Желейный торт без выпечки

Желейный торт без выпечки
Желе является популярным десертом, особенно его любят дети за яркий цвет и консистенцию. Если у вас нет времени угощать гостей или домочадцев сложными тортами, которые требуют множества ингредиентов для теста и крема, предлагаем приготовить желейный торт без выпечки. Такой десерт потребует минимум финансовых и временных затрат, но в итоге не уступит по красоте и вкусу более сложному блюду.

Желейные торты можно приготовить как из одного вида, так и из нескольких видов желе. Уже классическим стало сочетание сметанного и фруктового желе, которое лежит в основе знаменитого торта «Битое стекло». Для такого десерта сначала готовят разноцветное фруктовое желе, режут его на кусочки, а затем заливают сметанным желе. В итоге на разрезе торт получается очень красочным.

Сочетая разные виды желе и другие продукты, в том числе свежие или замороженные фрукты, печенье или крекеры, творог, можно приготовить множество вариантов торта. Такие десерты легко готовить в любое время года, особенно летом, когда из-за жары пропадает желание еще и разогревать воздух в комнате духовкой. AnyDayLife собрал самые популярные рецепты простого, но вкусного и малокалорийного десерта.

Классический желейный торт «Битое стекло»

Если у вас есть консервированные фруктовые соки и компоты (вишневый, абрикосовый и др.) или есть возможность отжать сок из свежих фруктов, например, с апельсинов, то вместо покупного фруктового желе в пачках вы можете приготовить цветное желе из этих напитков, просто растворив в них желатин или агар-агар согласно инструкции на упаковке. Так желейный торт получится еще более вкусным и полезным.

Для приготовления вам понадобится:

  • 3 вида фруктового желе разного цвета
  • 25-30 г быстрорастворимого желатина
  • около 70 мл воды
  • 400 мл сметаны
  • полстакана сахара (можно взять меньше по желанию)
  • 1 пакетик ванильного сахара

Приготовьте три разноцветных желе согласно инструкции на упаковке, но уменьшите количество воды для его растворения на 50 мл, чтобы торт держал форму. Остудите желе до комнатной температуры и уберите в холодильник.

Желатин залейте 50-70 мл воды и оставьте его набухать. В это время добавьте в сметану сахар, ванилин и тщательно размешайте или взбейте миксером. Когда желатин впитает всю воду, поставьте его на водяную баню и полностью растворите.

Достаньте застывшее фруктовое желе, порежьте его на кусочки и сложите в отдельную достаточно большую миску. После действуйте очень быстро, так как когда вы будете вливать расплавленный желатин в сметану, она будет застывать буквально на глазах, а ведь нужно успеть залить ею кусочки фруктового желе. Вливая желатин в сметану, быстро размешивайте ее и вливайте в посуду с кусочками желе. При этом нарезанное желе может приподняться, аккуратно размешайте его вилкой, чтобы сметанная масса все «окутала», и торт принял целостную форму.

Поставьте торт в холодильник на пару часов, но уже и за один час он достаточно застынет. Перед тем, как извлекать десерт из миски, окуните ее на пару минут в емкость с горячей водой. Накройте миску плоским блюдом или большой тарелкой, переверните ее, и торт легко отделится от стенок и окажется на блюде.

Совет: по точно такой же технологии можно приготовить и торт из желе с фруктами. Для этого на стадии смешивания кусочков разноцветного желе добавить к ним кусочки фруктов и ягоды (можно взять и замороженные), а после залить сметаной.

Торт из желе с печеньем

Для приготовления вам понадобится:

  • 200 г песочного, овсяного печенья или крекеров
  • 400 г сметаны
  • 100 г сливочного масла
  • 150 г сливочного сыра
  • 1 упаковка ванильного сахара
  • полстакана сахара
  • 1 упаковка лимонного или апельсинового желе
  • 15 г желатина
  • 1 апельсин или лимон (в зависимости от вида желе)

Разведите желатин небольшим количеством воды для набухания, как указано на упаковке. Печенье измельчите в мелкую крошку. Растопите на водяной бане масло и смешайте его с крошкой. Получившееся «тесто» плотно уложите первым слоем в форму для выпечки и поставьте ее на 30 минут в холодильник.

В это время нагрейте набухший желатин на водяной бане (но ни в коем случае не доводите до кипения, иначе он приобретет неприятный привкус) и дождитесь полного его растворения. Пока желатин будет остывать, из цитруса выжмите сок, смешайте его со сметаной, сахаром и сливочным сыром. Добавив к смеси желатин, тщательно все взбейте с помощью миксера, чтобы получился густой однородный крем. Кстати, желатин можно сразу растворят горячей водой, при этом интенсивно помешивая, чтоб он равномерно растворился.

Достаньте из холодильника корж из печенья, выложите сверху крем, разровняйте и снова поставьте в холодильник. Последним слоем торта без выпечки будет идти желе. Приготовьте его согласно инструкции на упаковке, дайте остыть до комнатной температуры и залейте сверху крем. По желанию торт можно украсить кусочками фруктов так, чтобы они погрузились в еще не застывшее желе. Оставьте торт в холодильнике на пару часов до полного застывания.

Совет: отжатый сок цитруса можно добавлять не в сметанный крем, а непосредственно в желе или еще лучше в обычный желатин, чтобы не использовать желе с красителями.

Творожный желейный торт без выпечки

Такой торт готовится по аналогии с предыдущим, только вместо сметанного крема со сливочным сыром берется обычный творог, который можно растереть с помощью блендера с ванилином, сахарным песком, сливками или сметаной, если творог суховат. Такой творожный торт легко сделать и фруктовым, если к перетертому творогу добавить фруктовое пюре, например, банановое, или просто фрукты кусочками или целые ягоды, в том числе и замороженные.

Приятного аппетита!

Рецепты желейных тортов

Путь

Фильтры

фрукты и ягоды, молочные продукты

Теги

желейный торт без выпечки, торт из желе с фруктами, торт битое стекло, творожный желейный торт

Похожие