Абрикосы в собственном соку на зиму

Абрикосы в собственном соку на зиму
Привычные заготовки из абрикосов впрок радуют приятным вкусом и теплым солнечным цветом. Однако они требуют для приготовления немало сахара и при этом не сохраняют столько полезных веществ, сколько хотелось бы. Какой же тогда выбрать способ консервации для абрикосов? Предлагаем обратить внимание на абрикосы в собственном соку — на зиму они станут прекрасной альтернативой джему, варенью, повидлу или конфитюру.Привычные заготовки из абрикосов впрок, такие как варенье или джем, радуют приятным вкусом и теплым солнечным цветом. Однако они требуют для приготовления немало сахара и при этом не сохраняют столько полезных веществ, сколько хотелось бы. Какой же тогда выбрать способ консервации для абрикосов? Предлагаем обратить внимание на абрикосы в собственном соку — на зиму они станут прекрасной альтернативой джему, варенью, повидлу или конфитюру.

Абрикосы, консервированные на зиму в собственном соку, сохраняют максимально натуральный вкус и упругость свежих плодов. При этом благодаря отсутствию длительной термической обработки они сохраняют еще и максимум витаминов и прочих полезных веществ.

Для заготовки в собственном соку абрикосы обычно выбирают плотные и кисловатые, можно даже слегка недозрелые. Сахар для абрикосов берут всего по 200-300 г на каждый килограмм очищенных от косточек плодов, а также есть рецепты, в которых сахар не требуется вовсе. Так что абрикосы в собственном соку на зиму — заготовка не просто вкусная и полезная, а еще и экономная.

Абрикосы в собственном соку без варки

Для приготовления вам понадобится:

  • абрикосы — 1 кг
  • сахар — 300 г

Приготовление

Очень простой и доступный рецепт заготовки из абрикосов на зиму. Вам понадобятся лишь сами абрикосы, разрезанные пополам и очищенные от косточек, и сахар.

Вымойте абрикосы, каждый плод разрежьте пополам, выньте косточку. В чистые литровые банки уложите полученные половинки слоями, пересыпая их сахаром. Банки заполняйте доверху, сахара берите по 300 г на каждый килограмм очищенных абрикосов. Примерно четверть всего количества плодов на время отложите в сторону.

На 10-12 часов оставьте абрикосы в банках в темном прохладном месте. Заполните образовавшееся свободное место в банках ранее отложенными абрикосами.

Банки стерилизуйте, накрыв прокипяченными крышками, в течение 15 минут. Закатайте. Перевернув вверх дном и укутав, остудите. Остывшую заготовку уберите на хранение.

Абрикосы в собственном соку без сахара

Для приготовления вам понадобится:

  • абрикосы — 1 кг
  • вода — 0,5 ст.

Приготовление

Такой рецепт зимней заготовки из абрикосов поможет сохранить максимально натуральный вкус свежих плодов. При этом благодаря отсутствию сахара в рецепте заготовка подходит для больных диабетом.

Вымыть абрикосы. Разделить на половинки и удалить косточки. Сложить абрикосы в кастрюлю или таз, добавить воду из расчета по 0,5 ст. на каждый килограмм плодов. Варить, помешивая, пока абрикосы не пустят сок.

В чистые литровые банки уложить половинки абрикосов. Залить образовавшимся соком, наполняя банки «по плечики». Стерилизовать, накрыв крышками, 15 минут. После этого закатать.

Готовые абрикосы перевернуть, укутать. После полного остывания убрать в темное прохладное место для хранения.

Абрикосы в собственном соку по-словацки

Для приготовления вам понадобится:

  • абрикосы без косточек — 1 кг
  • сахар — 200 г
  • вода

Приготовление

Очень простой способ заготовки абрикосов в собственном соку: вам не придется ни ждать, пока абрикосы пустят сок, ни разваривать их.

Тщательно вымытые абрикосы разделите на половинки, удалите косточки. Уложите половинки (срезом вниз) в чистую литровую банку, заполняя ее почти до самого верха. Добавьте сахар, беря его из расчета 200 г на каждый килограмм абрикосов.

Налейте в банку холодную кипяченую воду, чтобы банка была заполнена доверху. Прикройте металлической крышкой.

Поставьте банку в кастрюлю, положив на ее дне полотенце. Наполните кастрюлю водой той же температуры, что и жидкость в банке. Уровень воды должен быть равен уровню содержимого банки. На умеренном огне доведите воду в кастрюле до кипения, после чего стерилизуйте заготовку 8-10 минут. Сразу же закатайте и постепенно остудите. Можно для этого оставить банку в кастрюле с водой и дождаться, пока вода остынет до комнатной температуры.

Приятного аппетита!


Как закрыть абрикосы в собственном соку

Путь

Фильтры

варенье, джем, вареное, компоты и соки, фрукты и ягоды, постные блюда, вегетарианские

Теги

абрикосы в собственном соку, абрикосы в собственном соку на зиму, абрикосы в собственном соку без сахара

Похожие



Комментировать
  • Както довелось мне попробовать такие абрикосы не понравились вообще. Даже дети не оценили, просили варенье обычное. А вот соседей угощала, так те были в восторге от заготовки. В целом - на каждый рецепт свой любитель. Для разнообразия можно и попробовать если конечно у вас абрикосов много
    Светка Метаха 03.07.15 22:15 Ответить 0
    • Да ладно, вкусные абрикосы получаются. Я у друзей пробовала, оторваться от баночки не могла. Чуть ли не слезно пришлось рецепт выпрашивать, а тут все описано поэтапно и доступно. Даже начинающие без проблем справятся. Может, у тебя был не тот рецепт что надо?
      Маша vet 04.07.15 09:15 Ответить 0
      • а хз) может и плохой рецепт. В целом я пробовать больше не собираюсь. Хотя и других от этого не буду отговаривать, а то еще скажут что-то не то!
        Светка Метаха 04.07.15 14:17 Ответить 0
        • Да) мало ли кто чего подумает, а в целом пускай пробуют, может многие для себя откроют
          Маша vet 04.07.15 22:18 Ответить 0
  • Люблю абрикосы!
    Хара 01.07.15 00:00 Ответить 0