Секреты приготовления шашлыка

Секреты приготовления шашлыка
С наступлением летнего сезона ни одна поездка за город, на дачу и на пикник не обходится без вкусного сочного шашлычка. Но многие не сильно предают значения качественному замаринованному мясу и покупают в магазинах уже готовые полуфабрикаты. Но это изначально неправильный подход.

Конечно случаются исключения, и мясо действительно качественное продается, но в основном, это плохо зачищенные не аккуратно порезанные кусочки. Чаще всего их настолько сильно заправляют уксусом, что съев пару кусочков, Вы нанесете непоправимый урон своему желудку. Так не лучше ли уделить немного больше внимания мариновке мяса и в действительности наслаждаться вкусным шашлычком, снятого только с мангала?

Ниже мы приведем несколько советов, которые позволят приготовить вкусный шашлычок.

  1. Мясо. Что выбрать - решать только вам. Это может быть баранина или свинина (классика), курица, рыба и даже субпродукты. Выбирайте только свежую основу для будущего барбекю, в идеале с прослойками сала. Если это говядина, то берите лопаточную часть, у баранины лучше мякоть окорока или спинной части тушки, у свинины шея.
  2. Маринад. Основа всего составляет соль, перец и лук. Забудьте об уксусе, ведь именно он делает мясо жестким и сухим. Для придания кислоты используйте натуральные кислые жидкости: квас, пиво, простоквашу, гранатовый или лимонный сок и т.д. Можно добавить сметану или майонез, но чаще всего это используют для курятины. Посуду для маринада выбирайте эмалированную или стеклянную. Алюминиевая же отдаст свои окислы, что сделает содержимое непригодным.
  3. Мангал. Без этого, пожалуй, не обойдется ни одно барбекю. Если у вас нет стационарного, то купите переносной мангал, который можно брать на пикник или поставить на участке дачи. Кстати, на сборку вы потратите не больше 10 минут. А по качеству он не уступает кованому. Он не должен быть сильно глубокий. Уголь насыпайте на треть глубины.
  4. Уголь. Можно купить готовый в магазине, но сделанный самостоятельно гораздо ароматней. Используйте березу, ольху, яблоню, вишню, абрикос.

Секреты приготовления шашлыка

Путь

Фильтры

приготовление

Теги

секреты приготовления шашлыка, как приготовить шашлык, советы для приготовления шашлыка, мангал для шашлыка

Похожие