Повидло из абрикосов

Повидло из абрикосов
Густое ароматное повидло — одна из популярнейших домашних заготовок на зиму. Делают повидло чаще всего из яблок и слив, но подходит для этого вида консервации также и другие плоды, например, абрикосы. Повидло из абрикосов имеет насыщенный вкус, его удобно использовать для тостов, всевозможной выпечки. Рецептами абрикосового повидла с вами поделится наш сборник советов AnyDayLife.

Повидло традиционно получают увариванием ягодного или плодового пюре с сахаром, оно должно быть густым и однородным, а его вкус должен быть кисло-сладким. В повидле может содержаться более 60% сахара, при этом из-за длительной термической обработки все витамины в нем разрушаются. Однако это не значит, что повидло не полезно для здоровья, ведь в нем есть минералы, клетчатка, а также пектины.

Из абрикосов повидло готовить очень легко. Понадобятся для приготовления лишь свежие спелые абрикосы и сахар. Кстати, если абрикосы будут немного примяты или повреждены — ничего страшного. В отличие от варенья, для которого непременно нужны только целые плоды, в повидло можно добавлять самые разные плоды, при необходимости просто срезая испорченные части.

Если абрикосы слишком сладкие, то для повидла дополнительно может потребоваться лимонная кислота. А для большей густоты в повидло в самом конце приготовления разрешается добавить желирующие вещества: пектин или желатин. Дополнительно можно отметить, что желирующие добавки позволяют снизить количество сахара в повидле и сократить время варки.

Раньше повидло из абрикосов, как и повидло из любых других плодов и ягод, готовили на обычной плите. Но сегодня выбор кухонной бытовой техники очень широк, и часто повидло готовят также в хлебопечках и мультиварках. Наш сборник советов AnyDayLife познакомит вас с рецептами абрикосового повидла для всех видов приготовления.

Повидло из абрикосов классическое

Для приготовления вам понадобится:

  • абрикосы — 1 кг
  • сахар — 400-500 г

Приготовление

Из вымытых и подсушенных на бумажном полотенце удалить косточки. Сложить абрикосы в емкость подходящего размера, поставить на плиту. Варить при постоянном помешивании в течение 15 минут.

Разваренные абрикосы протереть через сито или измельчить блендером. Добавить сахар. Варить повидло до тех пор, пока масса не уменьшится в объеме в 2 раза. Готовое повидло должно быть густым, однородным. Проверить готовность повидла можно так: если капнуть немного повидла на холодную тарелку, то капля не будет растекаться.

Горячее повидло разложить по заранее простерилизованным банкам, следя за тем, чтобы повидло заполнило банки без воздушных просветов. Накрыть прокипяченными крышками и закатать. Перевернуть банки вверх дном, укутать. Полностью остывшее повидло убрать на хранение.

Повидло из абрикосов в хлебопечке

Для приготовления вам понадобится:

  • абрикосы — 1 кг
  • сахар — 400-500 г

Приготовление

Для приготовления повидла в хлебопечке абрикосы можно предварительно не разваривать. Достаточно из вымытых абрикосов удалить косточки, а сами абрикосы мелко нарезать или измельчить блендером.

Переложить абрикосовую массу в ведерко хлебопечки, засыпать сахаром. Ведерко должно быть заполнено не более чем на 3/4 высоты. Оставить на 1 час для выделения сока.

Установить ведерко в хлебопечку. Установить программу «Варенье». Готовить до окончания программы.

Горячее повидло разложить по стерилизованным банкам. Традиционным способом закатать, остудить и убрать на хранение.

Повидло из абрикосов в мультиварке

Для приготовления вам понадобится:

  • абрикосы — 1 кг
  • сахар — 400-500 г

Приготовление

Процесс приготовления повидла в мультиварке практически аналогичен приготовлению в хлебопечке. Абрикосы нужно вымыть и измельчить, удалив косточки. Переложить в чашу мультиварки.

Засыпать абрикосы сахаром, перемешать. Включить режим «Тушение», время приготовления — 60 минут. Можно также выбрать режим «Выпечка», тогда время приготовления установить на 50 минут.

Варить повидло до окончания работы выбранного режима. При этом если выбран режим «Тушение», крышку можно оставить закрытой, а если режим «Выпечка» - обязательно открыть. Дополнительно, если повидло готовится в мультиварке в режиме «Выпечка», нужно регулярно помешивать массу.

Готовое повидло разлить по банкам, закатать. Остывшее повидло убрать на хранение в темное прохладное место.

Приятного аппетита!


Рецепты абрикосового повидла

Путь

Фильтры

варенье, джем, европейская, в хлебопечке, в мультиварке, вареное, фрукты и ягоды, постные блюда, вегетарианские

Теги

повидло из абрикосов, абрикосовое повидло, повидло в хлебопечке, повидло в мультиварке, рецепт повидла

Похожие



Комментировать
  • А если добавлять пектин или желатин, то в каком примерно количестве? Не хочется переложить и получить желе, но и не доложить тоже
    Melody 09.08.15 09:22 Ответить 0
  • а мы с мамой в этом году вместо повидла из абрикос постилу делали. такая вкуснотища вышла!!!
    Келли 18.08.14 20:20 Ответить 0