Заготовки из черники на зиму

Заготовки из черники на зиму
В современных супермаркетах свежие ягоды черники не так уж сложно найти даже зимой, однако, увы, обычно такие ягоды далеко не так вкусны и полезны, как черника, собранная летом в лесу. Если у вас есть много ягод, лучше сделайте из черники заготовки на зиму — получится и вкусно, и доступно, и, конечно же, полезно.

Черника — ягода нежная, поэтому для заготовок на зиму ее, как правило, измельчают, чтобы получить вкусное пюре, желе или джем. Впрочем, из черники на зиму можно еще закрыть сок, компот или варенье. В черничную консервацию можно добавлять сахар, а чтобы варенья, джемы и желе из черники были гуще, нередко в них также добавляется пектин.

Консервированная на зиму черника может храниться как в погребе, так и в комнатных условиях, но чем ниже температура хранения — тем надежнее. Открытую консервированную чернику можно обычно хранить не более 4-5 дней в холодильнике, поэтому рекомендуется закатывать ягоды в банки объемом не более 0,5-1 л, чтобы такой порции как раз хватало на несколько дней обычной семье.

Сок из черники на зиму (без сахара)

Для приготовления вам понадобится:

  • черника свежая

Приготовление

Чтобы закрыть на зиму черничный сок и сохранить в нем максимум полезных веществ, лучше делать его из свежих ягод без добавления сахара.

С помощью пресса или иного приспособления отожмите из перебранной и промытой черники сок. Полученный сок процедите, чтобы удалить частички мякоти, и поставьте пастеризоваться. Для пастеризации нагрейте сок в эмалированной кастрюле до 80°С и выдержите при такой температуре 25 минут.

Пастеризованный сок снимите с огня, остудите, разлейте по стерилизованным банкам. Банки с соком (не более 1 л) простерилизуйте в кипящей воде в течение 15 минут, после чего сразу же закатайте прокипяченными крышками.

Закатанные банки переверните, укутайте, оставьте до остывания. Уберите на хранение в темное прохладное место. При употреблении готового сока добавляйте по желанию и вкусу немного сахара или воды.

Джем з черники на зиму

Для приготовления вам понадобится:

  • черника — 1 кг
  • сахар — 1 кг

Приготовление

Черничный джем — вкуснейшее лакомство для детей и взрослых. Своими руками закрыть его на зиму можно довольно легко: потребуются лишь ягоды, сахар, банки и крышки для закатывания, закаточная машинка (ключ).

Ягоды аккуратно промойте и переберите, выбрасывая испорченные. Дайте воде стечь, а затем пропустите чернику через мясорубку или же измельчите порциями в блендере.

Измельченную чернику смешайте с сахаром. Поставьте на средний огонь и нагревайте, помешивая, до растворения сахара. После того как черничное пюре закипит, варите его около 10-15 минут, регулярно помешивая.

Проверьте готовность джема: капля джема не должна растекаться на холодном блюдечке. Заполните горячим джемом простерилизованные банки (по 0,5 л), закатайте прокипяченными крышками. Переверните, укутайте, оставьте до полного остывания. Остывшие банки уберите на хранение.

Обратите внимание, что в горячем виде джем имеет жидкую консистенцию, а загустевает при остывании и хранении.

Черника в собственном соку без сахара

Для приготовления вам понадобится:

  • черника

Приготовление

При таком способе консервации черника сохранит свою пользу и порадует зимой отличным вкусом. Если же ягоды все же кисловаты, допустимо в каждую банку добавить около 1 ст. л. сахара (не больше).

Чернику переберите, промойте, дайте воде стечь. Пол-литровые банки тщательно вымойте с содой, ополосните, высушите. Крышки для закатывания прокипятите.

Подготовленные банки установите в большую кастрюлю, предварительно застелив ее дно полотенцем, сложенным в 2-3 раза. Банки доверху наполните черникой. В кастрюлю налейте воду так, чтобы ее уровень был на пару сантиметров ниже верха банок. Банки с черникой накройте прокипяченными крышками.

Поставьте кастрюлю на огонь, дождитесь, пока вода закипит. Следите, чтобы кипение было не слишком бурным. Стерилизуйте банки с черникой около 40-50 минут: ягоды пустят сок и осядут. Добавьте свежие ягоды и продолжайте стерилизовать. Когда банки будут полностью заполнены черникой в соку, можно закатывать их.

Закатанные банки переверните, укутайте, оставьте остывать. Храните в темном прохладном месте.

Приятного аппетита!


Рецепты заготовок из черники на зиму

Путь

Фильтры

варенье, джем, вареное, компоты и соки, фрукты и ягоды, постные блюда, вегетарианские

Теги

заготовки из черники на зиму, джем из черники на зиму, черника в собственном соку, сок из черники на зиму

Похожие