Рецепты варенья из алычи

Рецепты варенья из алычи
Алыча — прекрасный выбор для заготовки варенья. Она и доступна, что не может не радовать экономных хозяек, и богата пектинами, что делает домашние консервы из нее густыми даже без длительной варки. Рецепты варенья из алычи на сегодняшний день известны самые разнообразные, и прямо сейчас мы предлагаем вам ознакомиться с некоторыми наиболее популярными из них.

Варенье из алычи готовится разными способами. К примеру, одни хозяюшки предварительно очищают алычу от косточек и только затем уваривают с сахаром, а другие — используют алычу целиком. Какой вариант выбрать — вопрос индивидуальный, но стоит помнить, что, как и в случае со всеми остальными плодами деревьев рода Слива, косточки алычи содержат ядовитое вещество амигдалин, которое при длительном хранении (более года) может выделяться в сироп и делать варенье непригодным к употреблению.

Для варки варенья сорт алычи не имеет принципиального значения. Но важно учесть степень спелости плодов: из слегка недозрелой алычи, мякоть которой еще сохраняет свою упругость, варенье получится более прозрачным и красивым, а вот из мягких плодов заготовка получится «разваренной». Впрочем, вкус варенья от этого ничуть не пострадает.

Варенье из алычи без варки

Для приготовления вам понадобится:

  • алыча — 1 кг
  • сахар — 1 кг

Приготовление

Конечно, подобную заготовку нельзя назвать вареньем в полной мере, но она сохраняет максимум полезных свойств свежей алычи.

Возьмите спелую алычу, тщательно вымойте. Обдайте кипятком. Удалите из алычи косточки.

Измельчите алычу, пропустив ее через мясорубку или взбив в блендере. Добавьте к полученной массе сахар, перемешайте.

Разложите полученное сырое «варенье» по стерильным банкам, закройте капроновыми или металлическими завинчивающимися крышками. Храните в холодильнике.

Варенье из алычи с косточками

Для приготовления вам понадобится:

  • алыча — 1 кг
  • сахар — 1,5 кг
  • вода — 1 ст.

Приготовление

Приготовление варенья из алычи на зиму по этому рецепту выполняется в несколько приемов.

Возьмите зрелую или слегка недозрелую алычу. Вымойте и откиньте на дуршлаг.

Часть сахара (3 ст. л.) растворите в воде, доведите до кипения. В кипящий сироп опустите алычу. Спустя 3 минуты достаньте ягоды шумовкой, сложите в миску.

Сироп, в котором варилась алыча, оставьте на огне. Добавьте к нему оставшийся сахар, перемешайте и доведите до кипения. Верните в сироп алычу, перемешайте, еще раз доведите до кипения.

Снимите алычу с огня. Дайте постоять при комнатной температуре не менее 5 часов. Затем верните на огонь и доведите до кипения. Опять снимите и настаивайте 5 часов.

После второго настаивания алычу еще раз верните на огонь. Теперь не выключайте сразу после закипания, а проварите 10-15 минут, после чего в горячем виде расфасуйте полученное варенье по предварительно простерилизованным банкам и закатайте прокипяченными крышками.

Остудите варенье, перевернув банки с ним вверх дном и укутав теплыми вещами. Остывшее варенье уберите храниться в темное прохладное место.

Варенье из алычи без косточек в мультиварке

Для приготовления вам понадобится:

  • алыча — 2 кг
  • сахар — 1,6 кг

Приготовление

Такое варенье больше напоминает джем или повидло, поскольку алыча для него перетирается. При этом приготовление в мультиварке позволяет не беспокоиться о возможном пригорании заготовки.

Тщательно вымытую алычу бланшируйте 2-3 минуты, опустив ее в кипяток. Откиньте ягоды на дуршлаг и сразу же обдайте холодной водой.

Протрите ягоды через мелкое сито. Полученную массу переложите в чашу мультиварки. Добавьте сахар, перемешайте. Закройте крышку мультиварки и включите режим «Выпечка» на 45 минут. Готовьте до окончания программы.

Горячее варенье разлейте по банкам, предварительно простерилизовав их, закатайте прокипяченными крышками. Остудите и уберите на хранение.

Приятного аппетита!


Варенье из алычи на зиму

Путь

Фильтры

варенье, джем, русская, украинская, в мультиварке, вареное, фрукты и ягоды, постные блюда, вегетарианские

Теги

варенье из алычи, варенье из алычи на зиму, рецепты варенья из алычи, варенье из алычи в мультиварке

Похожие



Комментировать
  • с такими ценами на сахар только варенье закрывать .....
    Лили 02.07.15 09:31 Ответить 0