Как перестать следить за бывшим в соцсетях

Как перестать следить за бывшим в соцсетях
Сейчас, когда социальные сети тесно вплетены в реальную жизнь, узнать, как обстоят дела у того или иного человека, гораздо проще, чем раньше. Поэтому соблазн посетить страничку бывшего в Facebook, Instagram или «ВКонтакте» порой бывает очень велик, особенно если есть возможность сделать это инкогнито. О том, как перестать следить за бывшим в соцсетях, речь подробнее пойдет далее.

Зачем вообще люди могут «подглядывать» за жизнью бывших в социальных сетях? Формальные причины могут быть разными, но в реальности это всегда своеобразный способ продолжить связь с человеком, способ и дальше принимать участие в его жизни, пусть и в роли «призрака». К тому же за попытками отследить жизнь бывшего по публикациям в соцсетях может скрываться желание сравнивать себя с новыми пассиями экс-партнера или желание мести за разбитое сердце.

На первый взгляд слежка за бывшим в социальных сетях может показаться безобидной, но она затягивает в мир нездоровых фантазий и мешает жить дальше. Вместо того, чтобы строить новые отношения и делать себя счастливой, вы смакуете боль расставания, представляете, как могло бы у вас все сложиться в будущем, или тешите уязвленное самолюбие картинками, где у бывшего все плохо, он никому не нужен и его никто не любит...

Нужно ли вам все это? Скорей всего, нет. А раз так, вам пора избавляться от привычки просматривать профиль бывшего в социальных сетях. Да, это будет нелегко, но в награду вы получите окончательную свободу от прошлых отношений и будете готовы к новому этапу в своей жизни.

Критически оцените ситуацию

На самом деле, как утверждают психологи, само по себе желание просматривать профиль бывшего в социальных сетях — это еще не проблема. Ведь иногда это действительно нужно, чтобы осознать, что вы уже не вместе, что ваша жизнь без бывшего складывается вполне себе удачно и хорошо. Но вот если вы превратились в настоящего онлайн-сталкера и замечаете, что жадно следите за малейшими обновлениями в его социальных профилях, пора принимать меры — это уже угрожает перерасти в манию или идею фикс.

Осознайте свои чувства

Вашим первым шагом к прекращению слежки за бывшим в соцсетях станет осознание вами тех чувств, которые вы испытываете, глядя на его новые фото, статусы, друзей и т. д. Прислушайтесь к себе, честно признаваясь себе в том, какие эмоции испытываете. Если каждый раз в вас вскипает обида, вы задыхаетесь от возмущения и готовы буквально рвать и метать, вам однозначно стоит заканчивать со слежкой: зачем травить себе душу?

Удалите его из друзей или отпишитесь от обновлений

Если вы чувствуете, что ваша потребность следить за бывшим в социальных сетях стала слишком уж навязчивой, без малейших колебаний удаляйте бывшего из друзей или отписывайтесь от обновлений. Это поможет вам «сжечь мосты»: вы же не будете повторно слать бывшему заявку на добавление друзья, верно?

Удалите совместные фото и метки

Чтобы самой себе не врать о том, что вы при просмотре совместных фото просто «случайно» попали на страницу бывшего, удалите такие фото. И удалите совместные метки (тэги). В социальных сетях у вас должно остаться как можно меньше точек соприкосновения! Кстати, по этой же причине вам лучше, хотя бы временно, отписаться от обновлений его друзей. А если этих людей вы вообще добавили в друзья лишь «за компанию» и как такового общения у вас нет, смело удаляйте таких «друзей».

Вспомните, что онлайн-жизнь не обязательно соответствует реальной

Так уж мы устроены, что в социальных сетях склонны несколько приукрашивать свою жизнь. Поэтому при взгляде со стороны кажется, что в соцсетях все живут ярко: все время путешествуют, ходят по ресторанам, зажигают на вечеринках и т. д. На самом деле в социальных сетях мы просто привыкли публиковать все самое интересное и позитивное, оставляя серую скуку жизни в оффлайне. Так что все, что вы видите на страницах бывшего в социальных сетях, вовсе не обязательно приравнивается к его настоящей жизни.

Осознайте, что вы тратите время впустую

Слежка за бывшим в социальных сетях — пустая трата времени. Подумайте о том, что пока вы вглядываетесь в фотографии бывшего и строите фантазии на тему его нынешней жизни, ваша собственная жизнь утекает, как вода из-под крана. И то время, которое вы проводите за слежкой, вы могли бы тратить себе на пользу!

Не давайте себе времени «киснуть»

Совет работает не только для прекращения слежки в соцсетях, но и в целом после расставания. Если вы будете в мыслях постоянно возвращаться к теме прошлого, вы не сможете двигаться вперед. Поэтому займите себя чем-нибудь, чтобы как можно времени оставалось на праздное «копание» в прошлом.

Конечно, всего несколькими советами сразу не получится искоренить желания следить за бывшим в социальных сетях. Но это поможет «поймать» правильный настрой и понять, что онлайн-слежка за экс-возлюбленным — это не то, на что стоит тратить свое время, силы и нервы. А чтобы поддержать свое начинание, нужно обязательно параллельно работать над тем, чтобы вообще забыть бывшего. Все получится, нужно лишь время!


Как перестать следить онлайн за бывшим

Путь

Фильтры

любовь и секс, психологические проблемы

Теги

как перестать следить за бывшим, как перестать следить за бывшим в соцсетях, слежка за бывшим в соцсетях

Похожие