Гарнир из картофеля

Гарнир из картофеля
Пожалуй ни один продукт так часто не появляется на отечественных столах, как картофель — этот вкусный и питательный овощ не без оснований называют у нас «вторым хлебом». Из картофеля особенно хорошо готовить различные гарниры к мясным и рыбным блюдам, а также к блюдам из птицы. О том, как можно приготовить гарнир из картофеля, пойдет речь далее.

На гарнир картофель можно варить, тушить, жарить, запекать. Выбор способа приготовления гарнира из картофеля зависит от того, к какому именно блюду гарнир будет подаваться. Так, если гарнир предназначен для свинины, то картофель для него лучше всего отварить и пюрировать, также подойдет тушеный картофель.

В свою очередь, к говядине хороша всеми любимая жареная картошечка, а к рыбным блюдам можно подать запеченный в духовке картофель по-деревенски. Впрочем, выбор картофельного гарнира — дело индивидуальное и вы вольны выбирать тот гарнир, который вам больше по душе.

«Классические» гарниры из картофеля умеют готовить если не все, то уж большинство — точно. А вот как удивить своих гостей и домочадцев оригинальным картофельным гарниром к знакомым блюдам, знают не все. Что ж, на этот случай как раз есть несколько нестандартных рецептов гарнира из картофеля, способных впечатлить даже самых искушенных гурманов.

Картофель «Герцогиня»

Для приготовления вам понадобится:

  • картофель — 2 кг
  • яйца — 1 шт. + 8 желтков
  • масло сливочное — 110 г
  • сливки густые — 1,25 чашки
  • соль — 2 ч. л.
  • перец черный — по вкусу
  • орех мускатный тертый — 0,25 ч. л.

Приготовление

Данное блюдо принадлежит французской кухне. Оно выглядит очень эффектно и кажется сложным, но на самом деле готовится буквально в два счета. Для приготовления картофельных «герцогинь» отварите обычным способом очищенный картофель, разомните его, заправьте сливочным маслом.

В размятый картофель добавьте подготовленные яичные желтки, по вкусу добавьте соль и молотый черный перец. Оригинальные нотки к вкусу блюда добавит небольшое количество тертого мускатного ореха. Картофельную массу тщательно вымешайте.

Готовое пюре положите в кондитерский мешок и выдавливайте на смазанный любым жиром противень через фигурную насадку картофельные «цветы». После того как вся картофельная масса израсходована, аккуратно смажьте поверхность ваших «герцогинь» смесью из яйца и сливок.

Отправляйте ваш картофельный гарнир в духовку на 20-25 минут. Красивые, подрумянившиеся «герцогини» подавайте к столу в горячем виде.

Картофель, запеченный с чесноком и тимьяном по-французски

Для приготовления вам понадобится:

  • картофель — 12 шт.
  • уксус винный красный — 2 ст. л.
  • масло оливковое — 6 ст. л.
  • чеснок — 6 зубчиков
  • тимьян — 2 ч. л.

Приготовление

Этот гарнир из картофеля имеет ореховый аромат, он относится к французской кухне. Чтобы приготовить в домашних условиях данный гарнир, необходимо подготовленные картофелины средней величины тщательно вымыть, разложить на доске.

На каждой из картофелин сделайте вертикальные надрезы, не доставая около 1 см до основания. Расстояние между надрезами должно быть примерно 0,5-1 см.

Картофель сложите в форму для духовки, полейте оливковым маслом с винным уксусом. Очищенные зубчики чеснока разрежьте пополам и положите по одной половинке в каждую картофелину. Также добавьте в каждую картофелину по веточке тимьяна.

Запекайте подготовленный таким образом картофель в предварительно разогретой до 200°С духовке в течение 1 часа. Готовый гарнир подавайте к столу горячим.

Приятного аппетита!

Путь

Фильтры

французская, в духовке, вареное, картофель, яйца, молочные продукты

Теги

гарнир из картофеля, картофельный гарнир, картофель герцогиня, картофель запеченный с чесноком, рецепты картофельных гар

Похожие



Комментировать
  • люблю картошечку, но пюрешки надоели. попробую запечь. тем более что я как раз запеченную люблю больше всего.
    Синеглазка 01.12.15 12:34 Ответить 0
  • а герцогини - это гарнир к чему? в смысле с чем их лучше подавать?
    бананчик 04.08.15 11:53 Ответить 0
    • Бананчик, практически с чем угодно и с чем лично вам вкуснее) я иногда готовлю их для домашних, так у нас они и сами по себе уходят. а так заменять ими можно обычную вареную картошку-пюре: с чем вы ее подаете, с тем и герцогини подавайте
      Кулинарный кулинар 16.10.15 19:30 Ответить 0
  • а я в последнее время тушу в микроволновке с бульоном, быстро, просто и вкусно
    Зара 26.02.15 13:01 Ответить 0
  • с картошкой вообще много всякого можно придумать! и все всегда вкусно. я вот люблю запекать картофель в духовке как замена жареной картошке. получается очень вкусно и хрустяще
    Lesay 16.08.14 10:48 Ответить 0
  • надо взять себе на заметку, а то все картошка вареная да жареная, аж помереть со скуки можно))
    Надюшка 27.04.13 18:30 Ответить 0
    • А варить её не пробовали? Можно даже в кожуре варить, а потом очищать и пюре делать. Попробуйте на досуге. Если добавить масло и молоко, говорят, вкусно получается.
      Никита 01.05.13 17:46 Ответить 0
  • всё очень вкусно выглядит,но увы,я на диете)
    sweet_candy 19.04.13 14:13 Ответить 0