Рецепты варенья из ежевики

Рецепты варенья из ежевики
Ежевика обладает приятным вкусом, нежной мякотью и чрезвычайно богатыми витаминами и прочими полезными веществами составом. Такую ягоду неплохо бы заготовить впрок, но как именно это лучше сделать? Ежевичное варенье — весьма неплохой вариант, тем более, что готовится оно просто. Вот давайте-ка с вами взглянем на некоторые популярные рецепты варенья из ежевики.

Зимние заготовки из ежевики удаются вкусными, однако хозяюшки нередко жалуются на отсутствие в них кислинки. Подобный недостаток весьма просто исправить, если добавить к ежевике кислые ягоды или плоды, лимонную кислоту.

Если говорить о варенье из ежевики, то в него для более яркого вкуса как раз с желаемой кислинкой можно добавить очень близкую родственницу этой ягоды — малину. Еще хороши варианты с лимоном и с яблоками

Варенье-пятиминутка из ежевики

Для приготовления вам понадобится:

  • ежевика — 1 кг
  • сахар — 1 кг

Приготовление

Очень простой рецепт ежевичного варенья. Вам понадобится для него только ежевика и сахар, а также подходящая емкость для варки.

Сначала ягоды переберите и промойте. Дайте воде стечь. Засыпьте ягоды сахаром и оставьте не менее чем на 4 часа, а лучше всего — на ночь.

Поставьте емкость с ягодами на огонь. Доведите до кипения, помешивая. Варите после закипания 5 минут, снимая по мере необходимости пенку.

Снимите ежевику с огня. Оставьте, чтобы остыла до комнатной температуры. Опять поставьте на огонь и после закипания варите 5 минут. Повторно снимите с огня, остудите. В третий раз проварите варенье 5 минут, а затем сразу же разлейте по стерилизованным сухим банкам и закатайте.

Густое ежевичное варенье

Для приготовления вам понадобится:

  • ежевика — 1 кг
  • сахар — 1 кг
  • лимонный сок — 2 ст. л.
  • соль — щепотка

Приготовление

Такой рецепт понравится тем хозяюшкам, которые не любят слишком долго стоять у плиты. Варенье варится всего в один прием, ждать целую ночь, пока ежевика пустит сок, не не требуется.

Смешайте в кастрюле ежевику, сахар, соль и лимонный сок. Поставьте на средний огонь и доведите до кипения. Варите в течение 15-20 минут. При помощи кулинарного термометра, если он имеется, измерьте температуру варенья — она должна быть равна 105°С.

Горячее варенье разложите по стерилизованным банкам, оставляя примерно по 1 см от края горлышка. Закатайте прокипяченными крышками.

Опустите банки с вареньем в кастрюлю с горячей водой, на дно кастрюли подложив полотенце. Вода должна доходить до «плечиков» банок, а ее температура должна быть равна температуре варенья. После закипания воды держите банки в кастрюле 10 минут для стерилизации. Затем остудите и уберите на хранение.

Варенье из ежевики без варки (сырое)

Для приготовления вам понадобится:

  • ежевика — 1 кг
  • сахар — 1-1,5 кг

Приготовление

Чтобы сделать из ежевики вкусную заготовку на зиму, необязательно ягоды проваривать. Можно сделать так называемое сырое варенье из ежевики (без варки), которое поможет сохранить не только вкус, но и пользу свежих ягод.

Для сырого варенья выбирайте только спелую, тщательно очищенную ежевику. Для чистки предварительно опустите ягоды на некоторое время в ледяную воду — так «хвостики» будут отрываться легче.

Подготовленные ягоды засыпьте сахаром. Перемешайте, истолките пестиком. Оставьте массу в прохладном месте на 8-12 часов. Затем повторно перемешайте и разложите по стерилизованным сухим банкам. Закройте капроновыми крышками и храните в холодильнике.

Для лучшей сохранности вы можете сделать в банках с ежевичной заготовкой сахарные «пробки»: варенье налейте в банки на уровень примерно 1-1,5 см до верха горлышка, а затем доверху засыпьте в банки сахар. Подобные «пробки» помогут варенью не портиться дольше.

Приятного аппетита!


Ежевичное варенье на зиму

Путь

Фильтры

варенье, джем, русская, украинская, европейская, вареное, фрукты и ягоды, диетические, вегетарианские

Теги

варенье из ежевики, рецепты варенья из ежевики, варенье из ежевики без варки, варенье-пятиминутка из ежевики

Похожие



Комментировать
  • А мне ежевичное варенье не понравилось. Наверное, я не гурман и ничего не понимаю в ее тонком вкусе(
    Фея Лена 05.07.15 21:05 Ответить 0
  • Ежевика открывает свой настоящий вкус только после термической обработки, поэтому из нее такое вкусное варенье. Я же свежую ежевику замораживаю, потом зимой из нее открытые пироги пеку. Получается оооооочень вкуууууусно.
    Олюшен 03.07.15 15:04 Ответить 0