Как выбрать санки для ребенка

Как выбрать санки для ребенка
Зима — время снега и, конечно же, санок. Вот только какие санки выбрать ребенку в разном возрасте? На что обращать внимание при выборе в первую очередь? Подробнее о том, как выбрать санки для ребенка, вам расскажет сегодня сборник советов AnyDayLife.

Многим родителям знакомы по собственному детству самые простые классические санки на металлических полозьях и с деревянными перекладинами для сидения. Сегодня же разновидностей санок представлено огромное множество, так что запутаться в них вовсе и не мудрено.

Например, помимо уже упомянутых классических металлических санок в наши дни популярны также санки-коляски, пластиковые санки, снегокаты и снегомобили, ледянки, а также тюбинги. Каждый из этих видов санок подходит для разных возрастов и разных целей.

Классические санки со спинкой рассчитаны на малышей от 1 года и вплоть до 5 лет, они для удобства родителей могут иметь специальный толкатель. Во многих моделях подобных санок спинка и толкатель съемные, что позволяет пользоваться санками, когда ребенок повзрослеет.

Санки-коляски предназначены для детей от 6 месяцев до 3 лет. Такие санки по конструкции максимально похожи на обычные коляски, только вместо колес имеют полозья. Как и обычные коляски, эти санки могут иметь регулируемую спинку, перекидную ручку, капюшон и даже ремни безопасности.

Пластиковые санки отличаются легкостью, у них зачастую отсутствует спинка. Такие санки подходят для детей от 3 лет и более, они обычно используются для спуска с горок. Наиболее популярны низкие и плоские пластиковые санки, однако есть и масса других вариантов, к примеру, в виде корытца.

Снегокаты можно считать одной из разновидностей пластиковых санок, хотя встречаются и модели с элементами из металла. Такие санки предназначены для детей 5-15 лет, они имеют рулевой механизм с лыжей, оснащаются тормозами. Они рассчитаны на самостоятельное использование детьми, поэтому зачастую не имеют толкателя и спинки, хотя при желании можно найти модели с такими опциями.

Ледянки и тюбинги нельзя назвать санками в их привычном понимании. Эти приспособления предназначаются для спусков с горок и отличаются необычными конструкциями. Ледянки очень компактные и недорогие, их очень удобно брать с собой на прогулку, использовать их можно примерно с 3 лет. Тюбинги удобно хранить в неиспользуемый период, они легкие и безопасные, но кататься на них детям желательно лет с 5.

Если вы знаете, для какого возраста и цели вам нужны детские санки, вы можете определиться, какая их разновидность вам подойдет. А далее предстоит уже подумать, на какой именно модели остановить выбор и на какие характеристики обратить внимание. И многое будет зависеть, конечно же, от ваших индивидуальных критериев.

Так, если вы ищете недорогие санки для ребенка старшего дошкольного возраста или младшего школьного, то простые модели из пластика могут стать подходящим решением. При выборе обращайте внимание на качество пластика и его обработки, на качество соединения всех съемных деталей, если таковые имеются, и, конечно же, на дизайн — он должен нравиться будущему хозяину санок.

А вот если вам, скажем, нужны санки для годовалого малыша с перспективой оставить их на несколько сезонов, то лучше старой доброй классики из металла и дерева вам не найти. Выбирайте модель из прочного металла с качественным покрытием, убедитесь, что деревянные перекладины гладкие и не имеют заусенцев, подумайте, нужен ли вам толкатель, капюшон и специальный конверт для утепления малыша.

При выборе любых детских санок одними из главных критериев являются их габариты и вес. Подумайте, насколько удобно будет при необходимости нести санки в руках. Например, самые тяжелые и неудобные для переноски в руках санки-коляски — они весят в среднем 4-6 кг и имеют высоту около 1 метра. Самые легкие — пластиковые санки, они весят всего около 2 кг, иногда даже меньше. А вот металлические сани могут весить около 2-4 кг, нести их в руках обычно удобно, если нет длинного толкателя.

Выбор санок для ребенка — задача непростая, особенно когда речь идет о самых первых санках малыша. Но если не торопиться и обдумать будущую покупку максимально тщательно, то шансы приобрести действительно оптимальную модель очень высоки. Для этого следуйте простому алгоритму и сначала определите, зачем именно вам санки, затем подберите соответствующий тип саней, определитесь с желаемым весом и габаритами и обозначьте приемлемый бюджет покупки. Далее выберите в рамках вашего бюджета подходящие по функциональности модели и удостоверьтесь в надлежащем качестве их исполнения. Ну а в заключение вам останется сделать окончательный выбор в пользу дизайна или иных индивидуальных предпочтений.


Как выбрать детские санки

Путь

Фильтры

общие вопросы

Теги

как выбрать санки, как выбрать санки для ребенка, как выбрать детские санки, выбор детских санок

Похожие