Что и как готовить на гриле

Что и как готовить на гриле
Бытовой гриль пока еще не завоевал на постсоветском пространстве столь же большой популярности, как, например, мангалы, но все же сегодня в достаточно большом количестве семей этот чудо-прибор есть. А потому весьма актуален вопрос о том, как именно им следует пользоваться. Давайте выясним прямо сейчас, что и как готовить на гриле.

Есть немало разновидностей гриля для бытового применения: тут вам и газовые, и электрические, и угольные модели, модели с крышкой и без. Для использования на открытом воздухе в основном применяются угольные гриль-аппараты, поскольку для них удобнее всего брать с собой топливо. Кроме того, многие модели угольного гриля имеют складную конструкцию, что упрощает транспортировку.

Готовить на гриле можно самые разные продукты: мясо, птицу, рыбу, морепродукты, грибы, овощи и даже фрукты. При этом существует 3 основных способа приготовления на гриле — прямой, косвенный (непрямой) и 50/50. При прямом методе продукты располагаются на решетке непосредственно над нагревательной конструкцией. Жар в этом случае достаточно сильный, он сразу воздействует на продукты, а потому процесс приготовления происходит быстро — до 30 минут.

При непрямом способе приготовления продукты в гриле находятся по центру решетки, а нагрев производится по бокам. Дополнительно продукты подвергаются действию жара, который отражается от крышки, если таковая имеется в конструкции гриля. Жар гриля при таком методе не столь силен, как при прямом, способ предназначен для приготовления блюд в течение от получаса до нескольких часов.

Третий основной способ использования гриля — 50/50 — совмещает в себе особенности первых двух. При таком способе сначала продукты подвергаются прямому действию жара, а затем перемещаются в «холодную» зону гриля, где «доходят» при более низкой температуре.

Обычно в рецептах для гриля указывается, каким именно из трех перечисленных методов следует готовить указанные ингредиенты, так что трудностей возникать не должно. Однако может так случиться, что нужного рецепта под рукой не окажется, и тогда не помешает вспомнить несколько простых правил приготовления разных видов продуктов на гриле, благодаря которым вы легко сможете сделать то или иное блюдо правильно.

Как готовить на гриле говядину?

Из говядины на гриле готовят прежде всего стейки. И тут возможно целое множество вариантов, ведь приготовление стейков — это целая кулинарная наука. Давайте рассмотрим несколько примеров наиболее популярных видов стейков средней прожарки (medium).

Филе-миньон, портерхаус-стейк, стрип-стейк «Нью-Йорк» и риб-стейк жарить на гриле необходимо прямым методом в течение 7 минут для кусочков толщиной 2,5 см. Температура в гриле должна достигать при этом 230-280°С. Для приготовления скирт-стейка толщиной 1,7 см требуется, в свою очередь, 5 минут прямого нагрева на гриле при высокой температуре (230-280°С). А хэнгер-стейк и стейк «Флэт-айрон» готовьте по 9 минут прямым способом, поддерживая температуру от 180°С до 230°С.

Если из говядины вы готовите не стейки, а, скажем, бургеры, то вам потребуется 9 минут на обжарку при толщине котлеты в 2 см и температуре нагрева в 230-280°С. Метод приготовления на гриле используйте прямой.

Как готовить на гриле свинину?

Если говядину на гриле можно не доводить до полной готовности, то блюда из свинины всегда следует прожаривать хорошо. Поэтому даже при прямом нагреве и весьма высокой температуре блюда из свинины готовить на гриле следует не менее 10 минут. Например, свиную отбивную толщиной 2,5 см жарьте как раз в течение 10 минут при температуре 180-230°С.

На приготовление свиных колбасок тратьте от 11 до 23 минут (меньше времени понадобится, если колбаски уже прошли предварительную обработку) при тех же условиях, что и для отбивных, а кусок свиной вырезки весом около 500 г готовьте не менее 18 минут.

Как готовить на гриле курицу?

Куриное мясо доступнее, чем говядина или свинина, но это не делает хуже блюда из курицы, приготовленные на гриле. Поэтому смело берите курятину, если собираетесь устраивать гриль-вечеринку на природе. Только сначала запомните несколько особенностей.

Курятину без костей, например, куски филе или же освобожденные от костей бедрышки, вы можете готовить методом прямого нагрева в течение всего 9-10 минут для кусочков от 120 до 240 г весом и при температуре от 180°С до 230°С. Если же у вас подготовлены куриные грудки с костями, а также ножки или бедрышки с костями и кожей, то используйте непрямой метод в течение 40-45 минут, поддерживая в гриле температуру 180°С-230°С.

Для блюд курятины на косточке вы можете, кстати, использовать не только косвенный нагрев, а и метод 50/50. Сначала поместите кусочки курицы непосредственно над нагревательным элементом или углями и жарьте от 3-10 минут, а затем перейдите на режим бокового нагрева или просто раздвиньте угли в стороны и готовьте еще около 30 минут.

Как готовить на гриле рыбу и морепродукты?

Морепродукты в целом не принято подвергать длительной термической обработке, и приготовление на гриле не является исключением. Достаточно будет всего от 3 до 9 минут, чтобы получить отлично прожаренные устрицы, креветки, гребешки или моллюски. Используйте для обжарки прямой метод и наиболее высокую температуру — 230-280°С.

Время и способ приготовления рыбы на гриле зависят от особенностей выбранного блюда. К примеру, если вы жарите на гриле рыбное филе толщиной около 2,5 см, вам потребуется в общей сложности 8 минут при условии использования прямого нагрева и температуры в 230-280°С. Если же вы собираетесь готовить рыбу на гриле целиком, то для прожарки рыбины весом около 0,5 кг поддерживайте температуру в пределах от 180°С до 230°С и используйте непрямой метод.

Как готовить на гриле овощи и грибы?

Овощи и грибы готовятся на гриле быстрее и проще всего, при этом они получаются ничуть не менее вкусными, чем мясо или рыба. Правильнее всего для приготовления овощей и грибов использовать самую высокую температуру и прямой нагрев, чтобы кусочки приобрели хрустящую корочку, но остались внутри сочными.

Так, ломтики кабачков/цуккини жарьте на гриле в течение 4 минут при средней толщине каждого ломтика порядка 1,7 см. Спаржу такой же толщины обжаривайте 7 минут, баклажаны — 9, а репчатый лук — 10 минут. На приготовление помидоров-гриль у вас уйдет 7 минут для каждой половинки, для грибов шиитаке или привычных шампиньонов — 9 минут. Дольше всего вам потребуется готовить на гриле сладкий перец целиком и кукурузу в початках — по 13 минут.


Как правильно готовить на гриле

Путь

Фильтры

приготовление, продукты

Теги

как готовить на гриле, что готовить на гриле, как готовить на гриле мясо, как готовить на гриле рыбу, как готовить на гр

Похожие