Повидло из груш на зиму

Повидло из груш на зиму
Повидло из груш имеет отличные вкусовые качества и восхитительный аромат, поэтому является очень популярной заготовкой на зиму, наряду с грушевым вареньем и компотом. Сборник советов AnyDayLife сегодня расскажет вам, как готовить вкусное густое повидло из груш на зиму.

Для повидла годятся разные сорта груш, но отдать предпочтение следует сочным плодам. Лучше всего, если груши будут целыми, хотя и плоды с повреждениями тоже переработать можно. Количество сахара для повидла регулируется в зависимости от степени сладости самих груш. Дополнительно ароматизировать повидло можно с помощью таких специй, как кардамон, гвоздика и корица (добавляются обычно минут за 10 до окончания варки повидла), а кислинку повидлу придадут лимонные или апельсиновые корочки. Из 1 кг свежих груш, как правило, получается до 0,5 кг повидла.

Грушевое повидло классическое

Для приготовления вам понадобится:

  • груши — 1 кг
  • сахар — 600-800 г
  • вода — 0,5 л

Приготовление

Для приготовления грушевого повидла классическим способом спелые вымытые груши разрезать на дольки. Сложить в емкость подходящего размера, залить водой и поставить вариться в течение 20 минут до полного размягчения.

Отваренные груши в горячем виде пропустить через мясорубку, протереть через сито или же измельчить в блендере — как удобнее. Грушевое пюре перелить в кастрюлю или таз для варки повидла.

Варить повидло в течение не менее 40 минут, постепенно добавляя сахар. Повидло готово, когда его объем уменьшился в 1,5-2 раза. Капелька готового повидла, налитая на холодную тарелку, не должна растекаться.

Горячее повидло остается расфасовать по стерилизованным банкам и закатать прокипяченными металлическими крышками. Банки с повидлом перевернуть вверх дном, укутать одеялом и оставить для постепенного остывания. Затем убрать в прохладное место для хранения.

Повидло из груш в мультиварке

Для приготовления вам понадобится:

  • груши — 1 кг
  • сахар — 600-800 г
  • вода — 0,5 л

Приготовление

При приготовлении повидла из груш в мультиварке закладывать груши, сахар и воду нужно так, чтобы они занимали не более 2/3 объема чаши. Вымытые груши нарезать дольками, удаляя семенные коробочки. При желании предварительно можно груши очистить от кожуры.

Сложить груши в чашу мультиварки, добавить сахар и воду. Включить мультиварку на режим «Тушение», таймер установить на 2 часа. Включить кнопку «Старт».

Готовить повидло при закрытой крышке мультиварке. Примерно раз в полчаса крышку открывать и перемешивать повидло деревянной ложкой или лопаткой.

По окончании работы программы повидло расфасовать по стерилизованным банкам и закатать. Остудить и убрать на хранение.

Повидло грушево-яблочное

Для приготовления вам понадобится:

  • груши — 1 кг
  • яблоки — 0,5 кг
  • сахар — 1 стакан
  • вода — 200 мл

Приготовление

Для повидла отбираются яблоки кислых сортов и сочные сладкие груши. Плоды очищаются от кожуры, сердцевина удаляется. Яблоки и груши нарезаются дольками и немного провариваются в небольшом количестве воды до мягкости.

Размягченные плоды протереть через сито или пропустить через мясорубку. Полученное пюре перелить в широкий таз и поставить вариться. Когда масса загустеет, добавить небольшими порциями сахар.

Уваривать пюре до уменьшения объема в 2 раза (в зависимости от исходного объема пюре на это может уйти от 40 минут до 2 часов). Готовое густое повидло разложить по стерилизованным банкам и закатать прокипяченными металлическими крышками.

Приятного аппетита!


Рецепты повидла из груш на зиму

Путь

Фильтры

варенье, джем, в мультиварке, вареное

Теги

повидло из груш, повидло из груш на зиму, рецепты повидла, грушевое повидло, повидло из груш в мультиварке

Похожие



Комментировать
  • ну вот и дали бы пару рецептов повидла с цедрой и специями, а то все рецепты какие-то простые и скучные
    Эйс 26.08.15 13:44 Ответить 0
  • ой как же я люблю грушевое повидло. а вот грушево яблочное никогда не пробовала. скажите, а можно приготовить его в мультиварке? а то маленькой подходящей тары для пробы нет, только мультя.
    Челночок 19.08.14 12:36 Ответить 0
    • я всегда в мульте готовлю повидло. сначала заливаешь водой и ставишь на выпечку на полчаса, потом прямо в мульте разминаешь в пюре толкушкой, добавляешь сахар, подливаешь воды если надо, перемешиваешь и опять ставишь на выпечку где-то минут на 40-45 (тут точно время тяжело сказать, в общем время от времени проверяй и следи по густоте).
      Jaline 02.09.14 08:59 Ответить 0