Повидло из вишни на зиму

Повидло из вишни на зиму
Повидло — невероятно вкусная заготовка на зиму. Варят его преимущественно из яблок, слив, абрикосов и ряда других плодов. Есть, например, также и повидло из вишни: оно очень густое и ароматное, с кислинкой, и прекрасно подходит для начинки рулетов, прослойки тортов и т. д. Узнать, как готовить повидло из вишни на зиму, предлагает вам сегодня сборник советов AnyDayLife.

Повидло отличается от других плодово-ягодных заготовок на зиму своей консистенцией и способом получения. Так, если в варенье или джеме могут встречаться кусочки фруктов и ягод, то повидло может быть только однородным. Варится оно из пюре с добавлением сахара, иногда для кислинки к повидлу добавляется лимонный сок или лимонная кислота.

Для вишневого повидла выбирайте спелые ягоды – с сочной, но еще достаточно крепкой мякотью. Для получения пюре используйте блендер, мясорубку или мелкое сито. Если ягоды будете предварительно разваривать, а затем протирать через сито, косточки из них можно не вынимать, а вот в остальных случаях придется провести некоторое время за такой нелегкой процедурой.

Вишневое повидло

Для приготовления вам понадобится:

  • вишня — 5 кг
  • сахар — 3 кг
  • вода — 1 л
  • лимонная кислота — 4 г

Приготовление

Из указанного в рецепте количества продуктов должно получиться 5 полулитровых банок вишневого повидла.

Из промытых вишен удалить косточки. Ягоды пропустить через мясорубку, добавить к ним воду и сахар.

Варить на умеренном огне при регулярном перемешивании в течение 2-3 часов. Готовность повидла определяется по его консистенции: повидло практически готово, когда от лопатки начнет оставаться хорошо заметный след.

После этого добавить в повидло лимонную кислоту и варить 3-5 минут на сильном огне. Горячее повидло закатать в стерильных банках.

Повидло из вишни

Для приготовления вам понадобится:

  • вишня — 1 кг
  • сахар — 1,2 кг
  • вода — 1 ст.

Приготовление

Вишни перебрать, очистить от «хвостиков», промыть. Воду вскипятить, опустить в нее вишни и варить 5-10 минут, пока ягоды не размягчатся.

Полученную массу протереть через мелкое сито. Пюре смешать с сахаром, поставить на небольшой огонь и довести до кипения. Уваривать повидло при частом помешивании до загустения.

В подготовленные простерилизованные банки разложить горячее повидло, закатать. Остудить и убрать на хранение.

Рецепт вишневого повидла

Для приготовления вам понадобится:

  • вишня — 3 кг
  • сахар — 1 кг
  • сода — 1 ч. л.

Приготовление

Вымыть вишни, удалить из них косточки. Пропустить через мясорубку. На сильном огне довести до кипения и варить 40 минут. Периодически перемешивать.

Добавить соду, размешать. Подождать, пока осядет поднявшаяся пена (она будет зеленоватой). Добавить сахар, перемешать и варить еще 40 минут.

Готовое повидло в горячем виде закатать в простерилизованные банки. Остудить и убрать на хранение.

Приятного аппетита!


Вишневое повидло

Путь

Фильтры

варенье, джем, русская, украинская, славянская, вареное, фрукты и ягоды, диетические, вегетарианские

Теги

повидло из вишни на зиму, вишневое повидло, рецепт вишневого повидла, повидло из вишни

Похожие



Комментировать
  • Эх, вкуснотища! А кто косточки выдалбывать будет из тех самых вишен, если их переработать надо 5 ведер?
    Свет32лана 02.07.15 14:57 Ответить 0
    • Ох сколько же это у вас вишен! Наверное, садик под домом? Кстати, можно и компотик на зиму закрыть, и что-то в морозилку положить, даже косточки не выдалбывая. У меня свекровь так и делает, а потом зимой компоты варит и так клюет. А я вот тоже заморачиваюсь с косточками. Не переношу их в заморозке!
      Olesyaaa 02.07.15 19:59 Ответить 0
      • Да нет, всего лишь два дерева, и они очень урожайные)
        Свет32лана 02.07.15 21:00 Ответить 0