натрите на крупной терке или нарежьте полосками, чеснок очистите и нарежьте небольшими кусочками.

На дно подготовленных банок уложите хрен и примерно 2/3 подготовленной зелени и чеснока. Затем уложите огурцы, желательно вертикально, добавьте немного оставшейся зелени и чеснока и сверху уложите еще слой огурцов. Когда все банки заполнены огурцами, сверху уложите оставшуюся зелень и чеснок.

Далее подготовьте рассол, смешав воду с обычной поваренной солью. Соль должна полностью раствориться. Залейте полученный рассолом банки с огурцами доверха, а затем сразу же закройте горячими капроновыми термокрышками. Банки переверните вверх дном и оставьте на 12 часов при комнатной температуре. Укутывать не нужно.

Спустя 12 часов верните банки в нормальное положение. Подождите, пока рассол помутнеет. Уберите банки на хранение в холодное место. Огурцы готовы в среднем через 30 дней.

Огурцы на зиму с холодной водой и горчицей

Для приготовления 3-литровой банки вам понадобится:

  • огурцы — 2 кг
  • горчица сухая в порошке — 3 ст. л.
  • соль — 1 ст. л. на каждый литр воды
  • вода — 1,5-2 л
  • чеснок — 3-4 зубчика
  • душистый перец, лавровый лист, листья хрена и вишни, укроп — по вкусу

Приготовление

На приготовление соленых огурцов холодным способом по этому рецепту требуется 5-7 дней, но на активную готовку вы потратите не более 10-15 минут. Заранее замочите в холодной воде на 3-4 часа огурцы, а также подготовьте все ароматические добавки.

В чистые банки (можно не стерилизовать) уложите на дно пряные листья, укроп, душистый перец и зубчики чеснока. Сверху плотно уложите подготовленные огурцы, всыпьте соль, залейте банки холодной чистой водой практически доверху.

Добавьте сухую горчицу и сверху уложите в каждую банку еще по паре листочков ароматной зелени.

Наденьте на банки простые капроновые крышки, установите на поддон для стекания рассола и оставьте при комнатной температуре вдали от солнечных лучей на 5-7 дней. Когда огурцы потемнеют, а из-под крышки перестанет просачиваться рассол, заготовку можно убирать в холодильник или в холодный погреб на длительное хранение. Готово!

Огурцы на зиму холодным способом с водкой

Для приготовления 3-литровой банки вам понадобится:

  • огурцы — сколько войдет
  • вишневые листья — 5-6 шт.
  • корень хрена — 20 г
  • укроп — 2-3 зонтика
  • чеснок — 2-3 зубчика
  • перец душистый горошком — по вкусу
  • водка — 50 мл
  • вода — 1,5 л
  • соль — 3 ст. л.

Приготовление

В этом рецепте засолки огурцов на зиму с холодной воды есть водка. Она придает заготовке необычный вкус, помогает сохранить яркий цвет огурцов и способствует длительному хранению.

Засолка огурцов по этому рецепту чрезвычайно проста. Замочите в холодной воде огурцы на пару часов, промойте их и уложите в чистые банки, перекладывая специями и зеленью.

Залейте банки с огурцами холодным солевым раствором и в самом конце добавьте в каждую банку водку. Закройте капроновыми термокрышками.

Приятного аппетита!


Рецепты засолки огурцов на зиму холодным способом

Путь

Фильтры

русская, украинская, засолка (соление), овощи, постные блюда, вегетарианские

Теги

огурцы на зиму холодным способом, огурцы на зиму в холодной воде, засолка огурцов на зиму холодным способом

Похожие