Приготовление кофе в кофеварке

Приготовление кофе в кофеварке
Очень многие любят с утра насладиться чашечкой свежезаваренного кофе, но при этом не хотят возиться с приготовлением кофе в джезве и не любят напиток из френч-пресса. Поэтому кофеварки для дома давно уже не являются роскошью. Приготовление кофе в кофеварке не представляет собой ничего сложного.

Как готовить кофе в кофеварке? Это зависит от того, какой тип кофеварки вы используете. Для приготовления кофе дома могут использоваться гейзерные, капельные и рожковые кофеварки. Давайте подробнее остановимся на особенностях приготовления кофе в каждом из этих типов кофеварок.

Гейзерная кофеварка

Кофе в гейзерной кофеварке готовится под давлением пара. Такая кофеварка состоит их трех отсеков, один из которых предназначен для воды, второй — для кофе, а третий — для готового напитка.

Чтобы приготовить кофе в гейзерной кофеварке, нужно в средний отсек засыпать молотый кофе, а в нижний — залить воду. После этого необходимо нагреть кофеварку. Обычные гейзерные кофеварки нагреваются на плите, а электрические работают по принципу электрического чайника: кофеварка ставится на специальную подставку и включается.

При нагреве вода испаряется, под давлением пара кипящая вода проходит через кофе и собирается в верхнем отсеке кофеварки уже в виде кофейного напитка. Электрические гейзерные кофеварки обычно отключаются сами. А о готовности кофе в кофеварке, нагреваемой на плите, можно узнать по характерному шипению, с которым испаряется последняя вода.

Капельная кофеварка

Капельные кофеварки — самый распространенный тип бытовых кофеварок благодаря своей дешевизне и простоте в эксплуатации (хотя вкус приготовленного в них кофе, по мнению истинных кофеманов, оставляет желать лучшего).

В капельных кофеварках кофе готовится способом фильтрации. Вода наливается в специальный резервуар. Нагревшись до высокой температуры, она проходит по специальному шлангу и капает на фильтр с молотым кофе. Готовый кофе медленно стекает в специальный кофейник (буквально по капле, поэтому кофеварка и называется капельной).

Для приготовления кофе в капельной кофеварке залейте в резервуар холодную воду и засыпьте молотый кофе в фильтр. Обычно на резервуаре есть шкала с отметками, которая позволяет контролировать количество чашек кофе. На некоторых кофеварках есть регулятор крепости кофе, но можно регулировать крепость напитка, просто изменяя пропорции молотого кофе и воды. Также крепость кофе зависит от мощности (чем она меньше, тем дольше готовится кофе и тем крепче она в итоге получается).

Залив воду и засыпав кофе, поставьте кофейник и включите кофеварку. Если у кофеварки нет противокапельной системы, дождитесь окончания приготовления напитка. Если кофеварка оснащена противокапельной системой, вы можете снять кофейник и налить себе кофе, даже если напиток еще готовится: при снятии кофейника процесс приготовления автоматически приостановится и возобновится, когда вы вернете кофейник на место.

Рожковая кофеварка

Рожковые кофеварки (эспрессо кофеварки) позволяют в полной мере раскрыть богатый вкус напитка. Напиток в таких кофеварках готовится за счет прохождения пара через кофе. Отличие этих кофеварок от гейзерных в том, что пар пропускается под большим давлением за короткое время (не более тридцати секунд). В результате получается крепкий ароматный напиток.

Для приготовления кофе заполните бойлер водой, а в рожок (емкость для кофе) засыпьте молотый кофе. Много воды заливать не надо — за один цикл работы все равно не удастся приготовить больше двух чашек кофе. Для приготовления эспрессо используется кофе мелкого помола. Хорошо утрамбуйте и разровняйте содержимое рожка. Обычная дозировка кофе — 6-7 г на одну чашку (30 мл) эспрессо.

Чашки для кофе советуют перед приготовлением напитка подогреть горячей водой и насухо вытереть полотенцем. Поставьте нагретую чашечку под холдер, включите кофеварку и подождите полминуты. Ваш эспрессо готов! Некоторые кофеварки дополнительно оснащены капучинатором — устройством для взбивания молока, которое позволяет приготовить капучино.

Процесс приготовления кофе в эспрессо кофеварке может иметь свои нюансы в зависимости от конкретной модели, так что советуем прочесть инструкцию по эксплуатации вашей кофеварки, и тогда приготовление кофе в кофеварке не представит для вас никаких сложностей!


Как приготовить кофе в кофеварке

Путь

Фильтры

советы по применению

Теги

приготовление кофе в кофеварке, рожковая кофеварка, эспрессо кофеварка, гейзерная кофеварка, капельная кофеварка

Похожие



Комментировать
  • да здесь все как в инструкции написано. я думала, что будут какие-то оригинальные рецепты. типа мокачино какого нибудь. а тут просто кофе и кофе. даже както скучно стало.
    Забияка 11.10.13 17:18 Ответить 0
    • мокачино делают не в кофеварке а путем добавления ингредиентов к уже готовому кофе. попробуй залить молоко в кофеварку и посмотришь, что из этого получится...
      Лиса 20.12.13 15:17 Ответить 0