Абрикосовый сок на зиму

Абрикосовый сок на зиму
Вкусным и очень ароматным получается сок из абрикосов. А главное, закрыть его на зиму можно из самых разных плодов — примятых, недозрелых и перезрелых. Традиционно абрикосовый сок на зиму готовится с мякотью, но можно при желании и отфильтровать его. Готовый сок хорошо хранится как в погребе, так и в прохладном месте обычной квартиры.

Для получения абрикосового сока можно использовать разные способы. Например, можно воспользоваться соковыжималкой, соковаркой, прессом или даже просто дуршлагом. Сахар в абрикосовый сок, как правило, добавляется по вкусу: если плоды сладкие, его требуется совсем чуть-чуть, а если недозрелые — количество сахара можно увеличить.

Если вы опасаетесь бомбажа банок с соком или просто любите, чтобы сок был с кислинкой, при заготовке абрикосового сока на зиму вы можете добавить немного любого кислого сока, скажем, лимонного или яблочного. Благодаря наличию кислоты сок будет храниться лучше, а вкус его станет более сбалансированным.

Абрикосовый сок на зиму с мякотью

Для приготовления вам понадобится:

  • абрикосовый сок свежевыжатый — 3 л
  • лимоны — 2 шт.
  • сахар — 3 ст. л.

Приготовление

Из свежих абрикосов, предварительно тщательно вымыв и обсушив их, выжмите сок с мякотью любым удобным вам способом.

Из лимонов выжмите сок, смешайте его с абрикосовым соком. Поставьте на огонь, добавьте сахар и доведите до кипения. После закипания подержите на огне еще 5 минут, после чего сок расфасуйте по стерилизованным банкам и закатайте прокипяченными крышками.

Банки с соком переверните вверх дном и утеплите. Оставьте при комнатной температуре до полного остывания. Уберите на хранение в темное прохладное место.

Абрикосовый сок на зиму без мякоти

Для приготовления вам понадобится:

  • абрикосы — 5 кг
  • вода — 1,5 л
  • сахар — 0,5 кг

Приготовление

Абрикосы вымойте, разделите на половинки, удалив косточки. Если на плодах есть подгнившие участки, удалите их. Сложите подготовленные абрикосы в кастрюлю (нельзя использовать алюминиевую), добавьте небольшое количество воды (около 1 ст.) и поставьте на огонь. Варите около 5 минут после закипания, чтобы абрикосы стали мягкими.

Когда абрикосовая масса остынет до комфортной температуры, протрите ее через мелкое сито. Полученный сок профильтруйте, чтобы удалить мякоть.

Из воды и сахара сварите сироп. Смешайте сироп с соком, поставьте на огонь и доведите до кипения. Прокипятите сок в течение 5-10 минут, разлейте по стерилизованным банкам.

Банки с соком накройте крышками и поставьте стерилизоваться: 0,5 л — 15 минут, 1 л — 20 минут. После этого закатайте банки крышками, дайте им остыть, уберите на хранение.

Абрикосовый сок на зиму в соковарке

Для приготовления вам понадобится:

  • абрикосы
  • сахар

Приготовление

Такой способ заготовки сока из абрикосов на зиму можно назвать самым простым: не нужно предварительно разваривать плоды и протирать их через сито или пропускать через соковыжималку.

В нижнюю кастрюлю налейте обычную холодную воду, следуя инструкции производителя соковарки. Затем установите емкость для сбора сока, а сверху — емкость с абрикосами (заполните ими емкость практически до самого верха).

На абрикосы по желанию насыпьте сахар. Потом установите самую верхнюю кастрюлю и поставьте соковарку на огонь. Дождитесь закипания воды и примерно через 1 час начнет выделяться сок.

Резиновый шланг, предназначенный для слива полученного сока, заранее пережмите, к примеру, прищепкой. После того, как сок начнет выделяться, снимите прищепку и сливайте сок в подставленную емкость. В среднем на полное выделение сока необходимо около 1,5-2 часов в зависимости от мягкости абрикосов.

Полученный сок прокипятите в течение 1-3 минут, разлейте по стерилизованным банкам и закатайте прокипяченными крышками. Банки переверните вверх дном, укутайте, оставьте до полного остывания. Затем уберите на хранение в темное прохладное место.

Приятного аппетита!


Рецепты сока из абрикосов на зиму

Путь

Фильтры

вареное, компоты и соки, фрукты и ягоды, постные блюда, вегетарианские

Теги

абрикосовый сок на зиму, сок из абрикосов на зиму, абрикосовый сок на зиму с мякотью, абрикосовый сок на зиму без мякоти

Похожие