Подругу бросил парень: как поддержать и утешить

Подругу бросил парень: как поддержать и утешить
Никому не нужно, чтобы его близкие страдали. А потому когда, например, подругу бросает парень, хочется во что бы то ни стало ей помочь. Вот только что же именно следует делать? Как лучше поддержать и утешить подругу, если ее бросил парень? Полезными советами на эту тему делится сегодня с вами сборник AnyDayLife.

Мало кому удается пережить разрыв любовных отношений без страданий. И если ваша подруга не относится к подобным редким исключениям, ей сейчас крайне плохо. Разумеется, если вы хотите ей как-то помочь, вы в силах это сделать, но важно оказывать поддержку правильно, иначе вы рискуете только усугубить ситуацию.

Самое первое, что вы должны сделать, – это принять глубину страданий подруги. Даже если вам кажется, что ее бывший парень был ее не достоин и вообще тот еще типчик, подруга думает иначе. И не вам решать, насколько глубоко подругу ранил разрыв.

Помните, что любовные страдания всегда являются одними из самых сильных и переживаются очень тяжело. А потому, особенно в первое время после расставания подруги с парнем, не пытайтесь убеждать ее, что она не должна плакать и еще найдет себе кого получше, — она вас просто не услышит.

Психологи выделяют в состоянии людей, которых отвергли любимые, 2 условных фазы — фазу протеста и фазу покорности. В первой фазе покинутый человек никак не может поверить в происходящее, ему все кажется, что любимый вот-вот вернется и все станет по-прежнему. Во время этой фазы обычно бесполезно взывать к здравому смыслу покинутого: должно пройти время, пока человек сможет принять то, что случилось.

Сразу после расставания с парнем ваша подруга как раз находится в фазе протеста. Именно поэтому ваши казалось бы очень здравые и трезвые доводы будут сейчас совершенно бесполезны. Так что в этот период вам лучше приготовиться быть «жилеткой для слез» и безропотно выслушивать все, что накипело у подруги на душе.

При этом старайтесь отвлекать ее самыми разными способами, держать подальше от мест, где она обычно гуляла с бывшим парнем или где может сейчас на него наткнуться. Если есть такая возможность — можете хотя бы на пару дней съездить с подругой в мини-путешествие, где получите массу новых впечатлений и где у подруги просто не будет времени хандрить.

Пока подруга пытается принять разрыв, ее настроение может «скакать» от «плюса» к «минусу» буквально каждый день. Ваша задача — подстроиться под это настроение: когда она хочет сердиться на бывшего, сердитесь вместе с ней, а когда готова с новыми силами смотреть в будущее — поддержите ее оптимизм.

Вся фаза протеста может «уложиться» в считанные дни или недели, а может затянуться и на долгие месяцы. И когда подруга переживет этот период, ее ждет следующий этап — фаза покорности. Теперь подруга уже готова принять тот факт, что ей нужно учиться жить без бывшего парня, и вы как раз и поможете ей с «уроками».

Как можно чаще акцентируйте внимание подруги на ценности ее жизни и возможностях, которые открываются перед ней. Помогите ей найти интересное занятие, которое сможет отвлекать от грустных мыслей, а особенно хорошо будет, если это занятие будет для вас общим: вы сможете расспросить подругу о ее успехах или попросить совета, чтобы она могла ощутить свою нужность.

Берегите подругу от «рецидивов», когда ей вдруг захочется позвонить бывшему или «случайно» встретиться с ним. Пока она полностью не оправилась от разрыва, ни к чему хорошему это не приведет: экс-возлюбленный подруги может наговорить ей гадостей или дать ложную надежду на восстановление отношений.

Старайтесь сейчас поменьше говорить о бывшем парне подруги, но если она сама заводит разговор о нем, тогда обязательно выслушайте, скажите несколько сочувственных слов и этим ограничьтесь. Постепенно подруга поймет, что «мусолить» тему прошлого уже не нужно, и со временем станет вспоминать о бывшем все реже и реже. А там и до полного «выздоровления» недалеко.

Чего нельзя делать для утешения подруги, которую бросил парень?

Вы, конечно же, хотите подруге добра и из самых лучших побуждений готовы ради ее утешения и поддержки пойти на многое. Однако есть вещи, которых вам лучше не делать, чтобы не усиливать страдания подруги.

Не помогайте ей заливать горе алкоголем

Кому-то спиртное может показаться наилучшим решением для помощи подруге, но это не так. Во-первых, вы вместе с подругой навредите своему здоровью, что уже само по себе плохо, а, во-вторых, в состоянии алкогольного опьянения вы можете наделать много глупостей, о которых затем наверняка пожалеете.

Не «переводите» ситуацию на себя

Если вы думаете, что как только расскажете подруге о собственных страданиях в похожей ситуации, она тут же перестанет плакать, вы глубоко заблуждаетесь. Как говорится, своя рубашка ближе к телу, так что подруга все равно останется при мнении, что ее переживания — самые сильные. А посему запомните: высказывания вроде «А вот у меня….» или «А вот я...» – табу.

Не отказывайтесь выслушать

Если вы действительно дорожите подругой, постарайтесь найти время и возможность выслушать ее. Никаких «Перестань ныть!» и «Сколько можно плакать?!». Наберитесь терпения и слушайте до тех пор, пока подруга готова говорить.


Как помочь подруге, если ее бросил парень

Путь

Фильтры

общение и дружба

Теги

подругу бросил парень, подругу бросил парень как поддержать, подругу бросил парень как утешить

Похожие



Комментировать
  • никогда не помагала подругам переживать расставание, наверное, у меня подруги не такие. зато мне помогала одна. я приходила к ней и ее муж заваривал мне кофе с коньяком. и побольше тортика отрезали. тоже помощь, правда. ненадолго...
    Миранта 28.08.15 10:06 Ответить 0
  • Насчет не переводить ситуацию на себя - слегка спорно. Конечно, самой со своим ценным личным опытом лезть не стоит, но если она сама спрашивает "А как у тебя было?" - почему бы не ответить? У меня подруга сейчас как раз через это проходит, и говорит, что мой опыт ей немного помогает. Дает надежду, что у нее в конце концов тоже все будет хорошо :) Так что смотреть по ситуации надо.
    Цветана 27.08.15 17:06 Ответить 0
    • Цветана, вот именно, что она сам вас спрашивает. а то ж обычно как происходит? одна подружка плачется другой, а та вместо утешения заводит шарманку: вот что ты там страдаешь, вот у меня все было хуже и ниче, пережила... ну и в таком духе. Разве ж это помощь?
      Шарлотта 27.08.15 17:33 Ответить 0