Сок из малины на зиму

Сок из малины на зиму
Малина отлично подходит для приготовления различной консервации на зиму — варенья, джема, компота и т. д. Еще одна заготовка впрок, которую можно сделать из этой ягоды, - вкусный и полезный сок. Узнайте, как своими руками закрыть сок из малины на зиму, прямо сейчас.

Малина — ягода настолько мягкая и нежная, что для получения сока из нее соковыжималка или мощный пресс не нужны. В домашних условиях для получения малинового сока можно даже вручную отжать ягоды через несколько слоев марли либо же воспользоваться бытовой соковаркой.

Малиновый сок — один из немногих натуральных соков, который даже после кипячения не утрачивает своих полезных свойств. Поэтому проблем при заготовке этого сока практически не бывает: кипящий сок достаточно разлить в стерильную стеклянную тару и герметично укупорить, после чего он великолепно хранится в течение нескольких месяцев в прохладном темном месте.

Сок из малины на зиму без сахара

Для приготовления вам понадобится:

  • малина — 1 кг
  • вода — 150-200 мл

Приготовление

Переберите малину, уложите ягоды в подходящую по размеру емкость и разомните пестиком. Соедините с разогретой до 60°С водой, а затем на небольшом огне нагрейте смесь до 60°С. Снимите с огня, оставьте на 15 минут под крышкой.

Из полученной смеси отожмите сок, профильтруйте его. Доведите до кипения и сразу же разлейте по подготовленным стерилизованным банкам и закатайте прокипяченными крышками. Банки переверните вверх дном и укутайте.

Уберите сок на хранение в темное прохладное место.

Сок из малины на зиму с сахаром

Для приготовления вам понадобится:

  • малина — 1 кг
  • сахар — 1 ст.
  • вода — 1 ст.

Приготовление

Для приготовления сока по этому рецепту перебранные ягоды смешайте с сахаром, залейте водой. Поставьте на медленный огонь и нагревайте, тщательно перемешивая. Когда малина пустит сок, а сахар растворится, процедите смесь через марлю, отожмите остатки.

Готовый сок сразу же разлейте по стерилизованным банкам емкостью 1 л. Накройте прокипяченными крышками и поставьте стерилизоваться на 20 минут. После этого закатайте банки.

Укутайте для равномерного постепенно остывания. После того как банки остынут, уберите их на хранение.

Малиновый сок на зиму в соковарке

Для приготовления вам понадобится:

  • малина

Приготовление

Для приготовления сока из малины в соковарке ягоды переберите и уложите в сетку соковарки. Накройте ее крышкой и установите на емкость с кипящей водой. Отводная трубка должна быть пока закрыта зажимом. Вода не должна кипеть слишком бурно.

Через 20 минут кипения уберите зажим, слейте около 1,5-2 ст. сока в подходящую емкость и снова поставьте зажим. Сок верните в сетку с ягодами — он недостаточно стерилен.

Далее через 40 минут разлейте сок по горячим стерилизованным банкам, сразу же укупорьте и переверните горлышком вниз. Сок постепенно остудите и уберите на хранение. Никаких дополнительных действий предпринимать с соком не нужно.

Чтобы увеличить сокоотдачу, оставшиеся после слива основного сока выжимки прокипятите в течение 30 минут, добавив на каждый 1 кг выжимок по 100-150 г сахара. Соковарку снимите с огня, но сок не сливайте, а оставьте в соковарке на ночь.

Утром сок слейте через отводную трубку. Нагрейте его до 75°С, разлейте по стерилизованной таре, герметично укупорьте, переверните и охладите. Храните в темном прохладном месте.

Приятного аппетита!


Рецепты сока из малины на зиму

Путь

Фильтры

компоты и соки

Теги

сок из малины на зиму, малиновый сок на зиму, сок из малины без сахара, сок из малины с сахаром, малиновый сок в соковар

Похожие