Что можно испечь из слоеного теста

Что можно испечь из слоеного теста
Сегодня слоеное тесто вовсе не обязательно делать дома, ведь в любом магазине можно найти как бездрожжевой, так и дрожжевой вариант такого теста в готовом виде. А значит испечь из этого теста что-нибудь вкусненькое к обеду или ужину, а то и к праздничному столу, можно очень быстро. О том, что же можно испечь из слоеного теста своими руками, речь подробнее пойдет далее.

Благодаря особой технологии приготовления слоеное тесто при выпечке получается очень воздушным, легким и хрустящим. Такое тесто отлично сочетается как с мясом, рыбой, овощами, яйцами, сыром и зеленью, так и с разными сладкими продуктами, например, свежими и консервированными фруктами и ягодами, джемом и вареньем, шоколадом, карамелью, сгущенным молоком и др.

Идеи выпечки на закуску из слоеного теста

Закусочная выпечка из слоеного теста получается очень вкусной и сытной, она хороша как на обеденном столе, так и на торжестве, а еще отлично подходит для пикника. На закуску из слоеного теста можно испечь вот какие популярные блюда.

Закусочные пирожки

Слоеные пирожки с соленой начинкой готовить очень легко и быстро, если под рукой есть уже готовое слоеное тесто. Просто раскатайте тесто в тонкий пласт (около 3-5 мм) и нарежьте его квадратиками либо кружочками, а затем в каждый сложите начинку по вкусу.

Самые популярные начинки для закусочных слоеных пирожков – это сыр и ветчина, курица и грибы, тушеная капуста, курица и рис, брынза и помидоры, яйца и лук, мясной фарш, мясо и картофель, сыр и зеленый лук и др. Как правило, для начинки продукты следует измельчить, а затем при необходимости — отварить, обжарить или потушить.

Закусочные пирожки из слоеного теста лучше всего делать небольшими, чтобы их удобно было есть руками. Для румяности пирожки перед выпечкой принято смазывать взбитым яйцом или взбитым желтком.

Закусочные слоеные палочки

Для такой закуски слоеное тесто обычно просто нарезается тонкими полосками, посыпается солью и пряностями и запекается в духовке. По желанию к палочкам можно добавить начинку, скажем, сыр или ветчинку, кусочки вяленых помидоров или консервированных оливок.

Сосиски в слоеном тесте

Очень быстрое и простое блюдо на закуску. Готовое слоеное тесто нарежьте тонкими длинными полосками. Очищенные от пленки сосиски оберните полосками теста, уложите на противень, смажьте желтком и запеките до готовности в духовке при температуре около 180-200°С. Сытная и вкусная закуска готова!

Закусочные волованы

Волованы — это, можно сказать, разновидность тарталеток. По желанию волованы можно начинить любым салатом или бутербродной массой и подать к столу как в горячем, так и в холодном виде. Сделать волованы очень просто из готового слоеного теста. Вырежьте из слоеного теста, раскатанного в тонкий пласт несколько кружков. Один оставьте целым, а у остальных вырежьте серединки, чтобы получить кольца. На целый кружок теста с помощью слегка взбитого белка «приклейте» по очереди колечки, смажьте верхнее колечко желтком и запекайте. В процессе выпечки тесто поднимется и у вас получатся своеобразные «стаканчики», которые затем и можно наполнить начинкой.

Слоеные закусочные рулетики

По принципу приготовления такие рулетики практически не отличаются от пирожков, а разница заключается лишь в форме готовых изделий. Уложите на раскатанный пласт теста начинку, сверните в рулет, острым ножом разрежьте на маленькие рулетики и запеките в духовке до готовности. Чтобы рулетики получились сочнее, пласт теста вы можете смазать каким-нибудь соусом по вкусу.

Например, сделайте рулетики, напоминающие пиццу. Пласт слоеного теста смажьте томатным соусом, уложите нарезанную кубиками ветчину и обжаренные грибы, посыпьте тертым сыром. Аккуратно сверните тесто с начинкой в рулет, разрежьте на маленькие рулетики, смажьте яйцом и запеките в течение 15-20 минут при температуре около 180-200°С.

Идеи сладкой выпечки из слоеного теста

Сладкая выпечка из слоеного теста может быть не менее разнообразной, чем закусочная. Даже если вы просто запечете в духовке нарезанное произвольными кусочками слоеное тесто, а затем посыплете готовые изделия сахарной пудрой, вы уже получите чудесный десерт для домашнего чаепития. А кроме таких простых сладких слоек вы можете сделать из слоеного теста еще вот какую сладкую выпечку.

Круассаны со сладкой начинкой

Конечно, настоящие французские круассаны полагается делать вообще без начинки, но ведь с начинкой эти булочки оригинальной формы еще вкуснее, не так ли? Готовое дрожжевое слоеное тесто поможет сделать круассаны со сладкой начинкой очень быстро.

Готовить сладкие круассаны можно с вишнями, клубникой, малиной, черникой, вареной сгущенкой, шоколадом. Только обратите внимание, что любые жидкие начинки из круассанов при выпечке могут вытечь и пригореть, поэтому старайтесь использовать как можно более густые начинки.

Для круассанов раскатанное в пласт слоеное тесто нарежьте равнобедренными треугольниками с основанием в 2 раза меньше стороны. У основания каждого треугольника выложите начинку и затем сверните тесто в рогалик — от основания к острому концу. Придайте изделиям форму полумесяца, дайте расстояться в тепле около получаса, а затем отправьте на 20-25 минут в разогретую духовку. Чтобы круассаны были румяными, не забудьте смазать их взбитым с молоком желтком.

Сладкие слоеные пирожки, рулетики

Готовьте сладкие пирожки и рулетики из слоеного теста с теми же начинками, что и круассаны. Для этой выпечки можете использовать как бездрожжевое, так и дрожжевое тесто. Сладкие пирожки и рулетики после выпекания можно посыпать сахарной пудрой — получится и вкусно, и красиво.

Слоеные пирожные

Популярное пирожное из слоеного теста — это слоеные трубочки с кремом. Сделать такие трубочки очень легко, даже если под рукой нет специальных форм-конусов. Просто сложите в несколько слоев пищевую фольгу, чтобы получить довольно плотный лист. Сверните его конусом, скрепите. Сверху оберните пергаментом для выпечки — форма для трубочек готова.

Полосками слоеного теста оберните подготовленные формы, испеките до готовности. Готовые трубочки начините любым кремом по желанию, например, белковым, масляным, творожным, сливочным. Можно также начинить трубочки и заварным кремом, но помните, что от «мокрого» крема трубочки быстро размокают, поэтому подавайте такие трубочки сразу же.

Сладкие штрудели, торт «Наполеон», популярный французский десерт мильфей — еще несколько популярных сладких блюд их слоеного теста. Для их приготовления в домашних условиях можно воспользоваться готовым замороженным слоеным бездрожжевым тестом — это будет быстро и очень удобно.

Как видите, разновидностей выпечки из слоеного теста есть немало, поэтому простор для кулинарного творчества с этим видом теста просто огромен. При этом готовить слоеную выпечку чрезвычайно просто и быстро, что делает ее отличным выбором, если неожиданно нагрянули гости или нужно срочно «сообразить» что-нибудь на школьную ярмарку или, скажем, на корпоратив.


Что приготовить из слоеного теста

Путь

Фильтры

приготовление

Теги

что можно испечь из слоеного теста, сладкая выпечка из слоеного теста, соленая выпечка из слоеного теста

Похожие