Сметанный крем для торта в домашних условиях: ТОП-5 простых рецептов

Сметанный крем для торта в домашних условиях: ТОП-5 простых рецептов
Чтобы приготовить вкусный торт в домашних условиях, вовсе не обязательно запасаться дорогими ингредиентами и проводить кучу времени у плиты. Сегодня есть замечательные рецепты простых коржей и кремов для тортов, приготовление которых не требует ни больших трат, ни больших усилий. Вот, к примеру, ТОП-5 простых рецептов сметанного крема для торта, которые выручат всегда.

Сметанный крем подойдет прежде всего для прослойки коржей в торте, а вот для украшения он обычно жидковат (хотя при использовании загустителей это возможно). Прослаивать таким кремом можно бисквитные, медовые, песочные коржи, отлично он подходит также для «Наполеона». Несовместим же такой крем с коржами из безе (меренги) — они от влаги в сметане тают.

Готовить сметанный крем обычно очень просто, в него можно по желанию добавлять какие-нибудь фрукты, шоколад, орехи. Для крема лучше всего брать жирную домашнюю некислую сметану, но подойдет и любая другая, которая есть под рукой. Сметану можно смешивать с маслом, творогом, сливками, сгущенкой, чтобы получать новые оттенки вкуса привычного крема.

Если сметана жидкая, то и крем на ее основе получается жидким. Поэтому для получения густого крема ее рекомендуется предварительно отвесить, т. е. поместить в сложенную в несколько слоев марлю и подвесить над какой-нибудь емкостью на несколько часов, чтобы стекла лишняя сыворотка. Кроме того, для загущения кремов из сметаны возможно использование специальных загустителей, как правило, на основе модифицированного крахмала.

Самый простой сметанный крем для торта

Для приготовления вам понадобится:

  • сметана — 500 мл
  • сахар (сахарная пудра) — по вкусу
  • ванилин — щепотка

Приготовление

В самом простом случае для приготовления сметанного крема для торта требуются лишь сметана, сахар и чуть-чуть ванилина для ароматизации. Чем гуще будет сметана, тем гуще получится крем, поэтому очень желательно предварительно ее отвесить в течение как минимум 3 часов.

Отвешенную и хорошо охлажденную сметану миксером взбейте с сахаром и ванилином, добавляя сахар на свой вкус. Как только получите пышную однородную массу без крупинок сахара, крем готов. Если используете домашнюю жирную сметану, не перестарайтесь со взбиванием, иначе крем может расслоиться!

Используйте такой крем для прослойки коржей вашего торта.

Сливочно-сметанный крем для торта

Для приготовления вам понадобится:

  • сметана (20-30% жирности) — 250 мл
  • сливки (не менее 30% жирности) — 1 ст.
  • сахарная пудра — 4-5 ст. л.
  • ванилин — щепотка

Приготовление

Тоже очень простой вариант сметанного крема для домашнего торта. Чтобы приготовить крем по этому рецепту, соедините охлажденные сливки и сметану, взбейте на холоде в течение 2-3 минут, в конце добавьте сахарную пудру и ванилин.

Готовый крем используйте для прослойки коржей торта.

Сметанно-творожный крем для торта

Для приготовления вам понадобится:

  • сметана — 250 г
  • творог — 200 г
  • сахарная пудра — 100 г
  • ванилин — щепотка

Приготовление

Вкусный крем с нежной кислинкой. Выбирайте для его приготовления сметану с жирностью не менее 20% и хороший жирный творог (от 9%).

Творог соедините со сметаной, с помощью блендера разотрите до однородности. Миксером взбейте полученную массу, добавив щепотку ванилина и сахарную пудру. Взбивайте до получения однородной пышной массы.

По желанию в крем добавьте бананы или орехи. Используйте крем для прослойки коржей торта.

Сметанный заварной крем для торта

Для приготовления вам понадобится:

  • сметана — 300 г
  • масло сливочное — 200 г
  • сахар — 120 г
  • мука — 2 ст. л.
  • яйца — 1 шт.
  • сахар ванильный — 1 пакетик

Приготовление

Этот крем, в отличие от предыдущих, получается плотным и хорошо держит форму. Его можно применять не только для прослойки, но и для украшения тортов.

Сначала разотрите до однородности яйцо, сахар, ванильный сахар и муку. Добавьте сметану, перемешайте. Поместите на водяную баню и нагревайте, помешивая, до загустения. Добавьте около 50 г масла в еще горячую массу. Остудите.

Оставшееся сливочное масло комнатной температуры взбейте миксером до пышности. Не прекращая взбивания, добавляйте по 1-2 ст. л. заварной основы в массу. Готовый крем должен получиться пышным и однородным.

Сразу после приготовления крем пригоден для прослаивания коржей. А если поместить его в холодильник на несколько часов, то он станет плотным, и его можно использовать для украшения.

Сметанный крем со сгущенкой для торта

Для приготовления вам понадобится:

  • сметана жирная — 400 г
  • сгущенка вареная — 300 г
  • загуститель для сливок (сметаны) — 1 пакетик

Приготовление

Крем прост в приготовлении, отличается оригинальным вкусом. Использовать загуститель можно по желанию.

В емкость выложите сметану, сгущенку и загуститель. Взбейте миксером до однородности и пышности. Готовый крем используйте для прослойки медовика или «Наполеона».

Приятного аппетита!


Рецепты крема из сметаны для торта в домашних условиях

Путь

Фильтры

яйца, молочные продукты

Теги

рецепты крема из сметаны для торта, рецепты сметанного крема для торта, крем из сметаны для торта в домашних условиях

Похожие