Как выбрать зимний комбинезон для ребенка до года

Как выбрать зимний комбинезон для ребенка до года
Поиск верхней зимней одежды для малышей до года — настоящая головоломка для молодых родителей, ведь выбор так огромен! Тем не менее есть несколько наиболее популярных решений, и одно из них — это удобный и практичный комбинезон. Вот только как же его выбрать правильно? О том, как следует выбирать зимний комбинезон для ребенка до 1 года, мы и расскажем вам сегодня.

Для выбора детских зимних комбинезонов есть сразу несколько критериев, и для разных родителей какие-то из них более важны, а какие-то — менее. Так, пожалуй, первое с чем вам нужно определиться при выборе, – это непосредственно разновидность требуемого изделия.

Дело в том, что комбинезоны для малышей сегодня выпускаются нескольких видов. Для новорожденных предназначены комбинезоны-конверты, называемые также мешками, детям в возрасте от 3 до 9 месяцев подходят комбинезоны-трансформеры, ну а малышам от 9 месяцев и до года или даже более, как правило, выбираются комбинезоны-«человечки» или же комплекты из полукомбинезона и курточки.

В комбинезонах-конвертах нет отдельных штанин для малыша, их нижняя часть представляет собой своеобразный мешок. В таких комбинезонах новорожденных малюток удобно укладывать в люльку коляски, они теплые, хорошо защищают от ветра. Рукава подобных комбинезонов обычно зашиты или могут иметь пристегивающиеся на кнопки варежки.

Комбинезоны-конверты чаще всего выбираются с некоторым запасом по росту ребенка, чтобы они были впору малышам как в начале, так и в конце холодного сезона. Еще, чтобы комбинезона хватило на как можно более длительный срок, он может иметь отстегивающуюся теплую подкладку: в этом случае без подкладки комбинезон можно носить осенью, а с подкладкой — зимой.

Когда ребенок уже в коляске сидит, а не лежит, комбинезон-конверт становится непрактичным. Так что если ваш малыш в начале холодов еще гуляет в люльке, а к концу зимней стужи он уже будет сидеть, то для этого случая более подходящим считается комбинезон-трансформер.

Отличительная особенность подобного комбинезона — наличие специальных молний, которые позволяют трансформировать комбинезон и в конверт, и в «человечка», что очень удобно и выгодно для родителей. Как правило, комбинезоны-трансформеры не рассчитываются на детей, которые уже ходят, поэтому они зачастую имеют закрытые штанины и рукава, но также бывают и модели, у которых пристегиваются на кнопки варежки и теплые носочки.

Если малыш уже начал ходить или вот-вот начнет, ему подходит полноценный комбинезон-«человечек» или же комплект из полукомбинезона и курточки. Подобные модели нужно выбирать с учетом активности ребенка, поэтому они, как правило, имеют плотно охватывающие ручки и ножки малыша манжеты, чтобы при ходьбе или играх снег не попал внутрь.

Все виды зимних комбинезонов могут иметь разные утеплители. Выбор наиболее подходящего из них зависит от того, какая ожидается температура окружающего воздуха, а также от того, насколько активен ребенок в комбинезоне. А еще на выбор оказывает влияние удобство ухода за комбинезоном с тем или иным утеплителем.

Утеплители бывают натуральными и искусственными. К натуральным относятся пух и перо, натуральная овчина, а из искусственных в комбинезонах чаще всего представлены синтепон, синтепух, искусственная овчина, а также холллофайбер, изософт, тинсулейт, тек-полифилл и ряд других. У каждого из данных видов утеплителей есть свои преимущества и недостатки.

Так, очень теплыми, но при этом и достаточно тяжелыми и громоздкими являются комбинезоны на овчине. Обычно такие выбирают для малышей, которые во время зимних прогулок спят или лежат в коляске, т. е. это комбинезоны-конверты или комбинезоны-трансформеры. А вот «человечки» и комплекты из полукомбинезонов и курток утепляются овчиной гораздо реже, поскольку двигаться в подобных комбинезонах малышам сложно.

Натуральные пух и перо легче овчины и подходят для комбинезонов, предназначенных для детей, которые уже активно двигаются на улице во время прогулок, при этом они тоже очень хорошо защищают от холода. Однако минусами данных наполнителей являются сложность ухода за ними (требуются особые условия стирки), а также высокий риск развития аллергии на них у ребенка. А еще нельзя не отметить, что стоимость комбинезонов с подобными наполнителями довольно высока.

Синтепон — дешевый искусственный наполнитель, используемый в комбинезонах разных видов. Его низкая цена — его главное достоинство, однако зачастую оно нивелируется немалыми минусами: комбинезоны на синтепоне в целом недостаточно хорошо сохраняют тепло, а после стирок их теплосберегающие способности становятся еще меньше. К тому же синтепон на сегодняшний день считается морально устаревшим.

Современные искусственные наполнители-утеплители, к примеру, холлофайбер, изософт, термолит, тинсулейт отличаются хорошими термоизолирующими свойствами, высокой износостойкостью, гипоаллергенностью, а также, что немаловажно, легкостью. Такие наполнители применяются для всех видов комбинезонов, но особенно они рекомендуются для малышей, которые уже ходят или даже бегают: благодаря высоким теплосберегающим характеристикам достаточно очень тонкого слоя утеплителя и комбинезоны получаются очень легкими, не сковывающими движений ребенка. Если же говорить о минусах высокотехнологичных искусственных утеплителей, то в первую очередь это, конечно же, их высокая цена.

Отдельно стоит установиться еще на таком виде утеплителя для детских зимних комбинезонов, как мембранный. Для детей до года комбинезоны с данным утеплителем обычно не выбираются, поскольку он предназначен для очень активных движений, стоит ребенку в нем немного постоять, как он тут же замерзнет. Тем не менее преимущества мембранных комбинезонов впечатляют: они легкие, не сковывают движений ребенка, не промокают от снега и не продуваются ветром, хорошо отводят влагу от тела ребенка, поэтому в них комфортно и во время игр на улице, и в помещениях (например, если вы с ребенком зашли в магазин).

Таким образом, у каждого утеплителя есть свои особенности применения, но что еще важно при их выборе — это плотность. Она измеряется в граммах на метр квадратный, и чем выше значение плотности утеплителя, тем лучше термоизолирующие свойства комбинезона. Например, если плотность утеплителя в выбираемом комбинезоне равна 100 г/м2, то носить такой комбинезон зимой можно только в очень теплую погоду — при температуре 0°С или выше, причем под комбинезон необходимо в этом случае одевать теплую одежду, скажем, на флисе.

При плотности утеплителя от 140 до 180 г/м2 комбинезон малышам до года можно надевать вплоть до температуры -10°С, при этом под комбинезон в данном варианте полагается надеть еще 2 слоя одежды — белье (желательно термо) и теплый свитер или кофту. В свою очередь, плотность в пределах 200-250 г/м2 позволяет носить комбинезон при морозе в 15°С, а с плотностью 280-330 г/м2 можно выходить на улицу в комбинезоне даже в -30°С.

Важный нюанс: если речь идет о комплекте из полукомбинезона и курточки, то плотность утеплителя, как правило, указывается на комплекте именно для куртки, тогда как в полукомбинезон производитель может добавить гораздо меньше утеплителя. На это важно обратить внимание, подбирая подходящую одежду под комбинезон для ножек малыша.

Выбор зимнего детского комбинезона для ребенка до года может быть сложным, однако если вы знаете, как и в какую погоду малыш будет в нем гулять, выбор вам будет сделать легче. Только не забудьте удостовериться, что в приглянувшихся моделях удобные и надежные молнии, достаточно большой капюшон, горловина с мягкой подкладкой, манжеты, предотвращающие попадание снега — подобные, казалось бы, мелочи важны для комфорта ребенка, поэтому на них стоит обратить внимание.


Как выбрать зимний комбинезон для ребенка

Путь

Фильтры

малыши

Теги

как выбрать зимний комбинезон для ребенка, как выбрать детский зимний комбинезон, выбор зимнего комбинезона

Похожие