Как убрать запах из стиральной машины

Как убрать запах из стиральной машины
Когда в стиральной машине появляется неприятный запах, он не только мешает пользоваться машинкой, но и передается вещам при стирке, а также распространяется по квартире. О том, как убрать запах из стиральной машины с помощью различных средств, речь подробнее пойдет далее.

Чтобы разобраться, как избавиться от неприятного запаха, исходящего от стиральной машины, необходимо сначала понять, откуда же он возникает. Обычно к появлению неприятного запаха приводят вот какие банальные причины:

  • плотно закрытый люк машинки сразу после стирки;
  • застой воды в резиновой манжете и появление плесени;
  • хранение грязного белья в барабане.

Исправить ситуацию во всех этих случаях легко: причину достаточно устранить, и плохой запах сам уйдет через какое-то время. Но как быть, если неприятный запах из машинки вызван чем-то еще?

Так, он может появиться из-за грязного лотка для моющих средств, загрязнения канала для подачи моющих средств, загрязнения или даже засора сливного фильтра, а также из-за старого сливного шланга. Кроме того, неприятный запах могут давать остатки воды в барабане, а также «накипь» на ТЭНе.

Что же можно сделать, чтобы убрать плохой запах из стиральной машины? Вот несколько доступных вариантов.

Стирка вхолостую с отбеливателем или таблетками для посудомойки

Запустите машинку вхолостую, без белья, установив максимальную длительность цикла и самую высокую доступную температуру. Добавьте хлорный отбеливатель (если он не противопоказан для вашей модели машинки) или же несколько таблеток средства для посудомоечных машин.

Лимонная кислота + пищевая сода

Способ похож на предыдущий, только вместо отбеливателя или моющего используется обычная лимонная кислота и пищевая сода — копеечные средства. Сначала запустите цикл стирки без белья с лимонной кислотой — 100 г кислоты насыпьте в отсек для порошка. Температуру выставьте максимальную, а цикл стирки — самый длинный. По окончании работы машинки насыпьте в отсек для порошка уже 1 ст. пищевой соды и вновь «прогоните» машинку без белья. Все неприятные запахи должны исчезнуть.

Специальный очиститель для стиральных машин

Чтобы избавиться от запаха, можно еще воспользоваться уже готовыми специализированными средствами — жидкими и в виде порошков. Они эффективно растворяют грязь и различные твердые отложения на деталях машинки, в результате чего неприятные запахи, вызванные загрязнениями и отложениями, исчезают. Пользоваться подобными средствами можно как вручную, так и в режиме стирки — как правило, при температуре 60°С.

Профилактика появления неприятного запаха

Чтобы предотвратить появление в стиральной машинке плохого запаха, важно придерживаться правил ее эксплуатации, а также следить за ее чистотой и исправностью. Так, чтобы избежать появления запаха сырости и затхлости в машинке, следует после каждой стирки хотя бы на 1-2 часа оставлять дверцу барабана открытой для испарения влаги, а резиновый уплотнитель тщательно протирать сухой тряпочкой для удаления остатков воды.

Кроме того, барабан машинки нельзя использовать вместо корзины для грязного белья и надолго оставлять там вещи перед стиркой, иначе влажная среда будет способствовать развитию плесени и появлению соответствующего запаха. Лучше всего загружать грязное белье в машинку непосредственно перед началом работы.

Чтобы плохой запах не появлялся в лотке для моющих средств, как минимум 1 раз в месяц доставайте его и тщательно промывайте под теплой водой, а затем сушите. Эта же операция поможет, кстати, избежать и неприятного запаха в канале для подачи моющих средств.

Очень неприятный аромат может источать засорившийся сливной фильтр машинки. Поэтому в профилактических целях следует, во-первых, внимательно осматривать вещи перед загрузкой в машинку и удалять все лишнее, а во-вторых, раз в полгода чистить сливной фильтр.

Плохой запах в стиральной машине не только мешает ее нормальной работе, но и может служить сигналом о возникновении каких-то поломок и неполадок. Поэтому важно его не игнорировать, а принимать меры по выявлению его причин и устранению. И тогда стиральная машинка сможет прослужить долго и без нареканий.


Как избавиться от неприятного запаха в стиральной машинке

Путь

Фильтры

стирка

Теги

как убрать запах из стиральной машины, неприятный запах в стиральной машине, как избавиться от запаха в стиральной машин

Похожие