Творожная пасха от Юлии Высоцкой и Татьяны Литвиновой

Творожная пасха от Юлии Высоцкой и Татьяны Литвиновой
Рецепты творожной пасхи сегодня отличаются от страны к стране и от хозяйки к хозяйке. И даже у «звездных» кулинаров, таких как известная российская телеведущая Юлия Высоцкая и известный украинский ресторатор Татьяна Литвинова, есть собственные варианты этого лакомства. Предлагаем вам сегодня узнать, как готовят творожную пасху эти две прекрасные леди, и затем добавить новые интересные рецепты в вашу копилку.

Пасха — это особое блюдо из творога, которое делается только на праздник Воскресения Христова. По традиции пасха готовится в специальной форме в виде усеченной пирамиды, что символизирует Гроб Господень. Делать пасху принято из творога, сливок или сметаны, яиц, сахара, различных сухофруктов и орехов.

В давние времена творожную пасху готовили только жители центральных и северных регионов России. Теперь же пасхи из творога делают и в других частях России, а также во многих странах бывшего СССР, например, в Украине, Беларуси и т. д. В итоге пасха стала очень популярным блюдом, и ее можно увидеть на пасхальном столе в том числе и у знаменитостей.

Творожная пасха от Юлии Высоцкой: ванильная с цукатами и миндалем

Для приготовления вам понадобится:

  • творог — 0,5 кг
  • цукаты — 100 г
  • масло сливочное — 90 г
  • сахар — 80 г
  • миндаль — 50 г
  • яичные желтки — 2 шт.
  • сливки — 100 мл
  • ваниль в палочках — 1 шт.

Приготовление

Хорошо известная поклонникам кулинарии российская телеведущая Юлия Высоцкая с удовольствием готовит творожную пасху. Этот рецепт Юлия представила в особом пасхальном выпуске телепередачи «Едим дома» от 16.04.2006 г.

Для пасхи по этому рецепту Юлия рекомендует брать сухой обезжиренный творог. Если творог не сухой, его можно поместить в марлю, сложенную в несколько слоев, и подвесить над небольшой миской на ночь, чтобы стекла лишняя сыворотка.

Когда творог подготовлен, можно приступать непосредственно к приготовлению пасхи. Для этого нужно творог тщательно протереть через мелкое сито. Затем в протертый творог следует добавить семена ванили.

Пока творог ароматизируется, сливочное масло комнатной температуры необходимо взбить венчиком до получения легкой кремообразной массы. Во взбитое масло следует добавить измельченный в ступке миндаль и цукаты или сухофрукты по вкусу, измельчив их при необходимости. Юлия рекомендует взять понемногу изюма, сушеных ананасов, папайи, вишен, дыни.

В отдельной миске необходимо тщательно растереть яичные желтки с сахаром. Затем небольшими порциями к желткам следует добавить горячие сливки. Юлия советует нагревать сливки в течение 2 минут в микроволновке: так они достигнут заданной температуры, но не закипят.

Когда все сливки добавлены к желткам, полученный крем следует нагреть, не доводя до кипения. Юлия, опять же, советует воспользоваться микроволновкой, но на этот раз достаточно будет всего 1 минуты.

Протертый творог, ароматизированный ванилью, следует соединить с масляной массой и тщательно перемешать. Затем к полученной массе нужно добавить сливочно-желтковый крем. Готовую творожную массу необходимо еще раз тщательно перемешать, после чего можно переложить ее в застеленную марлей пасочницу.

Творожную массу необходимо уложить плотно, поверхность ее следует разровнять. Далее остается накрыть пасху концами марли, установить сверху груз, и оставить на сутки в холодильнике. После этого пасху можно подавать к столу, перевернув ее на блюдо и сняв марлю.

Творожная пасха от Татьяны Литвиновой печеная

Для приготовления вам понадобится:

  • творог домашний — 900 г
  • яйца — 6 шт.
  • сахар — 200 г
  • лимонная цедра — 1 ст. л.
  • изюм — 100 г
  • цукаты — 100 г
  • ванильный сахар — 1 ст. л.
  • крахмал — 1 ст. л.

Приготовление

Татьяна Литвинова — известный в Украине, и не только, ресторатор, кулинар, телеведущая. Лучше всего телезрители знают ее по проектам «Все буде добре» и «Мастер-Шеф» на украинском телеканале «СТБ». Представленный рецепт был продемонстрирован Татьяной в выпуске телепередачи «Все буде добре» от 24.04.2013 г.

Татьяна предлагает готовить не обычную, а печеную творожную пасху. Для этой пасхи Татьяна использует собственноручно приготовленный домашний творог, однако можно взять также и готовый творог.

Творог протрите через сито. Яйца разделите на белки и желтки. Миксером взбейте желтки, добавьте к ним творог и снятую с лимона цедру. Взбейте до получения однородной массы.

Отдельно взбейте белки до крепкой пены. Порциями добавьте к белкам сахар, продолжая взбивать. В полученную белковую пену добавьте примерно треть творожной массы и аккуратно движениями снизу вверх перемешайте.

Теперь 1/3 часть белковой массы добавьте к творогу. Плавно и нежно перемешайте, добавьте еще часть белковой массы и снова перемешайте. Продолжайте, пока обе массы не будут смешаны.

Далее добавьте в творожную массу обваленные в крахмале цукаты и изюм. Аккуратно перемешайте, переложите творожную массу в смазанную растительным маслом форму. Форму поместите в глубокий противень, наполненный водой, сверху форму накройте листом фольги, плотно прижав его к краям. Поставьте пасху запекаться на 1 час при 160°С.

Через 40 минут после начала выпекания снимите с формы фольгу, чтобы дать пасхе подрумяниться. Затем готовую пасху достаньте из духовки, остудите в форме. Осторожно выньте пасху из формы и украсьте по желанию. Например, Татьяна рекомендует украшать белковой глазурью (2 белка, 250 г сахарной пудры и 1 ст. л. лимонного сока; взбить) и кусочками сушеной вишни.

Приятного аппетита!



Путь

Фильтры

мастер шеф, русская, украинская, в духовке, едим дома, орехи и сухофрукты, яйца, молочные продукты, пасха

Теги

рецепты творожной пасхи, творожная пасха от юлии высоцкой, пасха от татьяны литвиновой

Похожие



Комментировать
  • обе пасхи выглядят вкусно, но только вторая - это больше чизкейк какой-то, как и сказала Надя.
    Женечка 28.04.16 14:52 Ответить 0