Желе из вишни на зиму

Желе из вишни на зиму
Сохранить вкус и пользу урожая вишен на зиму помогут различные заготовки, например, желе. Вишневое желе отличается изумительным вкусом, густой консистенцией и великолепным ярким цветом, его хорошо подать к столу и в качестве самостоятельного десерта, и в качестве дополнения к разным сладким блюдам. Предлагаем сегодня узнать, как готовить желе из вишни на зиму.

Чтобы получить вкусное вишневое желе, нужно учесть несколько важных моментов. Во-первых, желе всегда готовится из фруктовых, ягодных или же фруктово-ягодных соков, тогда как мякоть (мезга) выбрасывается или же употребляется для приготовления других блюд. Во-вторых, в желе для достижения необходимой густоты часто добавляется желатин, пектин или агар-агар.

Вишневый сок обладает средней желирующей способностью, поэтому, если вы хотите получить «крепкое» желе из него, добавляйте загустители обязательно. Как вариант вы можете добавить к вишневому соку яблочный или же смородиновый. Эти соки богаты пектином и послужат в качестве природного загустителя.

Вишневое желе на зиму

Для приготовления вам понадобится:

  • вишни — 2 кг
  • сахар — 0,7 кг/л
  • вода — 300 мл

Приготовление

Чтобы приготовить классическое вишневое желе на зиму, тщательно промойте вишни, очистите от плодоножек и косточек. Залейте ягоды водой и доведите до кипения, после чего варите, пока вишня не станет мягкой.

Процедите полученный отвар через сложенную в несколько слоев марлю, аккуратно выжмите остатки сока из размягченных ягод. Процеженную жидкость верните на огонь и уваривайте, пока ее объем не уменьшится в 3 раза.

В уваренный сок добавьте сахар. Количество сахара рассчитывайте по «сырому» соку, беря по 700 г на каждый литр. Перемешайте и варите до загустения.

Готовое желе горячим разлейте по сухим стерильным банкам, закатайте. Остудите и уберите на хранение.

Желе из вишни на зиму с пектином

Для приготовления вам понадобится:

  • вишни — 2 кг
  • сахар — 0,7 кг/л
  • вода — 300 мл
  • пектин — 3-4 г

Приготовление

Данный рецепт приготовления желе из вишни на зиму предусматривает использование пектина — дополнительного желирующего агента.

Подготовьте стандартным образом вишню: вымойте, очистите, освободите от косточек. Залейте водой и варите, пока ягоды на размягчатся. Процедите полученный отвар, чтобы получить вишневый сок.

Уварите сок до уменьшения в объеме в 3 раза, добавьте сахар. Варите, пока масса не загустеет, в самом конце варки добавьте смешанный с небольшим количеством сахара пектин. Обратите внимание, что при использовании не чистого пектина, а желирующих средств на его основе, указанное в рецепте количество пектина может измениться. Следуйте инструкции производителя желирующего средства для достижения оптимального результата.

Готовое желе (капля на холодном блюдце не будет растекаться) расфасуйте по банкам, которые простерилизованы и высушены заранее, закатайте прокипяченными крышками. После остывания уберите заготовку на хранение в погреб или темное прохладное место в квартире.

Желе из вишни на зиму с желатином

Для приготовления вам понадобится:

  • вишня — 4 кг
  • сахар — 0,7 кг/л
  • вода — 600 мл
  • желатин — 8 г/л

Приготовление

В этом рецепте в роли загустителя выступает желатин. Обратите внимание, что он подвергается кипению, хотя традиционно это и не рекомендуется. Бояться не стоит: даже после кипячения желе из вишни на зиму с желатином прекрасно застывает.

Используйте стандартный метод подготовки вишневого сока для желе: залейте вымытые ягоды без косточек водой, отварите до размягчения и процедите полученный сок.

Подготовьте сахар и желатин из расчета 700 г и 8 г, соответственно, на каждый литр сока. Теперь уварите вишневый сок до уменьшения в объеме на 1/3.

В кипящий сок добавьте сахар, варите в течение 10 минут, снимая пенку. Добавьте заранее замоченный в небольшом количестве сока желатин, варите еще около 10 минут. Горячее желе разлейте по стерильным банкам и закатайте. Храните в темном прохладном месте.

Приятного аппетита!


Как делать на зиму вишневое желе

Путь

Фильтры

варенье, джем, русская, украинская, европейская, славянская, вареное, фрукты и ягоды, вегетарианские

Теги

желе из вишни на зиму, вишневое желе на зиму, желе из вишни на зиму с пектином, желе из вишни на зиму с желатином

Похожие



Комментировать
  • Вау! Как вкусно. Я а всю вишню на варенье перевела. Возьму на заметку и в следующем году обязательно попробую!
    milovar luck 22.07.15 22:30 Ответить 0