Пасха творожная запеченная

Пасха творожная запеченная
Творожная пасха — это старинный русский десерт, готовить который положено только к празднику Воскресения Христова. Классическую творожную пасху готовят сырой или варят, но современные хозяйки нашли еще один вариант приготовления пасхи — запекание. Запеченная творожная пасха получается очень нежной на вкус, она разнообразит пасхальный стол и станет великолепным праздничным угощением для всех родных и близких.

Чтобы сделать запеченную творожную пасху, необходимо запастись такими же ингредиентами, как и для обычной пасхи: жирным творогом, лучше всего домашним, сливочным маслом, сметаной, яйцами, сахаром, а также различными наполнителями, такими как изюм, орехи, курага, чернослив, цукаты и т. д. Существует несколько важных правил приготовления запеченной пасхи, соблюдение которых поможет достичь наилучшего результата.

Так, для запеченной пасхи требуется обязательно протирать творог через сито, чтобы масса получилась как можно более однородной. Но при желании можно творог не протирать через сито, а пропускать через мясорубку или же измельчать в блендере — каждая хозяйка выбирает тот способ, который ей больше нравится.

Творог для пасхи очень желательно предварительно «отвесить», чтобы дать стечь лишней сыворотке и получить более сухой продукт. Процедура это легкая, но требует времени: творог следует поместить в марлю, сложенную в несколько слоев, концы марли следует связать узлом, а затем полученный «мешочек» остается подвесить над какой-нибудь емкостью часов на 10-12. За это время сыворотка стечет.

Выпекать творожную массу для пасхи рекомендуется при температуре около 160°С. При этом полезно в духовку поставить вместе с пасхой противень, наполненный водой, – это позволит сохранить пасху мягкой и воздушной, не даст ей растрескаться.

В зависимости от размера формы, в которой делается пасха, на ее запекание может потребоваться от 1 часа до 1,5 часа. В течение всего этого времени важно не открывать дверцу духовки, чтобы избежать оседания пасхи. Кроме того, важно избегать излишне громких звуков на кухне во время выпекания, ведь, как и куличи, запеченная пасха очень «боится» этого.

Пасха с изюмом и миндалем

Для приготовления вам понадобится:

  • творог — 800 г
  • масло сливочное — 100 г
  • сахарная пудра — 2 ст.
  • сметана — 0,5 ст.
  • яйца — 5 шт.
  • миндаль очищенный — 1 ст.
  • изюм — 1 ст.

Приготовление

Творог протереть через сито, можно дважды. Смешать с размягченным сливочным маслом и тщательно растереть. Добавить сметану.

Отделить белки от желтков. Желтки взбить миксером с половиной нормы сахарной пудры до получения однородной пышной массы. Белки взбить с оставшейся сахарной пудрой (добавить щепотку соли) до получения крепкой пышной пены.

Желтки добавить к творожной массе, перемешать. По ложке ввести в массу взбитые белки, очень осторожно перемешать. Добавить измельченный миндаль и предварительно запаренный и обсушенный изюм. Изюм можно обвалять в небольшом количестве крахмала.

Готовую массу выложить в форму, смазанную маслом. Выпекать до готовности. При подаче к столу украсить по желанию.

Ванильная пасха с цукатами

Для приготовления вам понадобится:

  • творог — 1 кг
  • масло сливочное — 250 г
  • сливки — 300 мл
  • сахар — 300 г
  • яйца — 5 шт.
  • сахар ванильный — 1 пакетик
  • цукаты — 150 г

Приготовление

Протереть через сито творог, смешать с размягченным сливочным маслом, добавить сливки. Тщательно перемешать полученную массу до однородности.

Отделить желтки от белков. Растереть желтки с половиной сахара, а белки взбить со второй половиной сахара.

В творожную массу добавить ванильный сахар, цукаты, затем — желтки. Аккуратно небольшими порциями ввести взбитые белки. Перемешать. Вылить творожную массу в подготовленную форму или формы.

Выпекать в духовке, разогретой до 160°С, от 50 минут и более, в зависимости от размера формы. Проверить готовность зубочисткой. Готовую пасху вынуть из духовки, дать остыть, затем вынуть из формы и уложить на блюдо. Украсить по вкусу.

Приятного аппетита!


Рецепты запеченной творожной пасхи

Путь

Фильтры

русская, в духовке, орехи и сухофрукты, яйца, молочные продукты, пасха

Теги

творожная пасха, творожная пасха запеченная, печеная творожная пасха, пасха из творога, рецепты творожной пасхи

Похожие



Комментировать
  • получается как очень преочень нежная творожная запеканка. делаю обычно с изюмом, мои домашние уметают пасху практически сразу
    Клавдия 15.04.15 16:55 Ответить 0