Как закрыть персики в сиропе на зиму?

Как закрыть персики в сиропе на зиму?
Для консервации на зиму персиков одним из лучших способов является заготовка в сиропе. Персики в этом случае сохраняют присущий им вкус и упругость мякоти, а также очень хорошо хранятся. Как же закрыть персики в сиропе на зиму? Об этом расскажет подробнее наш сборник советов AnyDayLife.

Для заготовки персиков в сиропе нужны спелые, но достаточно плотные плоды. Если будете закрывать персики дольками, можете брать плоды с небольшими повреждениями, а вот для заготовки целиком нужны только персики «товарного» вида, т. е. без каких-либо вмятин, темных пятен и т. д.

Закрывать персики в сиропе на зиму можно как очищенными, так и со шкуркой и даже с косточками. Только учтите, что в последнем случае максимальный срок хранения вашей заготовки не должен превышать года. Впрочем, обычно беспокоиться не приходится: вкуснейшие персики в сиропе «разметаются» задолго до того, как пройдет год...

Предлагаем вашему вниманию 3 варианта заготовки на зиму персиков в сиропе: половинками, целиком и без стерилизации. Выбирайте тот, который вам по душе больше всего.

Персики в сиропе половинками

Для приготовления вам понадобится:

  • персики — 3,5 кг
  • сахар — 0,7 кг
  • вода — 1,2 л
  • лимон — 1 шт.

Приготовление

Чтобы закрыть на зиму персики в сиропе половинками по этому рецепту, необходимо подготовить дополнительно 4-5 л воды для бланширования, а также раствор из 3 ч. л. соды и 5 л воды для вымачивания персиков (это придаст плодам упругость и позволит сохранить форму).

Персики вымойте. Вскипятите воду для бланширования. Опустите в кипящую воду персики и после повторного закипания проварите 1-2 минуты. Выньте персики и сразу же обдайте холодной водой.

Сварите сироп. Для этого смешайте сахар и воду, доведите до кипения. Добавьте сок 1 лимона, при желании — также и цедру. Варите на небольшом огне 5-7 минут. Снимите с огня. Если добавляли цедру — процедите.

Очистите персики и удалите косточки. Для этого разрежьте каждый плод пополам, выньте косточку, а затем аккуратно, помогая себе ножом при необходимости, снимите кожицу.

Очищенные половинки персиков опустите в содовый раствор и подержите в нем 5 минут, затем откиньте на дуршлаг и дайте жидкости стечь. Если персики плотные, этот этап можно пропустить.

Банки простерилизуйте. Уложите в них половинки персиков, заполняя по «плечики». Процеженный сироп доведите до кипения, залейте осторожно в банки с персиками. После этого поставьте банки стерилизоваться на 15-20 минут, накрыв прокипяченными крышками. Затем закатайте, укутайте, перевернув, а после остывания уберите на хранение.

Персики в сиропе с косточкой (целиком)

Для приготовления вам понадобится:

  • персики — 1,5 кг
  • сахар — 450 г
  • вода — 2-2,5 л

Приготовление

Указанного в рецепте количества ингредиентов хватит для приготовления 1 банки емкостью 3 л. Поскольку персики используются целиком, употребить заготовленную консервацию следует не позднее чем через год после закрывания.

Персики тщательно вымойте. Кожицу можно не счищать, но если хотите закрыть персики без нее, то вам нужно обдать их сначала кипятком, а затем — холодной водой. Тогда кожица будет легко «отходить». Наколите персики вилкой, чтобы не лопнули.

Плотно уложите персики в банку. Залейте кипятком до самого верха, накройте крышкой и, укутав полотенцем, держите 15-20 минут. Затем через крышку с отверстиями слейте образовавшийся сироп в кастрюлю.

Доведите сироп до кипения. Пока он нагревается, в банку добавьте сахар. Кипящим сиропом осторожно залейте персики. Банку сразу же закатайте прокипяченной крышкой. Укутайте и оставьте на 2 дня остывать. Затем уберите на хранение.

Персики в сиропе без стерилизации

Для приготовления вам понадобится:

  • персики — 1,5 кг
  • сахар — 200 г
  • вода — 1,7 л
  • кислота лимонная — 1 ч. л.

Приготовление

Тщательно вымойте персики, уделив особое внимание удалению характерного ворса. Разрежьте плоды пополам, удалите косточки. Наколите каждую половинку персика зубочисткой.

В сухие простерилизованные банки уложите полученные половинки. Залейте крутым кипятком, накройте крышками и оставьте на 20-30 минут. Слейте образовавшийся сироп через крышку с отверстиями в кастрюлю.

Добавьте к сиропу сахар, лимонную кислоту, доведите до кипения. Проварите около 5 минут, а затем залейте банки с персиками, наполняя их до самого верха. Сразу же закатайте.

Заготовку переверните и укутайте. После остывания уберите храниться в темное прохладное место.

Приятного аппетита!


Персики в сиропе

Путь

Фильтры

русская, украинская, вареное, компоты и соки, фрукты и ягоды, постные блюда, вегетарианские

Теги

персики в сиропе на зиму, персики в сиропе половинками, персики в сиропе целиком, персики в сиропе без стерилизации

Похожие



Комментировать
  • вкуснятина. но смущает в одном из рецептов вымачивание в соде. а вдруг у них потом привкус будет?
    Ester 24.07.15 17:06 Ответить 0
  • Персики в сиропе - это всегда вкусно. Сколько ни сделай, все равно не хватит. На Украине в этом году персики дорогие, жаль не смогу закрыть
    Жменька ИИ 24.07.15 14:41 Ответить 0
    • Да, с такими ценами проще покупать консервированные если вдруг приспичит.
      Жирафик 24.07.15 16:20 Ответить 0