Консервированные огурцы с кетчупом

Консервированные огурцы с кетчупом
Консервированные огурцы с кетчупом — довольно необычная домашняя заготовка из огурцов на зиму, которая, тем не менее, уже успела завоевать популярность среди хозяек. Закрытые по этому рецепту огурцы получаются плотными и хрустящими и отличаются пикантным кисло-сладким вкусом. AnyDayLife предлагает рецепты огурцов с кетчупом.

Рецепт №1

Чаще всего хозяйки закрывают на зиму острые маринованные огурцы с кетчупом чили, используя для этого любой «магазинный» кетчуп с добавлением этой популярной приправы. Для приготовления маринованных огурцов по этому рецепту вам потребуются:

  • небольшие огурцы из расчета на семь пол-литровых банок
  • вода — 1 л
  • кетчуп — 300 г (одна упаковка)
  • сахар — 2 ст.
  • 9% уксус — 1 ст.
  • соль — 2 ст. л.

Огурцы тщательно вымойте, залейте холодной водой и оставьте на пару часов. Затем срежьте у огурцов кончики и плотно наполните огурцами подготовленные пол-литровые банки. При желании можно на дно банок положить ваши любимые специи: чеснок, укроп, зерна горчицы и т. п. После этого можно приступать к приготовлению маринада.

Воду вылейте в кастрюлю, добавьте кетчуп, сахар и соль, тщательно перемешайте. Когда смесь закипит, можно вливать в нее уксус. Залейте огурцы горячим маринадом, накройте банки прокипяченными крышками и простерилизуйте в кастрюле с кипящей водой в течение 10 минут (если вы решили закрывать огурцы в литровых банках, увеличьте время стерилизации до 15 минут).

Закатайте банки, поставьте вверх дном и укутайте до полного остывания. Когда банки с огурцами окончательно остынут, можно убирать их на хранение.

Рецепт №2

Вот еще одна вариация рецепта огурцов с кетчупом чили, отличается она от предыдущей тем, что огурцы заливаются несколько раз: сначала их дважды заливают кипятком, потом на основе этой жидкости делают маринад, которым огурцы заливают в третий раз. Итак, чтобы закрыть огурцы, запаситесь такими продуктами:

  • огурцы из расчета на четыре литровые банки
  • вода — 3 л
  • уксус — 1 ст.
  • сахар — 1 ст.
  • кетчуп чили — 6 ст. л.
  • соль — 3 ст. л. с горкой
  • приправы: «букет» для консервирования, чеснок, душистый перец горошком

В этом рецепте меньше острого кетчупа, чем в предыдущем, поэтому можно добавить в огурцы больше приправ. На дно тщательно вымытых банок выложите травы из «букета»: листья вишни, смородины и хрена, укроп. Плотно наполните банки огурцами, подготовленными так же, как и в предыдущем рецепте. Добавьте в каждую банку по 3-5 очищенных зубчиков чеснока (можно нарезать пластинками) и несколько горошин душистого перца.

Доведите воду до кипения и залейте кипятком огурцы в банках. Дайте им постоять в течение пяти минут, слейте жидкость обратно в кастрюлю, добавьте еще примерно полстакана воды и снова доведите до кипения. Опять залейте огурцы кипящей водой, дайте постоять пять минут и снова слейте. Убедитесь, что воды для маринада осталось три литра (если нужно уменьшить или увеличить количество воды в кастрюле, сделайте это).

Добавьте кетчуп, сахар и соль, доведите маринад до кипения и влейте уксус. Залейте кипящим маринадом огурцы. Поместите банки в большую кастрюлю, залейте горячей водой, накройте банки прокипяченными крышками и простерилизуйте около 15 минут после закипания воды.

Закатайте банки, поставьте вверх дном и укутайте до полного остывания. Когда банки с огурцами окончательно остынут (на это потребуется около суток), можно убирать их на хранение.

Приятного аппетита!


Огурцы с кетчупом чили

Путь

Фильтры

русская, овощи, маринование

Теги

огурцы с кетчупом, консервированные огурцы, маринованные огурцы, огурцы с кетчупом чили, рецепт огурцов с кетчупом

Похожие



Комментировать
  • моей маме очень понравились огурцы целиком в кетчупе, она закатала пару банок на пробу. мне не досталось, поэтому не могу сказать .пробовала салат из огурцов в кетчупе, фигня фигней.
    Зеленая 12.08.15 16:28 Ответить 0
  • не понимаю зачем использовать этот непонятный химозный кетчуп с кучей е-добавок, если можно взять кач-венную томатную пасту и любые специи по вкусу
    elmargo 04.08.14 22:41 Ответить 0
    • ну может кому-то нравится именно вкус химозного кетчупа)))))))) пусть травятся на здоровье, вас же никто не заставляет кетчуп в огурцы добавлять))))
      Crazy banana 06.06.15 14:03 Ответить 0
      • elmargo, видимо, очень беспокоится о здоровье нации, чтобы не потравились самопальными огурцами с химозным кетчупом и оставили здоровое потомство =)
        Жанна 17.07.15 16:38 Ответить 0
  • как раз по первому рецепту законсервировала пару дней назад. теперь думаю что и второй надо опробовать)
    tahini 18.07.14 10:12 Ответить 0
    • и как получаются, вкусные? а то вот хочется попробовать, но всегда отношусь к рецептам из интернета с осторожностью. мало ли кто чего тут написал.
      Lionessi 20.07.14 16:02 Ответить 0
      • Lionessi, я лично уже который год консервирую огурцы по второму рецепту. никогда ничего не взрывалось, все очень вкусно и уходит аж бегом, так что не бойтесь консервируйте на здоровье
        Ромашка 25.07.14 10:14 Ответить 0