Как выбрать детскую коляску

Как выбрать детскую коляску
Детская коляска — один из самых необходимых предметов для малыша, поэтому о выборе подходящей коляски лучше задуматься заранее. Как выбрать детскую коляску? На какие параметры коляски следует больше всего обращать внимание? Об этом пойдет речь далее.

Все детские коляски можно разделить на четыре основных категории. Первая — это коляски для новорожденных, их также называют колясками-люльками. В таких колясках ребенок практически всегда спит, они прочны, надежны, но довольно неповоротливы.

Вторая категория детских колясок — это прогулочные коляски. Такие коляски нужны подросшим деткам, которые уже умеют сидеть. Прогулочные коляски обычно складываются, они довольно компактные и маневренные.

Третья категория колясок — коляски-трансформеры. Эти коляски объединяют в себе качества колясок первых двух категорий. Коляска-трансформер для новорожденного малыша используется как люлька, а когда малыш подрастает - служит ему прогулочной коляской. Многие родители останавливаются именно на трансформируемых колясках, поскольку покупать одну коляску-трансформер обычно дешевле, чем две отдельных.

Последняя категория колясок — это универсальные коляски. По своему назначению они похожи на коляски-трансформеры, но отличаются своей конструкцией. В универсальной коляске «корзина» для ребенка не модифицируется, как в трансформерах, а просто заменяется другой, поставляемой в комплекте.

Определившись с тем, какая именно детская коляска нужна, можно переходить непосредственно к выбору. Чтобы выбрать детскую коляску, необходимо наиболее внимательно изучить такие ее характеристики.

Вес и габариты. Этот важный параметр нельзя упускать из виду: слишком тяжелая коляска может оказаться просто «неподъемной» для молодой мамы, а чересчур громоздкая коляска может не «войти» в дверной проем. К тому же, нельзя забывать, что большие коляски обычно менее поворотливы, передвигаться с ними может быть затруднительно.

Колеса коляски. При выборе детской коляски важное значение имеют ее колеса, ведь именно от них зависит, насколько легко или сложно будет пробираться с коляской по отечественному бездорожью. Оптимальный выбор — это классические резиновые колеса с металлическими спицами, пластиковые, как правило, менее надежны. Что касается размера колес, то он должен быть достаточно большим, иначе малышу придется на себе прочувствовать каждую кочку.

Ручка коляски, тормоза. От этих элементов зависит удобство и безопасность пользования коляской. Так, ручка должна быть изготовлена из нескользкого материала, при этом хорошо если она будет перекидной и сможет регулироваться по высоте - тогда ее не трудно будет «настроить» под каждого из родителей. Тормоза коляски обязательно перед покупкой следует проверить на исправность.

Материалы. Чтобы выбрать детскую коляску, которая будет служить долго, следует уделить внимание изучению материалов, из которых она изготовлена. Лучше всего, если внутренняя отделка коляски выполнена из натуральных тканей, а внешняя обивка — из качественных непромокаемых материалов. Очень удачно, если обивку коляски можно снимать для стирки.

Путь

Фильтры

малыши, дошкольники

Теги

как выбрать коляску, как выбрать детскую коляску, виды детских колясок, коляски-трансформеры, универсальные коляски

Похожие



Комментировать
  • Все-равно советы хорошие, помогают толковую выбрать. Мы коляску Анекс выбрали основываясь на таких советах и вообще не жалеем, даже наоборот.
    Ovsanna 27.04.16 17:11 Ответить 0
  • Детская коляска - недешевое удовольствие. Везёт тем, у кого родственники или друзья стали родителями на год раньше, могут подарить и продать подешевле. А еще, если живёте в многоэтажке, нужно посмотреть, влезает ли коляска в лифт. Носить коляски с девятого этажа, наверное, не самое приятное занятие для родителей.
    Ангелина 09.05.13 08:15 Ответить 0
    • помоему коляска влезет в любой лифт. другой вопрос, кто еще вместе с коляской сможет вместиться в нем. обычно места для одного сопровождающего коляской хватает.
      Оксана Юрьевна 15.01.14 22:19 Ответить 0
    • если лифт половину времени не работает, как у нас, размер коляски не влияет никак, все равно пешком топаешь(( вот раньше в некоторых домах были колясочные - оставил коляску на первом этаже и поднимаешься наверх с ребенком на руках. но понятно что никто сейчас поддержанием такого не занимается, а оставлять без присмотра нельзя((
      Розочка 28.05.13 14:45 Ответить 0
      • да ладно, и сейчас во многих домах есть колясочные. ну есть конечно и такие ,в которых их небыло предусмотрено. ну ладно, как то же все живы
        Черный плащ 12.02.14 18:09 Ответить 0
        • не все коляски влазят в лифты. у меня соседка купила коляску, а потом мучалась, потому что она попросту не влезала туда. приходилось таскать самой. мы уже были научены ее опытом и взяли Анекс Спорт, она довольно узкая, но места в люльке и прогулке много, да и не тяжелая особо она. если проблемы с лифтом, то могу сама дотащить ее
          Алла 17.05.16 10:19 Ответить 0