Фондю в домашних условиях

Фондю в домашних условиях
Фондю — это одно из самых известных блюд швейцарской кухни. Оно идеально подходит для вечеринок или просто теплых дружеских посиделок, а потому пользуется невероятной популярностью. Приготовить фондю в домашних условиях сегодня очень просто, поэтому предлагаем вашем вниманию несколько подходящих рецептов этого замечательного блюда.

Как гласит легенда, фондю когда-то придумали швейцарские пастухи, которые с собой в горы всегда брали лишь немного вина, сыра и хлеба. Они заметили, что если сыр расплавить в вине, а затем макать в полученную массу хлеб, то получается горячее вкусное и сытное блюдо, которое отлично утоляет голод и восстанавливает силы. Это блюдо стали называть фондю, что с французского языка переводится как «расплавленный».

Для фондю в современных условиях используется жаропрочная кастрюлька, называемая «какелон», а также горелка для поддержания сырной массы в расплавленном состоянии. Также сегодня применяются специальные электрические фондюшницы, а в некоторых случаях фондю готовят даже в мультиварках.

Классическое фондю представляет собой смесь из нескольких сыров, расплавленных вместе с пряностями и небольшим количеством алкоголя. Сыры выбираются твердых и полутвердых сортов, предпочтение отдается, конечно же, швейцарским. В качестве алкоголя выступает обычно белое сухое или полусухое вино, но стоит отметить, что в оригинальной рецептуре использовался кирш.

Пряности в фондю добавляются по вкусу. В оригинале это был чеснок и мускатный орех, но в современных разновидностях фондю могут применяться и другие специи, например, черный и красный перец, тмин, готовые смеси пряностей, такие как итальянские травы, прованские травы, карри и т. д.

Сырное фондю классическое

Для приготовления вам понадобится:

  • сыр твердый — 400 г
  • вино белое — 1,5 ст.
  • лимонный сок — 1-2 ст. л.
  • крахмал — 1-2 ст. л.
  • специи, соль — по вкусу

Приготовление

Натрите сыр на терке. Поместите в котелок для фондю, добавьте вино и лимонный сок, а также соль и специи. На медленном огне начните нагревать массу, чтобы сыр расплавился.

Для равномерного расплавления сырной массы деревянной лопаткой перемешивайте ее движениями, напоминающими написание цифры «8». Когда сыр полностью расплавится, фондю можно считать готовым.

Обратите внимание, что если вы хотите получить густую массу, вам может пригодиться крахмал. Предварительно разведите крахмал в небольшом количестве вина, чтобы не было комочков, а когда сырная масса нагреется, добавьте его в котелок.

Готовое фондю можно устанавливать над горелкой и звать гостей. Окунайте в сырную массу кубики подсушенного хлеба, кусочки ветчины, овощи, креветки или любые другие вкусности на ваше усмотрение.

Сырное фондю с грибами (по-итальянски)

Для приготовления вам понадобится:

  • вино белое сухое — 200 мл
  • вино марсала — 100 мл
  • грибы белые сушеные — 200 г
  • смесь сыров твердых сортов — 400-450 г
  • мука — 2 ст. л.
  • чеснок — 1 зубчик
  • черный перец — по вкусу

Приготовление

Подогрейте вино марсала и залейте им грибы на 1 час. Сыры натрите на терке, смешайте с мукой.

Котелок для фондю натрите изнутри разрезанной долькой чеснока. Вылейте в котелок белое вино. На небольшом огне нагрейте вино почти до кипения, но не кипятите. Порциями добавьте тертый сыр, энергично перемешивая массу и следя за тем, чтобы весь сыр успевал таять перед добавлением следующей порции.

Ранее замоченные в вине грибы слегка отожмите, чтобы убрать лишнюю жидкость. Нарежьте мелкими кусочками, добавьте в расплавленную сырную массу.

Поддерживая фондю горячим при помощи горелки, приступайте к угощению. Для такого фондю отлично подойдут гренки или просто кубики подсушенного хлеба. Также к этой разновидности фондю можно подать колбасные изделия, кусочки отварного или печеного картофеля.

Шоколадное фондю

Для приготовления вам понадобится:

  • шоколад темный — 400 г
  • масло сливочное — 85 г
  • сливки — 300 мл
  • молоко — 300 мл
  • зефир, кусочки фруктов, ягоды, кусочки бисквита

Приготовление

Очень простой рецепт десертного фондю для большой компании. В котелке для фондю нагрейте сливки. Добавьте мелко нарезанный или натертый на терке шоколад. Перемешайте до растворения шоколада, затем добавьте молоко и масло.

Нагревайте шоколадную массу, пока она не станет однородной. Поддерживая фондю теплым при помощи горелки, макайте в шоколадную массу наколотые на вилки для фондю кусочки фруктов или ягод, зефир, кусочки бисквита — на ваше усмотрение.

Приятного аппетита!


Рецепты домашнего фондю

Путь

Фильтры

горячие, европейская, грибы, овощи, молочные продукты, мука

Теги

фондю в домашних условиях, рецепты фондю, сырное фондю, шоколадное фондю, сырное фондю с грибами

Похожие



Комментировать
  • ммм, хочу-хочу-хочу!! особенно шоколадное.
    Тетя /||/ Мотя 10.12.15 12:47 Ответить 0
  • рас сварили мы фондю с вином, пришлось его ножом резать и на хлеб ложить как бутерброд. вот после этого фондюшница у меня стоит невостребованная. мой вам всем хороший прехороший совет: берите качественный европейский сыр, а не сыр нашего производства. тогда сыр действительно расплавится и будет оставаться жидким, а не сварится в вине и не превратится в густую массу, которую только ножом можно разрезать для дальнейшего поедания.
    Veronika Kaas 08.12.15 11:19 Ответить 0