Йогуртовый крем для торта

Йогуртовый крем для торта
Кремы для торта на основе йогурта получаются очень нежными, воздушными и, конечно же, вкусными. А еще они не вредят фигуре, ведь в йогурте содержится гораздо меньше калорий, чем в сливочном масле или сметане. Давайте рассмотрим сегодня, как готовить йогуртовый крем для торта, и узнаем, каковы наиболее популярные рецепты такого крема.

Йогуртовые десерты в целом и йогуртовые кремы в частности завоевали в последнее время огромную популярность, что связано и с отличным вкусом натурального йогурта, и с его полезными свойствами. Чаще всего готовят йогуртовые кремы летом, поскольку они считаются одними из самых «легких» и не перегружают систему пищеварения в жаркую погоду.

Чтобы приготовить крем для торта из йогурта, вам потребуется качественный натуральный йогурт без добавок, можно домашний, сахар или иной подсластитель по вкусу, наполнители по желанию и загущающий ингредиент. В роли последнего обычно выступает желатин, однако сделать йогуртовый крем можно также и с агар-агаром или крахмалом — это тоже отличные загустители.

Технология приготовления йогуртового крема с желатином, а это самая популярная разновидность такого крема, очень проста. Но нужно учесть несколько важных нюансов, чтобы получить отличный результат. Во-первых, никогда не доводите желатин до кипения, перед тем как отправить его в йогурт, иначе он потеряет все свои свойства. Во-вторых же, не пытайтесь готовить йогуртовый крем на желатине со свежими ананасами, киви или папайей: в этих плодах содержится особый энзим, разрушающий желатин.

Классический йогуртовый крем на желатине

Для приготовления вам понадобится:

  • йогурт — 400 г
  • сахар — по вкусу
  • желатин быстрорастворимый — 1,5 ст. л.
  • вода — 0,5 ст.

Приготовление

Самый простой вариант йогуртового крема для торта. Вам необходимо предварительно взбить миксером или венчиком йогурт с сахаром. Желатин растворить в горячей воде или же замочить на полчаса в холодной воде, а затем растопить на водяной бане.

В йогурт ввести раствор желатина, взбить до получения однородной массы. Чтобы устранить привкус желатина в готовом креме, можно добавить ванилин, любой ароматизатор по вкусу или же немного варенья. Также для вкуса можно добавить в йогурт и кусочки фруктов и ягод (но не киви или ананаса).

Если крем используется для торта-суфле, то его вылить на корж, уложенный в форму с высокими бортами, и оставить застывать. Если крем используется для прослойки коржей, то предварительно дать ему загустеть до требуемой консистенции в холодильнике.

Творожно-йогуртовый крем

Для приготовления вам понадобится:

  • йогурт — 300 г
  • творог — 200 г
  • сахар — 200 г
  • желатин — 15 г
  • вода — 3 ст. л.

Приготовление

За счет добавления творога крем для торта по этому рецепту получится более плотным, чем классический йогуртовый. От жирности творога будет зависеть нежность крема. Для получения более однородной консистенции готового крема творог рекомендуется протереть через сито или же измельчить в блендере. Количество сахара в креме можно варьировать в зависимости от личных вкусовых предпочтений.

Йогурт комнатной температуры взбить, добавив сахар. Добавить творог и снова взбить до получения однородной массы.

Желатин замочить в холодной воде. Дать набухнуть. Поставить на водяную баню и растопить.

Тонкой струйкой ввести желатин в крем, взбивая. Взбивать еще 2-3 минуты. Готовый крем использовать для торта как крем-суфле.

Сливочно-йогуртовый крем

Для приготовления вам понадобится:

  • йогурт — 500 г
  • сливки 33% — 400 г
  • сахар — 200 г
  • желатин — 30 г
  • вода — 1/3 ст.

Приготовление

Этот крем за счет содержания сливок уже не будет, конечно, столь низкокалорийным, как обычный йогуртовый крем, но он все равно сохраняет очень нежную и воздушную текстуру. Использовать этот крем удобно после охлаждения, когда он хорошо загустеет. Если кремом планируется прослаивать торт, коржи должны быть достаточно легкими, чтобы под их тяжестью крем не «выдавливался» из готового торта.

Заранее замочить в холодной воде желатин. Йогурт смешать с сахаром и немного взбить миксером. Отдельно взбить до устойчивых пиков сливки.

Замоченный желатин поставить на водяную баню и растворить при постоянном помешивании. В йогурт ввести немного остывший желатин, взбить. На этом этапе можно ввести в крем вкусовые добавки, чтобы избавиться от желатинового привкуса.

Йогуртовую смесь соединить со взбитыми сливками, осторожно добавляя сливки в йогурт и перемешивая массу снизу вверх лопаточкой. Когда крем станет однородным, он готов.

Приятного аппетита!


Рецепты крема из йогурта

Путь

Фильтры

фрукты и ягоды, молочные продукты

Теги

йогуртовый крем, йогуртовый крем для торта, крем из йогурта, рецепты йогуртового крема, йогуртовый крем на желатине

Похожие



Комментировать
  • да да, йогуртовые кремы мне больше нравятся чем остальные, хоть тот же масляный. Я для тортиков вобще обычно беру йогурт, немного его отвешиваю (ну знаете, в марлечку и подвесить чтоб водичка стекла), и тогда получается густой. туда ягодок каких нибудь порежу и все. вкусно и без лишних калорий (а то их в торте и так много, хихи)
    Ам-ням 02.08.15 20:31 Ответить 0
    • Ам-ням, интересная идея, надо и себе попробовать. а то мне тоже нравятся йогуртовые кремы, но они жидкие и приходится желатина в них. а мне его привкус не нравится
      Аллегрия 05.08.15 19:05 Ответить 0
      • Аллегрия, как вариант, попробуйте заменить желатин агар-агаром. заодно и бонус - крем застынет даже без холодильника. только вы учтите, что агар-агар не так как желатин готовить надо, его с сахаром проваривают, а потом в массу вводят.
        Кулинарный кулинар 10.08.15 16:28 Ответить 0