Рецепты начос в домашних условиях

Рецепты начос в домашних условиях
Начос — популярный мексиканский снэк. Это блюдо и в самой Мексике, и за ее пределами очень любят, и существует даже Международный день начос, отмечаемый в США и Мексике 21 октября. Сегодня предлагаем вашему вниманию популярные рецепты начос, чтобы устроить вечер мексиканской кухни прямо у себя дома.

История гласит, что начос появились впервые в мексиканском городе Пьедрас-Неграс в 1943 году. Жены американских солдат, расквартированных недалеко от этого города, однажды зашли в местный ресторан «Виктори Клаб» перед самым закрытием и метрдотель ресторана Игнасия Анайя был вынужден срочно придумывать, чем бы накормить гостей. Из нашедшихся на кухне продуктов — тортилий, сыра чеддер и перца халапеньо — находчивый мексиканец на скорую руку соорудил закуску и подал ее как блюдо под названием Nachos especiales.

В настоящее время начос готовят как по оригинальному рецепту Анайи, так и в различных вариациях. Подавать эти чипсы принято с различными соусами, свежими овощами, зеленью. Делают начос в основном из кукурузных тортилий, но также возможно использование и пшеничных лепешек. Обычно начос либо жарятся во фритюре, либо запекаются в духовке.

Рецепт начос в духовке

Для приготовления 4 порций начос вам понадобится:

  • мука пшеничная — 80 г
  • мука кукурузная — 110 г
  • молоко — 120 г
  • масло растительное — 1 ч. л.
  • сахар — 0,5 ч. л.
  • соль — 0,5 ч. л.
  • паприка молотая — 1 ч. л.
  • кайенский перец молотый — 0,25 ч. л.
  • карри — 0,5 ч. л.

Приготовление

Для приготовления этой хрустящей закуски вы потратите не более 30 минут своего времени и совсем чуть-чуть усилий. Смешайте пшеничную и кукурузную муку, добавьте соль, сахар и все специи. Аккуратно введите растительное масло, а затем добавьте небольшими порциями теплое молоко. Замесите мягкое, но пригодное для раскатывания тесто.

Разделите ваше тесто на 2-3 части. Возьмите одну часть и очень тонко раскатайте на припыленном мукой столе. Чтобы тесто раскаталось как можно тоньше, можете поместить его между двумя листами бумаги для выпечки — так оно не будет липнуть к скалке или столу.

Раскатанное тесто нарежьте не очень большими треугольниками. Выпекайте в разогретой до 200°С духовке в течение 5-8 минут. Следите, чтобы начос не сгорели!

Готовым чипсам дайте немного остыть, а затем подавайте с любыми соусами по вкусу.

Рецепты начос жареных

Для приготовления 4 порций вам понадобится:

  • мука кукурузная — 2 ст.
  • масло подсолнечное — 400 г
  • вода — 1,5 ст.
  • соль — по вкусу
  • специи — по вкусу

Приготовление

Для приготовления начос по этому рецепту смешайте муку с теплой водой. Добавьте часть полагающегося количества масла (около 60 г). Замесите эластичное тесто. Разделите его на кусочки размером с теннисный мяч. Тонко раскатайте каждый кусочек и обжарьте на смазанной маслом сковороде в течение 30 секунд с каждой стороны.

Обжаренные лепешки разрежьте на 6-8 секторов. В сотейнике или казанке раскалите оставшееся масло и жарьте начос во фритюре в течение примерно 1 минуты, пока они не станут золотистыми. Следите, чтобы чипсы не склеились между собой.

Готовые начос выложите на бумажное полотенце, чтобы оно впитало излишки жира. Подавайте закуску с соусами сразу же или выложите начос на противень, посыпьте тертым сыром и запеките в духовке в течение 3 минут при температуре 180°С.

Приятного аппетита!


Мексиканские чипсы начос в домашних условиях

Путь

Фильтры

мексиканская, холодные, в духовке, жареное, молочные продукты, мука

Теги

рецепты начос, начос в домашних условиях, начос в духовке, начос жареные, кукурузные начос

Похожие



Комментировать
  • хмм, неплохо. вот только кукурузной муки я че то у себя в городе не видала. обычно вместо начос делаю чипсы из лаваша - вполне похоже и по своему вкусно
    кухарочка 21.10.15 16:03 Ответить 0
    • живу в маленьком городе и с кукурузной мукой проблем нет. то вы наверное не смотрели на нее. в больших супермаркетах в любом случае должна быть кукурузная мука)
      мисс 22.10.15 10:59 Ответить 0
  • обожаю начос, но дешевые у нас из магазинов куда-то пропали, а дорогие стоят столько, что волосы дыбом стают. придется самой попробовать сделать, спасибо за рецепты!!
    Ирби 21.10.15 14:07 Ответить 0