Картофель на мангале: вкусные рецепты

Картофель на мангале: вкусные рецепты
На мангале чаще всего готовят мясо, несколько реже — рыбу, а еще реже — овощи и грибы. А ведь запеченные над тлеющими углями овощи могут получаться просто умопомрачительно вкусными. Вот, к примеру, как насчет картофеля? Оказывается, на мангале его можно приготовить так, что все буквально языки проглотят! Давайте посмотрим, какие же есть вкусные рецепты картофеля на мангале.

Если картофель готовится во время пикника, то чаще всего он просто целиком запекается в фольге прямо в костре. Это очень простой и доступный, однако далеко не единственный способ сделать вкусную картошку на природе. На самом деле запечь картофель на природе можно еще и на шампурах, прямо как шашлык, и дольками, и ломтиками, и «гармошкой». Так что выбор здесь немалый.

Готовить картофель на мангале можно как в качестве самостоятельного блюда, так и в качестве гарнира. Для приготовления вам могут потребоваться металлические шампуры или решетка-гриль — смотря каким рецептом вы будете пользоваться. Дополнительно же запаситесь фольгой, чтобы обеспечить сохранение влаги в картофеле на время запекания.

Картофель на мангале с салом

Для приготовления вам понадобится:

  • картофель
  • сало
  • соль, специи

Приготовление

Рецепт очень прост и отлично подходит для использования во время пикников, поскольку не требует ни длительной подготовки ингредиентов, ни каких-либо сложных кулинарных операций.

Очистите картофель от кожуры, нарежьте кружочками толщиной около 5-7 мм. Кусочками примерно такого же размера нарежьте сало.

Картофель посолите по вкусу, если сало несоленое — его тоже. Добавьте по желанию молотые специи, например, черный или красный перец, готовую смесь пряностей для картофеля.

Нанижите картофель и сало на шампуры, чередуя кусочки между собой. Плотно заверните получившийся «шашлык» в фольгу. Шампуры поместите на мангал и запекайте картофель в течение примерно 40 минут.

Снимите с картофеля фольгу и оставьте «шашлык» запекаться, пока картофель не покроется золотистой корочкой. После этого вы можете снимать картофель с мангала, перекладывать его в тарелки и подавать. Готовый картофель будет очень хорош с чесночным соусом.

Картофель-гриль на мангале

Для приготовления вам понадобится:

  • картофель
  • соль
  • специи
  • масло растительное

Приготовление

Рецепт еще проще предыдущего. Все, что вам потребуется, – это картофель, немного растительного масла и немного соли. Специи добавляйте по желанию.

Тщательно вымойте картофель, но кожуру не счищайте. Обсушите клубни и нарежьте их кружочками толщиной около 1,5 см. Уложите в миску, полейте небольшим количеством растительного масла и добавьте соль, если хотите — специи. Перемешайте.

Кружочки картофеля уложите в один слой на решетку-гриль. Жарьте прямо на открытом огне примерно по 10-15 минут с каждой стороны. Готовый картофель должен получиться золотистым, а также достаточно мягким, чтобы его можно было проколоть зубочисткой или вилкой.

Картофель на мангале в жировой сетке

Для приготовления вам понадобится:

  • картофель
  • жировая сетка свиная
  • соль, специи

Приготовление

Приготовление картофеля на мангале в жировой сетке — довольно интересная альтернатива ставшему уже классическим сочетанию картофеля и сала. Жировая сетка — тонкая мембрана, окружающая внутренности скота — придает картофелю сочность и делает его вкус более богатым. Продается она в мясных павильонах на рынках.

Жировую сетку (сальник) заранее разморозьте, разверните в пласт. Картофель тщательно вымойте, используя губку, кожуру оставьте.

Нанижите картофель на шампуры прямо целиком. Уже на шампурах сделайте на каждом клубне надрезы, чтобы получить «гармошку». Посолите, приправьте специями.

Оберните картофель на шампурах слоем жировой сетки, нарезав ее на куски соответствующего размера. Поверх сетки оберните картофель фольгой.

Запекайте картофель на мангале в течение 40-50 минут в зависимости от размера клубней. Минут за 5-10 до готовности снимите фольгу, чтобы получить румяную корочку. Готовый картофель сразу же подавайте.

Приятного аппетита!


Картошка на мангале

Путь

Фильтры

русская, жареное, картофель

Теги

картофель на мангале, картофель на мангале с салом, картофель-гриль на мангале

Похожие



Комментировать
  • картошка на мангале вкусненько! я делаю просто с салом. надрезаю, всовываю кусочки сала и в фольгу. аромат и вкус просто божественные. вот теперь еще надо в сетке попробовать сделать, но нигде она мне не попалась пока
    Эля 07.06.15 17:23 Ответить 0