Как приучить ребенка к коляске

Как приучить ребенка к коляске
Многим молодым родителям знакома проблема, когда малыш отказывается гулять в коляске. И чего только не приходится им пробовать, чтобы приучить ребенка к коляске! Если подобная проблема знакома и вам, то далее сборник советов AnyDayLife подробнее расскажет, что можно сделать, чтобы ребенок гулял в коляске.

В первые месяцы жизни, когда ребенок еще не умеет даже голову держать, альтернатив коляске для прогулок на улице не так уж и много. И даже когда малыш подрастает и учится сидеть, коляска все равно остается основным «транспортным средством», особенно для длительных «путешествий». Так что совсем без коляски обойтись бывает трудно, хотя, конечно, возможно.

Если в коляске гулять отказывается совсем еще кроха, возможно ему по каким-то причинам в ней неудобно. Ребенку может быть слишком жарко или холодно, слишком душно или ветрено, он может хотеть есть или пить. Устранив подобные неудобства, можно помочь малышу почувствовать себя в коляске комфортно, и тогда он будет спокойно спать или лежать.

Чем старше становится малыш, тем зачастую сложнее ему просто оставаться в положении лежа. И если кроха уже освоил перевороты или пробует сидеть, могут возникнуть проблемы с прогулками в коляске-люльке. В этом случае, чтобы приучить ребенка к коляске, можно дать ему возможность полежать на животике, рассматривая игрушки или окружающий мир, а также можно установить прогулочный блок с регулируемой спинкой или настроить коляску-трансформер так, чтобы малыш мог находиться в ней в положении полулежа.

Если ребенок уже уверенно сидит, то сложности с прогулками в коляске, как правило, связаны с тем, что малышу сложно усидеть на одном месте либо же он хочет на руки к родителям. Для решения проблемы можно попробовать отвлекать ребенка игрушками и разговорами, менять, если позволяет конструкция коляски, положение блока или ручки, чтобы ребенок мог сидеть лицом к родителю или от него.

Как быть, если несмотря на различные родительские «маневры», ребенок все равно не хочет лежать или сидеть в коляске? Тогда можно попробовать действительно приучить кроху к коляске, только учтите, что времени и сил это займет немало.

В первую очередь старайтесь грамотно подбирать время прогулки в коляске. Малыш перед прогулкой должен быть сыт и в хорошем настроении, его не должны беспокоить колики или режущиеся зубки – прогулка в коляске должна ассоциироваться у ребенка только с положительными эмоциями.

Ну а второй важный момент — правильный выбор одежды для коляски. Одежда должна быть выбрана по погоде и при этом не должна причинять дискомфорта ребенку, когда он лежит или сидит в коляске, в противном случае малыш, конечно же, будет выражать свое недовольство плачем.

Приучать ребенка к коляске нужно постепенно. Старайтесь выходить с коляской на прогулку почаще, сначала пусть это будет хотя бы 5-10 минут, а затем каждый день пробуйте увеличивать продолжительность прогулки еще на 5 минут. Если выйти на улицу возможности нет, пробуйте катать ребенка в коляске дома, давая ему шанс привыкнуть к незнакомому предмету в комфортных условиях.

Чтобы приучить ребенка к коляске, старайтесь во время прогулки развлечь ребенка подходящими по возрасту способами. Например, лежащему крошке в люльку подвесьте погремушки или мобиль, а малышу, который сидит, дайте игрушку или лакомство в руку. Попробуйте толкать коляску в разном темпе, то ускоряя, то замедляя шаг, а еще можете попробовать привязать к коляске или запястью малыша воздушный шарик или яркую ленточку — они здорово позабавят ребенка.

А чего никогда нельзя делать, пытаясь приучить ребенка к коляске? Конечно же, насильственно усаживать в нее ребенка и игнорировать его недовольство. Этим вы рискуете совсем отбить у ребенка желание ложиться или садиться в коляску и создать замкнутый круг — с каждой новой попыткой ребенок будет все больше и больше сопротивляться и плакать. Лучше будьте терпеливы и старайтесь сохранять положительный настрой: пусть и не сразу, но ваши старания принесут плоды, а ваши прогулки с малышом в коляске станут удовольствием и для него, и для вас.


Как можно приучить ребенка к коляске

Путь

Фильтры

малыши

Теги

как приучить ребенка к коляске, ребенок не хочет сидеть в коляске, ребенок не гуляет в коляске

Похожие