Как использовать уксус в хозяйстве

Как использовать уксус в хозяйстве
Обычный столовый уксус найдется на кухне любой хозяйки, ведь он является распространенной приправой к блюдам, используется для приготовления соусов и маринадов. Если вы думаете, что на этом способы применения продукта заканчиваются, спешим поделиться несколькими полезными советами о том, как использовать уксус в хозяйстве.

Натуральным уксусом пользовались еще древние вавилоняне, ведь первое упоминание о продукте датируется 5000 годом до н. э. Еще с глубокой древности уксус применяли как приправу, в качестве дезинфицирующего средства в быту и в медицинских целях.

В наши дни многие свойства уксуса просто забыты, так как людям проще стало купить готовое чистящее средство, но, к сожалению, такие средства губительным образом влияют не только на наше здоровье, но и на окружающую среду. Если вы считаете себя экономным и практичным человеком, заботящимся о здоровье своих родных, и хотите внести свой вклад в защиту природы, предлагаем узнать способы применения уксуса в быту.

Уксус как чистящее средство для кухни

Уксус поможет убрать запах старого жира, копоти, чеснока и другие запахи, остающиеся после приготовления пищи в посуде. Для этого налейте небольшое количество столового уксуса в сковороду или кастрюлю и прогрейте на слабом огне.

Во время уборки кухонных шкафчиков, холодильника и прочих предметов, в которых хранятся продукты, протрите поверхности тряпочкой, смоченной в уксусе. Это поможет продезинфицировать поверхность и избавит емкости от неприятного запаха. Важно протирать этим средством хлебницу, так хлеб будет дольше оставаться свежим и не будет плесневеть.

С помощью уксуса с посуды из нержавеющей стали, со стеклянной, фаянсовой, эмалированной и другой легко убирать пятна от еды и напитков, налет и ржавчину. Для этого протрите посуду губкой, смоченной в уксусе, а затем ополосните в обычной воде. Этим продуктом дезинфицируйте и разделочные доски, а в растворе с водой (1 ст. л. уксуса на 1 л воды) он поможет убрать с посуды неприятные запахи, например, после разделки селедки.

Уксус поможет очистить кухонную бытовую технику от остатков пищи, жира, неприятных запахов, накипи. Например, установите в микроволновой печи емкость с водой и уксусом в пропорции 1 к 1, включите на 3-5 минут, а после протрите губкой. В такой же пропорции с водой уксусом можно очистить чайник от накипи, кофеварку, посудомоечную машину и др.

Распылив обычный столовый уксус, разведенный пополам с водой, из пульверизатора на кухне, можно избавить комнату от неприятного запаха чада или пригоревшей еды. Этот освежитель воздуха будет безопасным и для любой другой комнаты в доме, чего не скажешь про производственные аэрозоли.

Уксус как чистящее средство для ванной комнаты

Никелированные ручки, краны и другие изделия легко очистить до блеска от известковых отложений и без дорогих средств. Для этого достаточно смешать 1 ст. л. уксуса и 1 ч. л. соли. Полученную пасту нанесите на поверхность и оставьте на несколько минут, а после смойте водой. Можно убрать известковый налет и раствором воды и уксуса в соотношении 1 к 2.

Растворив 1 ст. л. уксуса в стакане воды, можно без труда убрать загрязнения с зеркал, а также окон в доме.

Вылив стакан уксуса в унитаз и оставив его на ночь, утром вы без труда очистите его с помощью ершика от известковых отложений, потеков ржавчины и к тому же продезинфицируете.

Как в ванной комнате, так и на кухне этот универсальный продукт поможет удалить засор. Для этого всыпьте в сток ¾ стакана пищевой соды и влейте ½ стакана уксуса. Оставив смесь на полчаса, промойте сток горячей водой (не кипятком, если у вас пластиковые трубы).

Уксус как моющее средство при стирке

Уксус поможет справится с многими видами пятен на одежде, уберет неприятный запах из вещей, в том числе и табачный, при полоскании белья заменит ополаскиватель, а также сохранит яркость цветов и не даст вещам полинять.

Добавляйте небольшое количество уксуса в воду при стирке, чтобы отмыть пятна от красного вина, отстирать кухонные полотенца, убрать пятна от пота и дезодоранта, залоснившиеся пятна, удалить остатки порошка или мыла при полоскании, убрать неприятный запах при замачивании одежды и многое другое. Подогрев небольшое количество уксуса и смочив в нем салфетку, можно удалить с ткани жвачку или липкий след от ценника. Добавленный в воду уксус при полоскании синтетического белья уберет и статическое электричество.

Добавлять это универсальное средство можно не только при ручной, но и при машинной стирке. Для этого достаточно налить всего пару столовых ложек уксуса в отделение для кондиционера. Уксус смягчит, освежит, предотвратит вымывание цвета с одежды, к тому же смягчит воду и прочистит саму стиральную машину.

Использование уксуса в быту

Путь

Фильтры

уборка, стирка, мытье посуды, удаление пятен

Теги

как использовать уксус, применение уксуса, способы применения уксуса в быту, уксус как чистящее средство

Похожие