Как перестать завидовать подругам

Как перестать завидовать подругам
Увы, даже в прекрасных дружеских отношениях нет-нет да и найдется место зависти: у одной подруги грудь больше, у другой — муж лучше, третья — исколесила весь мир. Зависть, особенно зависть подругам, может сильно отравлять жизнь, поэтому ни в коем случае нельзя поддаваться ей. О том, как перестать завидовать подругам, речь подробнее пойдет далее.

Чтобы не завидовать подругам, вы должны осознать, что зависть — это прежде всего признание своей поверхностности в суждениях и нереалистичных ожиданий. Если вы завидуете кому-то, значит, считаете, что этот человек лучше вас или больше имеет, но не задумываетесь, чего ему это стоит или сколько усилий он приложил для достижения желаемого. Вы видите только то, что снаружи, но не заглядываете в истинную суть происходящего.

Если достижения или внешность подруг вызывают у вас чувство зависти, есть способ от этого чувства избавиться. Да, это будет нелегко, но усилия того стоят! Предлагаем несколько основных правил, которые помогут побороть зависть к подругам и научиться искренне радоваться их счастью.

Осознайте, чему вы завидуете

Порой мы испытываем чувство зависти, до конца не понимая, чему же именно завидуем. Поэтому, чтобы начать борьбу с завистью, выясните для себя, что в жизни подруг вызывает вашу зависть. Более привлекательная внешность? Наличие любящих мужей или умных и послушных детей? Карьера успешного менеджера? Зная «зверя» в лицо, вы сможете его победить.

Поймите, что ничего не дается просто так

Когда вы разобрались, чему завидуете, вспомните, чем за это пришлось заплатить. В этом мире никому и ничего не дается просто так, и, возможно, за внешний лоск подруги рассчитываются часами спортзала и половиной зарплаты на косметолога и визажиста. Так что, испытывая приступ зависти, задумайтесь, согласны ли вы поменяться с подругой местами и делать все то же, что и она.

Примите, что подруги могут быть лучше и успешнее вас

Это самое сложное, но, чтобы перестать завидовать, вы должны принять тот факт, что вы можете в чем-то превосходить подруг, а в чем-то – уступать им. Это ни хорошо, ни плохо, вы разные люди с разной дорогой в жизни — вот и все.

Забудьте, что вам кто-то что-то должен

Очень часто чувство зависти порождается тем, что мы считаем, будто нам кто-то что должен. Скажем, вы усердно трудились и это вам должно было достаться повышение, а подруга, на ваш взгляд и палец о палец не ударившая, получила его с легкостью. Вам кажется, что это ужасно несправедливо по отношению к вам, но вы должны понимать, что такое представление — только в вашей голове. Ваши ожидания и представления о справедливости могут не иметь ничего общего с реальным миром!

Подвиньте свое «Я»

Чтобы побороть зависть, попытайтесь не зацикливаться на себе. Думая о достижениях подруг, не «примеряйте» их на себя, не спрашивайте мир, почему хорошее досталось подругам, а не вам. Вместо этого представьте, какие чувства они испытывают, как рады успехам или приобретениям. Если вашим подругам по-настоящему хорошо, разве не стоит искренне порадоваться за них?

Делайте подругам комплименты

Если во время общения с подругой вы чувствуете, как вас буквально накрывает зависть, не дайте этому «пожару» разгореться. Вместо того чтобы зациклиться на зависти, сделайте подруге комплимент. Подруга хвастается новым платьем? Скажите, что оно ей к лицу. Рассказывает, что наконец сможет отправиться в путешествие? Похвалите ее настойчивость и пожелайте счастливой дороги.

Следуйте своим путем

У каждого человека есть свой путь. Каждый из нас своими поступками, своим выбором и своими решениями влияет на него. Поэтому вам совершенно нечего завидовать подругам: просто их пути и жизненные обстоятельства отличаются от вашего. А уж если ваш путь вас не удовлетворяет, то это ваша ответственность и никто, кроме вас, не в силах это изменить.


Как научиться не завидовать подругам?

Путь

Фильтры

общение и дружба, самопознание

Теги

как перестать завидовать, как перестать завидовать подругам, как не завидовать подруге

Похожие