Как выбрать детское автокресло

Как выбрать детское автокресло
Специальные автомобильные кресла для детей обеспечивают максимальную безопасность маленького пассажира с самого его рождения и примерно до 12 лет, когда ребенок сможет использовать стандартные ремни безопасности. О том, как выбрать детское автокресло, пойдет речь далее.

Первое в мире автокресло для детей было изобретено в 1935 году в США, но его конструкция была весьма примитивной, оно не защищало ребенка, а лишь удерживало его на месте. Со временем автокресла были усовершенствованы, а современные модели обеспечивают комфорт ребенка при езде и безопасность не только при ДТП, но и при экстренном маневре или резком торможении.

Выбирать автокресло для ребенка следует, конечно же, исходя из возраста малыша. Так, есть общепринятая в мире классификация детских автокресел по возрастным группам, которых насчитывается пять:

  • группа 0 для самых маленьких весом до 10 кг (примерно до 6 месяцев);
  • группа 0+ для деток весом не более 13 кг ( примерный возраст — до года);
  • группа I подходит для детей весом не меньше 9 и не больше 18 кг (от 9 месяцев до 4 лет);
  • группа II предназначена для детей весом не меньше 15 и не больше 25 кг (от 3 до 7 лет);
  • группа III – для детей весом в пределах 22-36 кг (от 6 до 12 лет).

Конечно, далеко не все родители могут позволить себе приобрести сразу пять разных автокресел для ребенка, поэтому большей популярностью пользуются те модели, которые соответствуют сразу нескольким возрастным группам и могут трансформироваться по мере того, как ребенок подрастает.

Для новорожденных автокресла делают более универсальными, чем для других возрастных групп. Такие кресла называются переносками, имеют ручку и могут использоваться вне машины как кресло-качалка. Удобно, если такая модель будет снабжена и специальной базой для закрепления в салоне авто, что облегчит процесс установки и снятия кресла, а также повысит безопасность. Также возрастная группа 0+ часто объединяется с группой I, есть и модели, объединяющие группы I, II и III.

Отправляясь за покупкой, не забудьте взвесить вашего маленького пассажира, ведь чаще всего автокресла выбираются именно по весу, а не по возрасту. Усадите ребенка в кресло еще в магазине, посмотрите, все ли вас в этой модели устраивает. Перед покупкой у вас также есть право попробовать установить кресло в автомобиль.

Детские автокресла различаются и по виду креплений. Существует три основных способа крепления таких кресел в салоне авто:

  • наиболее распространенный вид крепления — с помощью штатных ремней безопасности;
  • европейская система Isofix – в сиденье автомобиля встраиваются специальные железные скобы, на которые с помощью металлических направляющих и замочков крепится автокресло; наличие такого вида крепления указывается производителем авто;
  • американская система LATCH похожа на систему Isofix, но вместо направляющих с замочками в ней выступают ремни.

При покупке обращайте внимание и на различные детали. Так, материал обивки кресла должен быть приятным на ощупь, хорошо пропускать воздух и влагу, чтобы ребенку не было жарко в нем, легко отстегиваться для стирки. Обращайте внимание и на замок-пряжку в форме буквы «Y», располагающуюся между ножками малыша. Пряжка должна иметь упругий матерчатый чехол и должна быть достаточно широкой, чтобы не причинять ребенку неудобств. Попросите продавца отогнуть тканевое покрытие и показать каркас кресла. Он должен быть металлическим, чтобы обеспечивать максимальную безопасность.

Выбирая автокресло, не забудьте посмотреть, имеется ли на нем специальная маркировка ECE R 44/04. Эта маркировка означает, что автокресло соответствует международному стандарту, а именно четвертой его редакции, которая вступила в силу в 2009 году. В будущем может быть принята новая редакция, в таком случае последняя четверка в маркировке изменится на 5. Не стесняйтесь требовать в магазине и соответствующие документы на продукцию, в том числе сертификаты, подтверждающие качество и безопасность изделия.

Выбор автокресла для ребенка

Путь

Фильтры

общие вопросы

Теги

как выбрать детское автокресло, автокресло для детей, возрастные группы детских автокресел, крепления детских автокресел

Похожие