Пасха из сливочного сыра

Пасха из сливочного сыра
Творожная пасха — это традиционное отечественное пасхальное угощение. В классических рецептах этот десерт готовят из домашнего творога, масла и яиц, а вот в современных вариациях в пасху принято добавлять разные необычные ингредиенты. К примеру, в последнее время популярностью пользуются пасхи со сливочным сыром — очень нежные, с деликатным вкусом.

Пасху можно сделать как полностью на основе сливочного сыра, заменив им творог, так и просто с добавлением такого сыра к основной творожной массе. Подобное решение позволяет сделать вкус пасхи особенно мягким, сливочным, а ее текстуру — нежной. При этом сливочный сыр для приготовления пасхи можно взять любой, какой найдется под рукой. Например, наиболее популярные варианты — это маскарпоне и филадельфия.

Приготовление пасхи из сливочного сыра обычно такое же, как и пасхи из творога, и есть рецепты, где ингредиенты варятся или выпекаются, а также рецепты, где пасха готовится из сырых компонентов. Каждый рецепт по-своему интересен, и мы предлагаем вам познакомиться с некоторыми наиболее популярными из них прямо сейчас.

Пасха со сливочным сыром, медом и миндалем

Для приготовления вам понадобится:

  • творог — 400 г
  • сыр сливочный — 250 г
  • масло сливочное — 100 г
  • сметана — 100 г
  • мед натуральный — 130 г
  • миндальные лепестки — 70 г

Приготовление

Благодаря добавлению сливочного сыра пасха получается особенно нежной. По желанию вместо меда в данном рецепте пасхи можно использовать сахар — по вкусу. Сливочный сыр можно взять любой, например, маскарпоне или филадельфию.

Сначала поджарьте на сухой сковороде миндальные лепестки, отложите в сторону для остывания.

В подходящей по размеру емкости соедините творог, сливочный сыр, сметану, мед и мягкое сливочное масло. Смешайте массу с помощью погружного блендера, чтобы она был однородной. Если блендера нет, то смешайте массу вручную, но предварительно протрите творог через сито.

В подготовленную массу добавьте миндальные лепестки, отложив примерно столовую ложку для декора. Перемешайте. Поместите массу в застеленную марлей пасочницу, накройте краями марли и установите сверху гнет. Оставьте в холодильнике минимум на12 часов, периодически сливайте выделившуюся сыворотку.

Готовую пасху извлеките из формы, освободите от марли. Украсьте миндальными лепестками.

Пасха со сливочным сыром и сухофруктами

Для приготовления вам понадобится:

  • творог — 300 г
  • сыр сливочный — 200 г
  • яичные желтки — 2 шт.
  • сметана — 150 г
  • пудра сахарная — 150 г
  • сухофрукты — 350 г
  • ванилин — щепотка

Приготовление

В пасхе по этому рецепту сливочный сыр используется вместо традиционного сливочного масла. Сухофрукты для пасхи можно взять любые, например, это может быть изюм, курага, сушеная вишня. Творог для пасхи лучше брать пожирнее — от 9%.

Соедините желтки, сахарную пудру и ванилин. Поставьте на водяную баню и при постоянном помешивании нагрейте до растворения сахарной пудры. Снимите с водяной бани и взбейте миксером до посветления и увеличения массы в объеме.

Во взбитую массу добавьте творог, перетертый до однородности, сливочный сыр и сметану. Добавьте сухофрукты. Тщательно перемешайте, переложите в подготовленную пасочницу и держите в холодильнике под гнетом не менее 8 часов.

Готовую пасху перед подачей переверните на тарелку, уберите форму и марлю. Украсьте по желанию.

Пасха со сливочным сыром филадельфия

Для приготовления вам понадобится:

  • яйца — 15 шт.
  • сыр филадельфия — 800 г
  • сахар — 200 г
  • сливки 36% — 150 мл
  • миндальные лепестки — 100 г

Приготовление

Рецепт этой пасхи получается «богатым». Для приготовления сливочный сыр филадельфия взбейте миксером до однородности. Отдельно взбейте яйца и сахар до посветления массы и увеличения в объеме в 2-3 раза.

Соедините яичную массу, филадельфию, сливки и слегка обжаренные миндальные лепестки, взбейте до однородности. Готовую массу залейте в подготовленную глубокую форму для выпечки, дно которой предварительно застелите термостойкой пищевой пленкой.

Поместите форму на противень, наполненный водой, и отправьте в духовку, разогретую до 180-200°С. Выпекайте в течение часа. Готовую пасху оставьте в форме до полного остывания, а затем извлеките. Украшайте по вкусу.

Приятного аппетита!


Рецепты пасхи со сливочным сыром

Путь

Фильтры

русская, украинская, в духовке, орехи и сухофрукты, молочные продукты, пасха

Теги

пасха из сливочного сыра, рецепты пасхи со сливочным сыром, пасха с сыром филадельфия, пасха с маскарпоне

Похожие