Как хранить рыбу правильно

Как хранить рыбу правильно
Ни для кого не секрет, что рыба является довольно привередливым продуктом, причем это касается не только приготовления, но и хранения. Дело в том, что рыбные продукты не только распространяют запах на другую провизию в холодильнике, но и впитывают посторонние ароматы. Сборник советов AnyDayLife расскажет читателям, как хранить рыбу правильно.

Если вы любите рыбу, то это совершенно правильно. Наверняка вы уже слышали, насколько полезен данный продукт для организма, ведь он богат различными минералами, витаминами и элементами, без которых просто невозможно нормальное функционирование организма. Рыба содержит жирные кислоты омега-3 морского происхождения, которые очень полезны для сердца и мозга.

Данные кислоты содействуют венозному и артериальному кровотоку, установлению связей между клетками мозга. Витамин D, содержащийся в рыбе, способствует укреплению и развитию костных тканей, а беременным женщинам рыба просто необходима, ведь жирные кислоты омега-3 являются своего рода строительным материалом для мозга будущего ребенка.

Как видите, полезные свойства рыбы очень трудно переоценить. Готовить рыбу не так уж просто, как кажется на первый взгляд, поскольку, как уже упоминалось выше, этот продукт является довольно привередливым. Не менее важен вопрос хранения рыбы, так как мало кому известно, как нужно хранить рыбу, чтобы пища надолго сохранила вкусовые и питательные свойства.

Хранение свежей рыбы

Наверняка вы знаете, что рыбу лучше всего покупать в свежем виде, а не в замороженном. Но к вопросу выбора рыбы тоже нужно отнестись осторожно, ведь иначе можно получить некачественный продукт. Если вы не собираетесь сразу готовить купленную рыбу, то вам нужно подготовить ее к хранению.

Свежую рыбину нужно тщательно вымыть, затем осушить при помощи кухонных полотенец. Если вы купили рыбину с внутренностями, то их нужно обязательно вычистить. Дело в том, что внутренности — это прекрасная среда для размножения вредных микробов.

Очищенную рыбу необходимо еще раз тщательно высушить, обернуть полиэтиленом и поместить в холодильник, а еще лучше — в морозильную камеру. Рыбу, обернутую пакетом, лучше поместить в еще один пакет и пластмассовый контейнер, чтобы продукт не распространял запах.

Рыбу перед заморозкой лучше не очищать от кожи, отделяя филе, а просто порезать на крупные куски. Рыба с кожей намного дольше сохраняет вкусовые и питательные свойства. Если вы решили заморозить и рыбу, и отдельные куски филе, то не помещайте их в один пакет или контейнер. Доставайте рыбу из морозилки непосредственно перед готовкой, причем лучше пусть она разморозится естественным путем, а не в микроволновке.

Хранение копченой рыбы

Популярную селедку, скумбрию и мойву часто покупают в копченом виде. Хранить такую рыбу лучше всего на открытом воздухе, но не более двух дней. Лучше покупайте небольшое количество копченой рыбы, чтобы съесть ее за короткий период. Если же вы уже приобрели много копченой рыбы, то аккуратно оберните ее пергаментной бумагой и храните в местах, которые хорошо проветриваются.

Хранение соленой рыбы

Соленую рыбу (например, сельдь) тоже лучше съесть сразу, однако сделать это не всегда получается. Многие хозяюшки утверждают, что сельдь или другую соленую рыбу нужно предварительно замочить в молоке примерно на полчаса, и тогда она приобретет более насыщенный вкус и аромат.

Что же касается хранения соленой рыбы, то ее необходимо поместить в глубокую емкость и залить растительном маслом, а затем накрыть емкость крышкой. В таком виде рыба может лежать в холодильнике около четырех дней. Только не маринуйте ее в солевом растворе собственного приготовления, так как в этом случае вкус продукта заметно ухудшится.

Следует отметить, что если вы купили замороженную рыбу, то размораживайте ее непосредственно перед приготовлением, причем исключительно естественным путем. Рыбу, как и мясо, нельзя заливать теплой или горячей водой для разморозки, а также замораживать дважды.

Следуйте принципам хранения рыбы, и тогда блюда из этого продукта получатся не только очень вкусными, но еще и полезными.


Как правильно хранить рыбу

Путь

Фильтры

продукты

Теги

как хранить рыбу, как хранить рыбу правильно, как нужно хранить рыбу, хранение свежей рыбы, хранение копченой рыбы

Похожие