Груши в сиропе на зиму

Груши в сиропе на зиму
Среди различных способов заготовки груш на зиму особенной популярностью пользуется консервация в концентрированном сиропе. Такой способ хорош тем, что надежно предохраняет груши от порчи даже при комнатной температуре, а еще, конечно же, груши в сиропе на зиму получаются очень вкусными. Давайте рассмотрим 3 варианта приготовления столь замечательной домашней консервации.

Заготовленные в сиропе груши зимой отлично подходят и для самостоятельного употребления, и для применения в приготовлении десертов и различной выпечки. Для заготовки подходят груши любого сорта, но важно, чтобы они были не слишком «рыхлыми», а потому сорта с твердыми и сочными плодами предпочтительнее.

В сиропе груши можно закрывать как дольками, так и целиком. В последнем случае вам понадобятся только те плоды, которые не имеют каких-либо повреждений, иначе заготовка может оказаться испорченной. А вот при заготовке груш в сиропе дольками допустимо взять плоды с вмятинами и даже подгнившими частями, но тогда крайне важно максимально тщательно подготовить груши, срезав любые испорченные участки.

Груши в сиропе дольками

Для приготовления 1,5 л заготовки вам понадобится:

  • груши — 1 кг
  • сахар — 0,3 кг
  • вода — 0,65 л
  • лимонная кислота — 1 ч. л.

Приготовление

Банки для заготовки хорошенько простерилизуйте, используя любой удобный вам способ.

Уложите в подготовленные банки срезом вниз вымытые и разрезанные на 4 части груши. Семенные коробочки и плодоножки у груш при этом удалите. Банки наполняйте грушами по «плечики».

Сделайте сироп. Для этого подогрейте воду (можете при желании закипятить), а затем в горячей воде растворите сахар и лимонную кислоту. Залейте полученным сиропом груши до уровня на 1,5 см ниже, чем верх горлышка банки.

Поставьте банки с заготовкой стерилизоваться. Для этого на дно большой кастрюли или таза уложите полотенце, на него поставьте банки. Добавьте воду в кастрюлю, чтобы она доходила до «плечиков» банок, температура воды должна быть равна температуре банок.

Банки накройте крышками, сверху уложите груз. Под кастрюлей с банками зажгите небольшой огонь, дождитесь закипания воды. После этого держите в кипящей воде банки с грушами 20 минут для литровых банок, 30 минут — для банок емкостью 1,5 л и 40 минут — для банок по 3 л. После этого банки закатайте. Укутайте и оставьте до остывания. Затем уберите на хранение.

Груши в сиропе целые

Для приготовления вам понадобится:

  • груши — 3 кг
  • сахар — 2 кг
  • вода — 1 л
  • лимонная кислота — 2 ч. л.

Приготовление

Груши без повреждений тщательно вымойте, срежьте «хвостики». Уложите в емкость, подходящую по размеру для варки. Залейте водой так, чтобы она полностью покрыла груши.

Определив необходимое количество воды, приготовьте сироп. Для этого возьмите воду, подогрейте ее и добавьте к ней сахар из расчета по 2 кг на каждый литр. Сахар должен полностью раствориться.

В полученный сироп опустите подготовленные груши. Доведите до кипения, затем варите 15 минут. Снимите с огня, дайте остыть. Спустя несколько часов (лучше ночь) снова проварите груши 15 минут, а затем — еще раз.

При последней варке добавьте в сироп лимонную кислоту. Груши вынимайте из сиропа шумовкой и укладывайте в стерилизованные горячие сухие банки. Сверху заливайте кипящим сиропом и сразу же закатывайте. Укутайте для остывания, а затем уберите на хранение.

Груши в сиропе с пряностями

Для приготовления вам понадобится:

  • груши — 1 кг
  • сахар — 1,5 ст.
  • вода — 3 ст.
  • лимонная кислота — 0,25 ч. л.
  • гвоздика — 5-6 шт.
  • корица — 1 палочка
  • перец душистый горошком — 4 шт.
  • уксус столовый — 0,5 ст.

Приготовление

Чтобы получить пряные груши в сиропе, воспользуйтесь этим рецептом. Груши в зависимости от размера разрежьте на 2 или 4 части. Семена удалите.

В воду добавьте лимонную кислоту, доведите до кипения. В кипящую подкисленную воду опустите груши и варите 5-7 минут. Откиньте груши на дуршлаг, сироп не выливайте, а добавьте в него сахар и специи. Доведите до кипения, затем влейте уксус.

Груши разложите по чистым сухим банкам, заполняя по «плечики». Залейте горячим пряным сиропом. Банки накройте крышками и поставьте стерилизоваться. Время стерилизации для банок емкостью 1 л — 15 минут.

Заготовку сразу же закатайте. Остудите и уберите на хранение.

Приятного аппетита!


Рецепты груш в сиропе на зиму

Путь

Фильтры

русская, украинская, европейская, вареное, компоты и соки, фрукты и ягоды, постные блюда, вегетарианские

Теги

груши в сиропе на зиму, груши в сиропе дольками, груши в сиропе целые, груши в сиропе с пряностями

Похожие



Комментировать
  • ох люблю я груши. в этом году постараюсь заготовить. уже как раз скоро снимать их надо)
    Сая 07.08.15 15:45 Ответить 0
  • ням-ням. только, имхо, груши должны быть не рыхлыми, а тверденькими такими. тогда они зимой вкусненькие, а не разваливаются в кашу
    Din Din 04.08.15 18:23 Ответить 0