Как правильно варить кофе в турке

Как правильно варить кофе в турке
Кофе справедливо можно назвать одним из наиболее популярных напитков на всей планете и на сегодняшний день известно просто огромное множество рецептов и способов его приготовления. В домашних условиях кофе чаще всего делают в турке — именно так напиток получается наиболее вкусным и насыщенным. О том, как правильно варить кофе в турке, пойдет речь далее.

Туркой принято называть специальный сосуд для приготовления кофе по-турецки, другое известное название этого сосуда — джезва. Турка представляет собой металлический ковш, широкий внизу и сужающийся в верхней части; у этого ковша длинная ручка и толстые стены. Кофе в турке в домашних условиях готовить удобнее всего, важно лишь знать основные особенности этого традиционного способа «кофеварения».

Варить кофе в турке принято не более чем на 1-2 порции, иначе вкус напитка получается уже не столь приятным и насыщенным. Секрет же приготовления кофе в турке заключается в использовании «правильных» ингредиентов и точном соблюдении довольно простого алгоритма, успешно используемого уже не один век.

Итак, чтобы сварить кофе в турке, необходимо подготовить уже упомянутые «правильные» ингредиенты: чистую холодную воду и свежемолотый кофе. При этом воду перед приготовлением кофе лучше всего отфильтровать или отстоять, а помол кофейных зерен выбрать помельче — это обеспечит готовому кофе более яркий вкус.

В турку следует насыпать молотый кофе из расчета примерно 1 ч. л. на 50 мл воды. Если планируется варить сладкий кофе, то сахар нужно насыпать в турку вместе с кофейным порошком. Далее следует залить кофе подготовленной водой и поставить турку на огонь. Стоит обратить внимание, что огонь должен быть совсем маленьким, чтобы вода нагревалась медленно.

Когда содержимое турки хорошо прогреется, необходимо интенсивно перемешать его, добиваясь того, чтобы на поверхности жидкости появилась светлая пенка. Теперь остается только очень внимательно следить за пенкой и ждать того момента, пока она начнет темнеть, подниматься и давать первые пузырьки: как только это произойдет, турку следует немедленно снять с огня.

Очень важно не дать кофе в турке закипеть, иначе все усилия пойдут прахом: кипяченый напиток уже не имеет настоящего вкуса кофе по-турецки. В связи с этим рекомендуется никуда не отлучаться от плиты во время приготовления кофе, чтобы ни в коем случае не упустить момент «Х», когда кофе вот-вот закипит. Сняв приготовленный кофе в турке с огня, его следует сразу же разлить по чашкам, стараясь при этом сохранить красивую пенку.

Как можно заметить, правильно варить кофе в турке — это задача, с которой справиться под силу каждому желающему. Но если хочется внести разнообразия в привычный кофейный напиток, то можно несколько видоизменить привычный способ приготовления кофе в турке, чтобы придать вкусу кофе совершенно новые нотки.

Например, многие поклонники кофе по-турецки варить его в джезве советуют так. Сначала в турку необходимо насыпать сахар и залить его водой. Поставить турку на огонь, дать воде закипеть, снять с огня. После этого засыпать в турку молотый кофе, интенсивно перемешать его до образования густой пены. Как только пена осядет, турку вновь поставить на огонь и довести напиток до кипения, но не кипятить. Напиток готов!

Варить кофе в турке можно еще с добавлением молотой корицы, имбиря, кардамона или даже кайенского перца — каждый раз будет получаться новый вкусовой букет. Так что, собираясь готовить кофе в турке, можно смело поэкспериментировать с различными добавками, чтобы открыть свой собственный уникальный рецепт кофе, который, возможно, когда-нибудь войдет в историю.


Путь

Фильтры

приготовление

Теги

как правильно варить кофе, как правильно варить кофе в турке, приготовление кофе

Похожие



Комментировать
  • спасибо. у меня парень любит только такой кофе, вот осваиваю азы, хотя я сама пью только чай, чего и всем остальным советую.
    Чайхана 22.10.14 20:03 Ответить 0