Вишневый сок на зиму

Вишневый сок на зиму
Вишневый сок вкусен и ароматен, он отлично утоляет жажду и даже обладает полезным действием на организм. В сезон можно наслаждаться свежевыжатым соком, сохраняющим максимум витаминов, а на зимний период сок из вишни можно легко законсервировать. Рецепты приготовления вишневого сока на зиму мы сегодня и рассмотрим с вами подробнее далее.

Для заготовки сока из вишен на зиму ягоды следует брать спелые и сочные. Как недозрелые, так и перезрелые вишни для сока лучше не использовать: первые просто не отдадут достаточного количества сока, а вторые испортят вкус готового продукта.

Перед консервацией вишневый сок обычно непродолжительное время кипятится или пастеризуется, чтобы обеспечить как можно большую длительность хранения. Предпочтительный способ выбирайте на свое усмотрение: в пастеризованном напитке сохраняется больше полезных веществ, но кипячение многие хозяйки считают «вернее», да и просто удобнее.

Вишневый сок на зиму можно закрывать как с сахаром, так и без. Сахар не только улучшит вкус напитка, но и послужит природным консервантом. В среднем на каждый килограмм свежих ягод следует брать по 100-150 г сахара.

Вишня весьма неохотно «делится» соком, так что для получения 10 л готового сока потребуется в среднем не менее 15-16 кг свежих ягод. При этом выход сока зависит от метода получения: использование соковыжималки или специального пресса позволит получить больше сока по сравнению с ручным методом выдавливания.

Вишневый сок на зиму без сахара

Для приготовления 5-6 л сока вам понадобится:

  • вишни — 10 кг

Приготовление

Очень простой способ заготовки вишневого сока на зиму. В этом рецепте к вишне не добавляется сахар, а сок не подвергается кипячению, поэтому заготовка сохраняет максимум полезных свойств свежих ягод.

Очищенные от мусора и плодоножек вишни вымыть. Удалить из них косточки. Ягоды размять и отжать из них сок при помощи пресса. Если есть соковыжималка, можно воспользоваться ею.

Полученный сок оставить в стеклянной посуде в холодном месте до образования осадка. Как только осадок появится, сок через резиновую трубку слить и затем разлить по подготовленным стерилизованным банкам.

Пастеризовать сок при температуре 85°С. Для банок 0,5 л время пастеризации составляет 15 минут, 1 л — 20 минут, 3 л — 30 минут.

Вишневый сок на зиму с сахаром

Для приготовления вам понадобится:

  • вишневый сок — 1 л
  • сахар — 300 г

Приготовление

Из перебранных и вымытых ягод удалите косточки. Любым удобным способом отожмите сок. Сок процедите и добавьте в него сахар.

Доведите сок с сахаром до кипения и сразу же разлейте по стерилизованным банкам и закатайте крышками. После остывания уберите заготовку в темное прохладное место для хранения.

При употреблении заготовленный на зиму сок можно по мере необходимости разбавлять кипяченой водой.

Вишневый сок на зиму в соковарке

Для приготовления вам понадобится:

  • вишни — 1 кг
  • сахар — 100-150 г

Приготовление

Если у вас есть соковарка, то процесс заготовки вишневого сока на зиму для вас максимально упрощается.

Уложите очищенные от плодоножек и вымытые вишни в соковарку, засыпьте сахаром и варите до тех пор, пока через трубку соковарки не перестанет поступать сок.

Горячий сок разлить по стерильным горячим банкам и закатать. В дополнительной стерилизации сок не нуждается.

Приятного аппетита!


Консервация вишневого сока на зиму

Путь

Фильтры

русская, украинская, европейская, славянская, вареное, компоты и соки, фрукты и ягоды, постные блюда, диетические, вегетарианские

Теги

вишневый сок на зиму, вишневый сок на зиму в соковарке, вишневый сок на зиму без сахара, сок из вишни на зиму

Похожие



Комментировать
  • Вишневый сок, конечно, вкусный, но как подумаю, сколько надо косточек выковырять, а выход из ягоды не самый большой! Поэтому иногда кажется, что усилия того не стоят. И все же если у вас есть время, тогда да - сок того действительно стоит!
    Онорина 10.07.15 15:26 Ответить 0
    • С удовольствием поделюсь своим изобретением, ибо нашла способ, не требующий много времени на получение сока. Чистую ягоду вишни высыпать в ведро, или любую высокую посуду, (не добавляя воды!) взбить миксером, или дрелью обычной с насадкой для миксера. Получится такая страшноватая с виду кашица с отделившимися косточками. Эту "кашу" порциями протереть через дуршлаг или крупное сито, процесс быстрый, много времени уже не займет. Протертый таким образом сок, получается с мякотью, вкусный необыкновенно. Можно отжать через более частое сито, или уже готовый процедить, получится почти как концентрированный.
      Буду рада, если кому-то пригодится мое нехитрое изобретение, поверьте, на переработку тридцати литров ягоды у меня ушло пару часов. Приятного аппетита!
      Николь 30.07.16 17:35 Ответить 0
      • интересно, а как косточки, не мешают взбивать ягоды?
        Лена 01.08.16 17:03 Ответить 0