Как сделать полотенце мягким

Как сделать полотенце мягким
Хозяйкам хорошо известно, что от стирок махровые полотенца становятся жесткими, в результате пользоваться ими уже не так приятно, как раньше. Конечно, можно с этой распространенной проблемой смириться, а можно постараться вернуть полотенцам былую мягкость. О том, как сделать полотенце мягким снова, речь подробнее пойдет далее.

Пушистым полотенцем так приятно вытираться после освежающего душа или расслабляющей ванны! Махровая ткань может как раз похвастаться невероятной мягкостью и отличной способностью впитывать влагу, поэтому в основном именно из нее изготавливаются сегодня полотенца, используемые для личной гигиены.

Традиционно махровую ткань для полотенец производят из хлопка или льна, однако есть сегодня также махровые полотенца еще и из бамбуковых волокон. Полотенца на бамбуковой основе особенно пушистые и нежные, но стоят они дороже хлопковых или льняных.

К сожалению, от стирок, особенно если они выполняются неправильно, махровые полотенца могут стать жесткими и перестать хорошо впитывать влагу. И если не хочется раз за разом тратиться на покупку новых полотенец, необходимо вернуть прежнюю мягкость имеющимся. Но как же именно это сделать?

Оказывается, есть несколько простых и доступных способов сделать полотенца мягкими. Например, один из них предусматривает использование обыкновенной поваренной соли: после стирки прополощите полотенца в подсоленной воде или же замочите их в такой воде на несколько часов, а затем аккуратно выжмите, распрямите и высушите на свежем воздухе.

Другой способ сделать полотенце мягким — это использовать при стирке уксус. Достаточно добавить 2 ч. л. столового уксуса на 1 ст. воды и залить раствор в отсек для кондиционера в стиральной машине. После стирки полотенце нужно встряхнуть и распрямить, а затем высушить.

Наконец, третий способ заключается в применении специальных шаров для стирки, которые хозяюшки называют «ежиками» за их характерную «игольчатую» поверхность. Такие шары закладываются в барабан стиральной машины во время стирки и помогают сохранить полотенца мягкими за счет механического воздействия.

Чтобы полотенца из махровой ткани были мягкими и приятными на ощупь, лучше всего стирать их не порошками, а жидкими моющими средствами. При этом полезно устанавливать в машинке во время стирки режим дополнительного полоскания, чтобы очень тщательно очистить полотенца от остатков ПАВ.

Помните, что махровые полотенца нельзя стирать и отжимать в машинке при слишком больших оборотах, а также не стоит использовать для стирки полотенец режим экономии воды. Кстати, если есть возможность, полотенца лучше стирать вручную в большом количестве воды, чтобы как можно меньше подвергать ворс махровой ткани трению.

Не забывайте, что полотенца из махры нельзя гладить. Выстиранные полотенца просто расправляйте руками и просушивайте на веревке или на специальной стойке. Если же полотенца сильно измяты, воспользуйтесь паровой щеткой либо слегка увлажните полотенца из пульверизатора водой, расправьте и повесьте сушиться на открытом воздухе: под собственным весом полотенца разгладятся.

При соблюдении основных правил стирки махровых полотенец вы сможете сохранить их мягкими и пушистыми надолго. Тогда вам и членами вашей семьи будет приятно каждый раз ими пользоваться после душа, ванны или бани.


Как махровое полотенце сделать мягким

Путь

Фильтры

стирка

Теги

как сделать полотенце мягким, как сделать махровое полотенце мягким, сделать полотенце мягким

Похожие



Комментировать
  • я всегда полоскаю с солью,так еще моя бабушка делала,получается супер мягко просто!
    хозяюшка 01.07.15 17:59 Ответить 0
    • а соль не разъедает ткань? и как затем на коже она себя ведет? ведь когда в море купаешься, хочется смыть с себя соль. а тут вытираешься, а все равно соленый...
      _АленкА_ 05.07.15 12:43 Ответить 0
      • ну, в морской воде все-таки концентрация соли побольше. тут надо чуть подсолить, вы же не рассол для огурцов готовите
        Ванда 23.07.15 16:44 Ответить 0