Как сделать моющее средство своими руками

Как сделать моющее средство своими руками
Бытовые моющие средства эффективны в борьбе с различным загрязнениями, но они вредят нашему здоровью и окружающей среде. Можно ли как-то снизить этот вред и при этом не потерять высоких очищающих свойств таких средств? Оказывается, да. Все, что нужно, – это сделать моющее средство своими руками из безопасных ингредиентов. А это очень просто!

Без всевозможных моющих средств мы уже не можем представить себе жизнь, ведь они отлично справляются с задачей поддержания чистоты в наших домах. Но мы крайне редко задумываемся о том, что платой за эту чистоту выступает наше собственное здоровье, ведь агрессивные синтетические компоненты таких средств проникают в нашу кожу и дыхательные пути, вызывая раздражение и воспаление.

К сожалению, еще реже мы задумываемся о том, что вся «армия» моющих средств, применяемых нами ежедневно, наносит непоправимый вред окружающей среде. И если сегодня не остановиться, вскоре ситуация станет настолько критической, что возврата уже не будет. Как же быть?

Пожалуй, полностью отказаться от использования различных моющих и чистящих средств не получится. Но вполне в силах каждого сделать хотя бы небольшой вклад в уменьшение вреда, наносимого и здоровью, и окружающей среде обычными средствами бытовой химии. Изготовление моющих средств самостоятельно — это и есть тот самый небольшой вклад в общее полезное дело.

Как сделать моющее средство из хозяйственного мыла?

Хозяйственное мыло является весьма мощным «борцом» с различными загрязнениями, однако использовать его для мытья посуды не очень удобно. Зато из такого мыла можно легко в домашних условиях сделать эффективное моющее средство, причем это средство будет безопасным как для вашего здоровья, так и для окружающей среды.

Есть несколько разных рецептов приготовления моющего средства для посуды на основе хозяйственного мыла. В одних из них используется только мыло, вода и сода, в других — еще и горчица, глицерин, спирт, эфирные масла. Выбор ингредиентов зависит в основном от того, какого именно результата нужно достичь при помощи готового средства.

Так, если вы хотите сделать моющее средство для посуды, то возьмите 50 г тертого на крупной терке хозяйственного мыла, около 0,6 л горячей воды, 1,5 ст. л. соды и 1,5 ст. л. горчицы. Сначала мыльную стружку залейте небольшим количеством горячей воды и поставьте на водяную баню либо в микроволновку, чтобы мыло растворилось. Затем добавьте в смесь оставшуюся горячую воду, перемешайте и немного остудите. Добавьте соду и горчицу, перемешайте.

На этом приготовление моющего средства для посуды можно уже заканчивать, но по желанию вы можете добавить в него несколько капель любого эфирного масла по вкусу. Эфирное масло придаст средству приятный аромат и поможет улучшить его свойства. К примеру, используйте масло шалфея или чайного дерева, чтобы сделать ваше моющее средство антибактериальным.

Для смягчения средства вы можете добавить в него немного глицерина. Он поможет защитить кожу рук от пересушивания во время мытья посуды. Готовое средство перелейте в подходящую емкость с крышкой. Используйте для мытья посуды, набирая средство на увлажненную губку. Обратите внимание, что со временем средство загустеет.

Приготовленное своими руками из хозяйственного мыла моющее средство для посуды не даст такой же обильной пены, как привычные синтетические средства, поэтому в первое время расход его может быть несколько увеличенным. Но уже после нескольких применений вы сумеете приспособиться к такому средству и использовать его строго в соответствии с необходимостью.

Если вам необходимо моющее средство не для посуды, а универсального назначения, то приведенный выше рецепт можно упростить: оставьте только мыло, воду и соду, а остальные ингредиенты можете не использовать. Вы получите в итоге густую пасту, которую для очищения различных поверхностей нужно будет набирать на увлажненную губку, а затем наносить на эти поверхности. Средство начнет действовать сразу же после нанесения, но если загрязнения особенно сильные, то можно на некоторое время оставить средство на поверхностях. Далее останется удалить загрязнения, не прилагая особых усилий, и смыть средство чистой водой.


Как сделать моющее средство

Путь

Фильтры

уборка, мытье посуды

Теги

как сделать моющее средство, моющее средство своими руками, сделать моющее средство для посуды

Похожие



Комментировать
  • Поделюсь еще одним очень простым рецептом: кожуру лимона можно положить в уксус и дать настояться около недели, потому нужно процедить уксус и в 1 часть настойки добавить 2 части воды. В результате получится натуральное антибактериальное чистящее средство для любых поверхностей в доме!
    Оксана 25.02.15 09:29 Ответить 0