Как выбрать развивающий коврик для ребенка

Как выбрать развивающий коврик для ребенка
В распоряжении современных родителей есть множество различных приспособлений для развития малышей, например, большой популярностью в последние годы пользуются специальные игровые коврики. Вот только не все мамы и папы знают, для чего такие коврики используются и как их подбирать в соответствии с потребностями ребенка. Так что о том, как выбрать детский развивающий коврик, сейчас расскажет сборник AnyDayLife.

Развивающие, или игровые, коврики бывают разными, в зависимости от того, для чего именно они предназначены. Например, одни коврики помогают развивать координацию движений и укрепляют малышей физически, другие знакомят детей с основами логического мышления, способствуют развитию мелкой моторики, третьи — тренируют слух и развивают чувство ритма.

В зависимости от разновидности коврики бывают оснащены самыми разными элементами, такими как игровые дуги, погремушки, зеркальца, кармашки, узелки, кнопки и т. д. При этом те или иные нужные элементы выбираются в зависимости от возраста ребенка и того, какие именно навыки и умения родители хотели бы развить в первую очередь.

Таким образом, чтобы выбрать развивающий коврик для ребенка, следует сначала отталкиваться от его возраста. Например, малышу с 1 до 3 месяцев нужен обычно компактный незатейливый коврик с игровыми дугами, поскольку в первые месяцы жизни кроха большую часть времени бодрствования лежит на спине и ему будет интересно сначала рассматривать подвешенные на дугах игрушки, а затем пытаться ухватить их руками.

С 4 месяцев младенцы, как правило, умеют переворачиваться, и здесь уже нужен коврик не с дугами, а с разнообразными развивающими элементами на самой поверхности. Для такого возраста развивающий коврик желателен из тканей с разными фактурами, разными рисунками, а также интересными для ребенка наполнителями, которые издают разнообразные звуки — пищат, шуршат, звенят. Также очень полезны на коврике различные веревочки, петельки, узелки — за них крохе очень интересно дергать.

В возрасте от 1 года ребенку требуется развивающий коврик с игрушками, которые помогают развивать воображение малыша. К примеру, это могут быть различные звери и птицы, их ребенок может задействовать в сюжетных играх. Также пригодится на развивающем коврике для малышей старше года игровая музыкальная панель.

После 2 лет классический развивающий коврик может быть уже неинтересен ребенку. В этом случае можно остановить выбор на коврике-пазле, состоящем обычно из 9 отдельных «плиток», выполненных из мягкого и упругого материала. На элементах такого коврика могут быть изображены животные, птицы и растения, игрушки, цифры, буквы: ребенок будет не только собирать пазл, но и запоминать, что есть на коврике.

Когда с нужным видом развивающего коврика родители определились, предстоит среди множества доступных моделей найти ту, что подойдет именно им. В этом случае обращать внимание нужно на размеры коврика, материалы, из которых он изготовлен, а также его комплектацию.

Так, для самых маленьких подходят развивающие коврики размером 90х90 см, а детворе постарше нужно выбирать коврик размером не менее1,5х1,5 м. При этом тем родителям, которые планируют брать коврик с собой в гости или на природу, полезно присмотреться к моделям, которые трансформируются в сумку или компактно складываются.

Материалы, из которых изготавливаются развивающие коврики, должны быть безопасными для ребенка. Они должны быть нетоксичны и гипоаллергенны, должны легко поддаваться чистке или стирке (в том числе в стиральной машине), а также должны быть долговечны и без резкого запаха. Кроме того, они должны обеспечивать достаточную тепло- и звукоизоляцию и должны иметь приятную глазу малыша расцветку, выполненную, к слову, экологически чистыми красителями.

Комплектация развивающего коврика зависит от его разновидности. Чаще всего в нее входят сам коврик, сумка для его транспортировки и дуги с игрушками, если они предусмотрены моделью коврика. Количество дуг варьируется, как правило, от 1 до 3, игрушек может быть в среднем от 1 до 8. Стоит обратить внимание на то, являются ли дуги съемными, ведь иначе коврик нельзя будет использовать, когда ребенок подрастет.

Дополнительно коврик может быть укомплектован подушкой и валиками или бортиками, которые делают его более безопасным, а если коврик имеет музыкальные элементы, то в комплекте с ним могут идти еще и батарейки.

Развивающий игровой коврик может принести немало пользы ребенку и при правильном выборе и эксплуатации прослужит очень и очень долго. Так что родителям стоит определить для себя, какие характеристики коврика им важнее всего, и отправляться за покупкой — она наверняка будет удачной и понравится крохе.


Как подобрать детский развивающий коврик

Путь

Фильтры

малыши

Теги

как выбрать развивающий коврик, как выбрать детский развивающий коврик, выбор развивающего коврика для ребенка

Похожие