Рецепты пасхи со сгущенкой

Рецепты пасхи со сгущенкой
Сегодня хозяюшками используются как старинные, проверенные веками, рецепты творожной пасхи, так и новые, лишь недавно появившиеся. К последним как раз относятся рецепты пасхи со сгущенкой, по которым данное традиционное пасхальное блюдо удается особенно хорошо. Предлагаем узнать, как приготовить творожную пасху со сгущенным молоком, прямо сейчас.

В классических рецептах пасхи присутствует обычно только творог, яйца, сливочное масло или сметана и сахар. В современных рецептах к этому набору ингредиентов нередко присоединяются другие продукты, например, какао, ряженка, молоко, шоколад, орехи, цукаты, а также сгущенное молоко.

Добавление сгущенки к творожной пасхе позволяет получить более нежную консистенцию готового десерта и придать блюду новые нотки вкуса. В рецептах творожной пасхи используется сегодня как сырое, так и вареное сгущенное молоко.

Быстрая сырая пасха со сгущенкой

Для приготовления вам понадобится:

  • творог — 500 г
  • сгущенное молоко сырое — 100 мл
  • масло сливочное — 50 г
  • изюм — 1 ст.

Приготовление

Простой и быстрый современный рецепт творожной пасхи. Для приготовления такой пасхи сначала размягчите или даже немного растопите сливочное масло. Соедините масло со сгущенным молоком, перемешайте.

Творог протрите через сито, добавьте к маслу и сгущенке. Тщательно взбейте блендером, чтобы получить однородную массу.

Добавьте в творожную массу промытый и распаренный изюм, предварительно обсушив его. Уложите массу в пасочницу, застелив ее сложенной в несколько слоев марлей. Поместите под гнет и оставьте в холодильнике на несколько часов для уплотнения.

Готовую пасху аккуратно переверните на блюдо. Уберите пасочницу, снимите марлю. По желанию пасху украсьте.

Пасха творожная с вареной сгущенкой

Для приготовления вам понадобится:

  • творог — 500 г
  • сметана 20% — 500 г
  • сгущенное молоко вареное — 400 г
  • масло сливочное — 150 г
  • смесь сухофруктов и цукатов — 1 ст.
  • лимоны — 0,5 шт.
  • сахар — по вкусу

Приготовление

В этом рецепте используется вареное сгущенное молоко, что придает готовой пасхе не только новый вкус, но также и красивый карамельный цвет.

Заранее выньте продукты из холодильника, чтобы к моменту приготовления пасхи творог, сметана и масло были комнатной температуры. В чашу блендера поместите сметану и масло, взбейте, затем добавьте творог и еще раз взбейте.

К полученной однородной массе добавьте сгущенку, снятую с половины лимона мелко натертую цедру и около 2 ст. л. лимонного сока. Взбейте, пока масса не будет однородной и равномерно окрашенной. По вкусу добавьте сахар.

Сухофрукты и цукаты при необходимости вымойте, нарежьте небольшими одинаковыми кусочками. Добавьте в творожную массу и аккуратно перемешайте.

Форму застелите марлей, сложив ее в несколько слоев. Творожную массу перелейте в форму, накройте свободными концами марли, сверху положите гнет. Оставьте на сутки в холодильнике, подставив под форму емкость для стекающей сыворотки.

Готовую пасху разверните и опрокиньте на блюдо. Удалите форму, уберите марлю. Пасху украсьте по своему усмотрению. К столу подавайте охлажденной.

Творожная пасха со сгущенкой на желатине

Для приготовления вам понадобится:

  • творог — 300 г
  • сгущенное молоко вареное — 1 банка
  • желатин — 15 г
  • сливки (10-20%) — 250 мл
  • сахар — 1 ст. л.

Приготовление

Этот рецепт не похож на традиционные способы приготовления творожной пасхи, зато он позволяет сделать это блюдо невероятно быстро. При этом пасха получится очень нежной и воздушной.

Часть сливок (100 мл) слегка подогрейте. Залейте ими желатин, оставьте набухать. Творог дважды протрите через сито, взбейте, добавляя порциями вареную сгущенку.

К оставшимся сливкам добавьте сахар, доведите до кипения, но не кипятите. Соедините с замоченным в сливках желатином. Перемешайте до полного растворения желатина, а затем добавьте сливки в творожную массу.

Полученную однородную массу разлейте по формам. Оставьте в холодильнике минимум на 2-3 часа, лучше — на ночь. При сервировке формы с пасхой опустите на пару минут в горячую воду, а затем опрокиньте на тарелки. Украсьте по желанию.

Приятного аппетита!


Творожная пасха со сгущенкой

Путь

Фильтры

русская, украинская, орехи и сухофрукты, молочные продукты, пасха

Теги

пасха со сгущенкой, рецепты пасхи со сгущенкой, творожная пасха со сгущенкой, пасха с вареной сгущенкой

Похожие



Комментировать
  • я уже представляю. какая вкуснятина получается! ни разу не догадалась бы такое сама сделать. а ведь реально все гениальное просто.
    Дуся 13.04.16 11:12 Ответить 0