Как помочь похудеть подруге

Как помочь похудеть подруге
Когда подруга столкнулась с проблемой лишнего веса, сложно оставаться безучастной. Искренне хочется помочь близкому человеку, но возникают понятные сложности: подруга запросто может обидеться, а окружающие вообще не поймут, зачем вы, собственно, лезете не в свое дело. О том, как помочь похудеть подруге и не напороться на неприятности, речь подробнее пойдет далее.

Как бы то ни было, но вес любого человека — это действительно его личное дело, и если лишние килограммы подруги не угрожают ее здоровью и не вызывают у нее беспокойства, вам нечего вмешиваться. А вот если вы видите, что лишний вес может негативно сказаться на самочувствии подруги или создает проблемы с внешним видом, вам стоит задуматься, как в этой ситуации можно помочь.

Самое сложное — это, конечно же, сообщить подруге, что вы считаете нужным ее «похудеть». Только вряд ли у вас получится прямо отрубить «Ты толстая!» и не вызвать у подруги негодования, поэтому тщательно продумайте формулировки. Постарайтесь мягко донести до подруги, что она рискует здоровьем, найдите как можно более убедительные аргументы в пользу похудения именно для нее.

Только ни в коем случае не давите на подругу, ведь иначе вы можете добиться своими стараниями противоположного эффекта. Лучше попробуйте сначала выяснить общее отношение подруги к проблеме лишнего веса и узнать, какую мотивацию и методы похудения она считает эффективными. Чтобы завести разговор на подобную тему, можете «случайно» вспомнить, что недавно смотрели передачу о похудении или наткнулись на рекламу средства для похудения. Или «случайно» упомяните, что встретили знакомую, которая как раз недавно похудела, и спросите подругу, что она думает по этому поводу.

Если вы видите, что тема похудения в целом интересует подругу, вам будет достаточно легко натолкнуть ее на мысль, что пора бороться с лишними килограммами. Осталось лишь тонко намекнуть ей, что ее вес нуждается в коррекции. Каким именно будет намек — дело индивидуальное: есть люди, которые легко прочтут намек даже в самой безобидной фразе, а есть те, кому намекать нужно очень и очень непрозрачно.

Если вы не находите в себе сил даже намекнуть подруге на ее лишний вес, но помочь хочется, вы можете вообще пойти на хитрость. Расскажите подруге, что вы хотите привести себя в форму, но без ее помощи и поддержки точно не справитесь. В результате пригласите подругу вместе соблюдать диету или вместе заниматься спортом. «За компанию» худеть веселее, поэтому если подруга в глубине души и сама не прочь похудеть, ей ваше предложение будет на руку...

Если подруга в конце-концов согласилась с тем, что ей нужно худеть, – это прекрасно. Но не стоит думать, что ваша миссия на этом выполнена и дальше подруга сама справится. Наоборот, теперь вам предстоит помогать подруге и поддерживать ее. А для этого вам лучше всего прямо спросить подругу о том, какая помощь ей больше подойдет. Хочет ли она, чтобы вы вместе ходили в спортзал или занимались бегом? Ожидает ли она от вас советов и полезной информации о похудении? Хочет ли она, чтобы вы останавливали ее каждый раз, когда рука тянется к пирожному или конфете?

Если подруга напрямую не просит действенной помощи, обязательно помогайте ей хотя бы морально. К примеру, если подруга села на диету, не дразните ее аппетит, жуя в ее присутствии картофель фри или наслаждаясь сочным стейком. Не провоцируйте срыв подруги, рассказывая о вкусностях, которые готовите, или присылая в социальных сетях рецепты. Обязательно хвалите подругу, когда она делает какие-то шаги к похудению, вместе радуйтесь каким-то достижениям, а также находите пути решения возникших проблем.

Никогда не ставьте себя в пример подруге — этим вы можете глубоко ранить ее. Ей и так непросто принять то, что вы считаете ее толстой, а если вы будете еще и демонстрировать свое превосходство, вы можете вызвать у подруги комплексы. В результате подруга может прийти к выводу, что вы над ней попросту издеваетесь, и бросит всю эту затею с похудением.

Чего еще нельзя делать, когда вы пытаетесь помочь подруге похудеть, так это шутить над ее лишним весом. Даже если подруга не лишена самоиронии и «спускает» подколки на тему лишнего веса остальным, это еще не значит, что вы вправе смеяться над ней, ведь от вас подруга, скорей всего, ожидает более тактичного поведения. Кроме того, не становитесь для подруги надзирателем и не пытайтесь контролировать каждый ее шаг, иначе из чувства протеста подруга вообще откажется от вашей помощи.


Как помочь подруге сбросить лишний вес

Путь

Фильтры

общение и дружба

Теги

как помочь подруге похудеть, как помочь подруге сбросить вес, как убедить подругу похудеть

Похожие