Как выбрать кофемолку

Как выбрать кофемолку
Несмотря на то что сегодня в продаже имеется молотый кофе любых сортов, настоящие ценители этого бодрящего напитка предпочитают измельчать кофейные зерна непосредственно перед приготовлением, ведь в таком случае они не потеряют свое качество и неповторимый аромат. В этой статье сборник советов AnyDayLife подскажет, как выбрать кофемолку для дома.

Кофе лучше всего хранится в зернах, в то время как молотый при контакте с воздухом довольно быстро теряет свой аромат, даже если он и запакован в вакуумную упаковку. Неизвестно, сколько времени прошло с момента помола зерен до их фасовки, да и после того как вы распакуете упаковку, воздух постепенно будет разрушать кофейный аромат. Вот почему самый вкусный кофе получается только из свежемолотых зерен.

Виды кофемолок

Первые ручные кофемолки имели довольно простое строение и состояли из двух жерновов, расстояние между которыми изменялось с помощью специального винта, таким образом фиксировалась тонкость помола кофейных зерен. Сегодня кроме ручных распространены и автоматические кофемолки.

В то время как ручные кофемолки восточного типа изготавливаются в виде цилиндров, которые удобно фиксировать в руке, европейские ручные кофемолки изготавливались в давние времена в виде деревянных кубов с небольшим выдвигающимся ящичком, куда при вращении ручки и собирался молотый кофе. Однако такой прибор был крайне неудобен в эксплуатации, так как его трудно было зафиксировать одной рукой. Сегодня же все чаще можно встретить усовершенствованные ручные кофемолки европейского типа, специально выполненные под старину, но которые теперь удобно крепятся к неподвижным поверхностям.

В автоматических кофемолках зачастую используются 2 способа помола зерен: с помощью ножей и с помощью жерновов, парных кругов из камня, керамики или металла. Электрические кофемолки с ножами (ротационные) работают по принципу миксера и дробят кофейные зерна с помощью быстро вращающегося ножа-пропеллера, но главным их недостатком является неоднородность помола.

Если вы будете готовить кофе в турке, то неоднородный помол не так важен, но для кофеварки важно, чтобы частички кофейных зерен были одинакового размера. С такой задачей лучше справляется кофемолка с измельчителями жернового типа, поэтому такие бытовые приборы отличаются и более высокой ценой.

Какой вид кофемолки выбирать, ручной или автоматический, зависит только от ваших предпочтений, но многие любители этого ароматного бодрящего напитка уверены, что молотый кофе получается лучше в ручной или автоматической кофемолке с жерновыми измельчителями, ведь в ней при медленном помоле зерна не перегреваются, как в ротационной, и не пережигаются. В то же время к ручной кофемолке придется прилагать больше физических усилий.

Технические характеристики и дополнительные функции кофемолок

Выбирая автоматическую кофемолку, обратите внимание на степень помола, ведь для разного вида кофе выбирается и своя степень помола. Например, для приготовления кофе в турке лучше подходит тонкий помол «в пыль», для приготовления эспрессо — среднемелкий помол, а для заваривания кофе в кофеварке капельного типа или во френч-прессе нужен крупный помол. Именно поэтому если вы готовите кофе в турке, то смело выбирайте недорогую кофемолку с измельчителями ножевого типа, а для кофемашины, где важна степень помола, выбирайте кофемолку с жерновами.

Лучше всего регулировать помол можно в автоматической кофемолке с жерновыми измельчителями, диски которых бывают коническими и цилиндрическими. Кофемолки с цилиндрическими жерновами имеют высокие обороты, что снижает время помола, но в то же время перегревает кофейные зерна. Кофемолки с коническими жерновами более мощные, но имеют меньшую скорость вращения, из-за чего кофе не пережигается, а сам прибор служит дольше.

Качество кофемолки ножевого типа проверяйте по мощности ее мотора (от 140 до 220 Вт) и объему ее контейнера для зерен. Однако в такой кофемолке вы не сможете регулировать ни порции кофе, ни степень помола, в отличие от жерновой кофемолки. В кофемолке с жерновами может быть от 6 до 14 степеней помола, а также удобный дозатор, показывающий, сколько молотого кофе получится из определенного количества зерен. Такой дозатор может быть автоматическим или полуавтоматическим.

Жерновые кофемолки и более мощные, чем ротационные (от 250-300 Вт). Их качество проверяется материалом, из которого изготовлены жерновы. Наиболее дорогие модели имеют каменные жернова, которые очень долговечны и не изменяют запаха кофе, износостойкими считаются и керамические, но они боятся ударов, более дешевыми являются стальные жернова с титановым покрытием, а наиболее дешевыми — чугунные, главными минусами которых является попадание чугунной стружки в кофе при стачивании и впитывание запахов.

Если вы собираетесь измельчать в кофемолке не только кофейные зерна, а, например, сахар для получения сахарной пудры, мак для выпечки или даже орехи, обязательно уточняйте, предназначена ли для этого данная модель, так как не предназначенную для этого модель другим продуктом можно просто напросто испортить.

Отметим также о необходимом правиле эксплуатации любого типа кофемолки. Этот прибор после использования всегда важно очищать от частичек старых зерен, так как они могут окислиться и испортить вкус новой порции молотого кофе.

Характеристики кофемолок для домашнего пользования

Путь

Фильтры

выбор

Теги

как выбрать кофемолку, европейская ручная кофемолка, электрическая кофемолка, виды кофемолок, характеристики кофемолок

Похожие