Чем заменить антистатик в домашних условиях

Чем заменить антистатик в домашних условиях
Антистатик — весьма полезное в хозяйстве средство, без которого просто не справиться с вечно липнущей к телу синтетической одеждой. Но как быть, если антистатик нужен срочно, а его нет под рукой? Можно ли чем-то заменить антистатик в домашних условиях? Узнайте ответы на эти вопросы прямо сейчас.

Бытовые антистатики чаще всего выпускаются в виде спреев — их ценят за удобство и простоту применения. Обычно такие антистатики содержат определенное количество этилового спирта, ПАВ, углеводородные пропелленты, ароматизаторы. Пользоваться антистатиками-спреями, как правило, можно для устранения статического электричества не только с одежды, но и с разных бытовых поверхностей.

Применение готовых бытовых антистатиков очень легкое, однако случаются непредвиденные ситуации, когда заветного баллончика нет, а устранить статическое электричество требуется здесь и сейчас. На помощь приходят разные народные средства и способы.

Так, чтобы в домашних условиях заменить антистатик быстро, пригодится обычный брусок мыла или даже просто обмылок. В этом случае достаточно сухим (!) мылом провести по изнаночной поверхности одежды несколько раз, чтобы обеспечить антистатический эффект примерно на сутки.

Хороший и быстрый эффект даст также лак для волос и даже обычная вода (налить в мелкодисперсный пульверизатор и распылить на одежду до минимального увлажнения). Правда, в последнем случае антистатическое действие продлится ровно до момента высыхания влаги, после чего придется процедуру повторять. Если же нужно более «долгоиграющее» средство, то можно в воду добавить немного обычной поваренной соли — результат будет не хуже, чем с готовым магазинным антистатиком-спреем.

Чтобы в кратчайший срок решить проблему статического электричества на одежде, можно еще обратить внимание вот на такой народный рецепт. Возьмите 1 стакан воды, пару столовых ложек жидкого средства для смягчения ткани и тщательно перемешайте. Раствор перелейте в пульверизатор, после чего обработайте раствором одежду с изнанки так же, как магазинным антистатическим спреем.

Кондиционер для белья или даже обычный бальзам для волос тоже могут выручить, если важно быстро заменить антистатик в домашних условиях. Средство в очень небольшом количестве распределите в ладонях и аккуратно проведите руками по изнаночной стороне одежды, нуждающейся в антистатике. Только будьте осторожны, ведь если переборщите, получите пятна на одежде.

Если вам нужно заменить антистатик не срочно, а вы вообще хотели бы отказаться от его использования, то вы еще на этапе стирки одежды можете снизить способность ткани накапливать статическое электричество. Для этого есть целый ряд проверенных народных способов.

Например, прополощите вещи после стирки в растворе уксуса или лимонного сока. Либо же прополощите одежду в слабом солевом растворе (1 ч. л. соли на 10 л воды). Также вы можете приготовить особый домашний кондиционер для белья, обладающий как антистатическими, так и смягчающими ткань свойствами. Для него возьмите в пропорции 2:3:6 бальзам для волос, уксус и воду, перемешайте и добавляйте примерно по 0,5 ст. во время полоскания в воду.

Как видите, в домашних условиях альтернативу готовому антистатику из магазина найти несложно, особенно если побеспокоиться об этом заранее. Но, увы, полностью отказаться от антистатиков не удастся, если вы носите одежду из синтетических тканей, ведь именно такие ткани склонны накапливать статическое электричество, прилипая к телу, притягивая пыль и ворсинки и даже «стреляясь» током. Поэтому самый действенный и в то же время самый простой способ навсегда избавиться от статики на одежде — отдавать предпочтение натуральным тканям, которые попросту не электризуются.


Чем заменить антистатик

Путь

Фильтры

стирка

Теги

чем заменить антистатик, чем заменить антистатик в домашних условиях, антистатик в домашних условиях

Похожие