Компот из груш на зиму

Компот из груш на зиму
Из груш, таких ароматных, сладких и сочных, получается изумительно вкусный компот. Его особенно хорошо готовить на зиму, когда свежие груши стоят очень дорого, а почувствовать незабываемый вкус лета так хочется! Компот из груш на зиму готовится крайне просто, и каждой хозяйке под силу будет закрыть несколько баночек этого замечательного напитка.

Для компота на зиму груши берут спелые или даже чуть недозрелые, они должны быть без червоточин, гнили и повреждений. Если кожица у груш для компота слишком толстая и грубая, ее можно срезать, в остальных случаях груши консервируются вместе с кожурой. Мелкие груши закрывают целиком, а крупные — разрезав на 2-4 части.

В грушевый компот на зиму сахар добавляют по вкусу — его количество зависит от сладости конкретного сорта груш. Для приятной кислинки, а также для улучшения стойкости к хранению в компот можно добавлять немного лимонной кислоты или натурального лимонного сока.

Компот из груш классический

Для приготовления вам понадобится:

  • груши
  • вода — 1 л
  • сахар — 100 г
  • лимонная кислота — 4 г

Приготовление

Груши вымыть, при необходимости разрезать на части. Воду вскипятить. В кипящую воду опустить груши и варить в течение 10 минут.

Откинуть груши на дуршлаг, воду не выливать. Смешать воду, слитую с груш, с сахаром и лимонной кислотой, довести до кипения.

Груши уложить в чистые банки по плечики, залить кипящим сиропом. Банки с компотом стерилизовать в течение 15-20 минут, после чего закатать прокипяченными крышками.

Банки перевернуть вверх дном, укутать одеялом. Спустя сутки или двое, когда компот остынет, убрать на хранение.

Компот из груш без стерилизации: способ №1

Для приготовления 1 банки компота емкостью 3 л вам понадобится:

  • груши — 1,3 кг
  • сахар — 110 г
  • вода — 2,5-3 л

Приготовление

Груши вымыть, при необходимости разрезать. Сложить в кастрюлю, залить водой и поставить на огонь. Когда вода закипит, проварить груши в течение 15 минут.

Выложить груши в заранее простерилизованную банку. В отвар добавить сахар и лимонную кислоту по вкусу, закипятить.

Кипящим сиропом залить груши в банке (по горлышко), сразу же закатать прокипяченной крышкой. Перевернуть банку вверх дном, укутать одеялом. Когда полностью остынет — убрать на хранение.

Компот из груш без стерилизации: способ №2

Для приготовления 1 банки компота емкостью 3 л вам понадобится:

  • груши
  • вода — 1 л
  • сахар — 200-300 г

Приготовление

Груш, целых или разрезанных, необходимо взять столько, чтобы они поместились в трехлитровую банку по плечики. Воду вскипятить с сахаром.

Груши сложить в тщательно вымытую заранее банку, залить кипящим сиропом. Накрыть крышкой, оставить на 5-7 минут. Через специальную крышку с отверстиями сироп слить в кастрюлю и вновь закипятить.

Кипящим сиропом повторно залить груши, оставить на пять минут. Снова слить сироп в кастрюлю и закипятить. Добавить лимонную кислоту.

Кипящим сиропом в последний раз залить груши: его должно быть столько, чтобы он немного переливался через край банки. Сразу же закатать банку крышкой (прокипяченной заранее).

Приятного аппетита!


Компот из груш на зиму

Путь

Фильтры

вареное, компоты и соки, фрукты и ягоды, вегетарианские

Теги

компот из груш, компот из груш на зиму, грушевый компот, компот из груш без стерилизации, рецепты компота из груш

Похожие



Комментировать
  • ох, столько мороки с этим компотом без стирилизации, залей - слей, залей - слей, проще уж простирилизовать один раз. тем более стирилзовать можно несколько банок за раз
    Горгона 16.08.15 11:28 Ответить 0
  • компот в детсве мама закрывала просто обалденный с груш. брали сорт лимонку. а щас я его даже не вижу чтобы продавали бабульки на рынке
    Плю-Плю 03.08.15 12:46 Ответить 0
    • лимоновки на рынке просто завались! это где ж у вас рынок такой, что лимоновки нет? помоему это самый популярный сорт в совестком союзе был когда молодые деревья сажали. она ж урожайная до ужаса просто)))
      vetkaS 18.08.15 10:29 Ответить 0
      • ну и грушка не самая большая правда))) как раз для компотов. а у меня груша крупная растет, мне такую жалко на компоты переводить.
        Гупик 19.08.15 10:16 Ответить 0